Хрустящий столовый виноград

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Кутлыева Наталия »

Вадим, высота шпалеры тут вообще не при чём. Площадь питания куста примерно 3 кв. м. На шпалере куст занимает 3 метра.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Нана »

Сегодня после долгого перерыва попала на дачу. Приятно удивил Хрустящий: кустику 5 лет, в этом году - первый настоящий урожай, висят очень красивые кисточки! :) Цвет и сахар еще не набрал, но можно начинать пробовать. Срезала несколько кисточек, взвесила - в среднем грамм по 400, осы и воробьи пока не трогают.
В прошлом году в это время уже давно созревший был, в этом году я его перегрузила или все идет по графику, просто год такой? :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение александр чумичев »

Алексс задавал вопрос по поводу плодовитости сорта. У меня куст достаточно мощный, четыре года плодоношения. Но урожайность смехотворная. Кисти мелкие, ягодки аналогичные. Да, хрустит. Но все остальное что то разочаровывает. Наверное на сл год часть куста перепривью...
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Татьяна25 »

И у меня на Хрустящем две сигнальные кисточки. Кисти и ягоды не крупные, но куст в этом году разросся как монстр, лоза толстющая, надо будет показать, просто огромный куст за лето. Ягода плотная, сладкая, действительно Хрустящий, при раскусывании слышен треск. Ягода самая плотная из того, что я пробовала на своем участке. Про урожайность мне говорить еще рано. У меня в этом году многие сорта очень рано созрели, сравниваю с форумчанами своего региона. Наверное потому что сигналки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

Даже не знаю, мне сорт нравится. В прошлом году я выкладывал фотографии куста - он очень урожайный, весь облеплен гроздями. В моих условиях по размеру грозди вполне хорошие. И ягоды тоже мелкими не назвал бы :unknown: В этом году неукрывной куст сильно вымерз и пострадал от милдью, фотографии гроздей этого года показать не могу, т.к. целых гроздей нет, но по "хвостикам" тоже можно составить представление о размере ягод:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Нана »

Вадим из Ростова писал(а):Даже не знаю, мне сорт нравится. В прошлом году я выкладывал фотографии куста - он очень урожайный, весь облеплен гроздями. В моих условиях по размеру грозди вполне хорошие. И ягоды тоже мелкими не назвал бы :unknown: :
У меня в прошлом и позапрошлом году были как у Татьяны 25, сигналки. А в этом, 5-я вегитация, и кисть и ягода крупнее заметно! Средняя кисть 400 гр., средняя ягода - 5 гр. И ооочень красивый)))
Но зреет позже, еще не в полной кондиции. Что много кистей оставила - не могу сказать, вроде бы куст тянул нагрузку, коронки были загнуты. Правда на сегодня вызревания лозы пока нет.

Кстати, Вадим, посмотрела снова фото сорта Виерул, которые ты здесь выкладывал, - он все же другой по форме ягоды.
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Манжула Валентина
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 22:36
Город: Лисичанск Луганская область
Подпись: Валентина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Манжула Валентина »

Хрустящий у меня никак не фиолетовый, а темно-синий. Все остальное совпадает с характеристикой Хрустящего:и мякоть и вкус.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Маринуля »

Сегодня лазала на беседку, прорежать Хрустящий. Прошлые годы из-за загущения он подхватывал серую гниль и в этом году стартанул слабо, поэтому решила его недогрузить, а он хитрюга воспользовался ситуацией и отмахал несколько метров, сперва отправился странствовать к соседу, потом вернулся и тут то я его чикнула.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Маринуля »

Началось окрашивание Хрустящего.
Изображение
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Маринуля »

Подскажите, кто нибудь пробовал на нём гибберелин? Как он реагирует?
Изображение
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green, Юрий Кузнечик и 96 гостей