Хрустящий столовый виноград

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

Вчера я случайно наткнулся на описание сорта Виерул-59 и обнаружил, что, на мой взгляд, всё один в в один сходится с Хрустящим:
Виерул-59 - черный столовый сорт винограда среднепозднего периода созревания. Сорт устойчив к милдью, паутинному клещу, с повышенной устойчивостью к оидиуму, филлоксере, серой гнили ягод. Зимостойкость повышенная. Средний урожай за три года плодоношения - 154 центнера с гектара. Грозди средней плотности или плотные (средний вес 400 г, размер 18 x 13 см). Строение ягод в грозди такое, что способствует развитию в ней листовертки. Сильное поражение листоверткой в свою очередь ведет к повреждению ягод серой гнилью. Борьба против листовертки па этом сорте должна быть особенно тщательной. Ягоды крупные, сосковидные (вес 5-6 г, размер 2,6 x 1,7 см). Вкус простой, но гармоничный. Дегустационная оценка свежего винограда 7,8 балла. Виерул-59 - сильнорослый сорт винограда. Вызревание побегов хорошее. Обладает хорошей товарностью, транспортабельный. Виноград хорошо хранится в холодильнике. Коэффициент плодоношения 1,5 и коэффициент плодоносности 1,6. Дает высокие урожаи при короткой обрезке.
Ягода (а она у Хрустящего очень характерная и оригинальная), выразительные темно-зеленые листья, само строение листа, хорошая сохранность в холодильнике, срок созревание, словом, всё описание похоже на Хрустящий. Я заметил, что про Хрустящий говорят только на нашем и на украинском форуме, больше нигде нет его описания, то есть его происхождение, его создатель неизвестен. Как вам кажется, может, Хрустящий - это на самом деле Виерул-59, который по каким-то причинам со временем утратил свое название и стал Хрустящим?
Сравнение Хрустящего и Виерула-59:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Нана »

Вадим, как интересно... а у нас на форуме ни у кого Виерул-59 нет...
Может и правда это один сорт?

Да, немного посмотрела на форуме - встречается Виерул-59. Но есть ли кото-то, кто выращивает оба эти сорта?
Вообще процедура регистрации сорта проходит через ряд формальностей, и у каждого "выпускающего" государства есть свой реестр с защитой аворства.
А любительская селекция может включать в себя всё-всё - и действительную селекцию, и забытые названия.
А двойные названия бывает же, что встречаются у некоторых сортов - оригинальный и любительские...

Ах, нашла выписку из госреестра по сорту Хрустящий:
http://www.gossort.com/xrcts/xrct_03.html#8607648
сорт 2006 года выпуска, ягода округлой формы - бело-розовая, ГНУ Анапская ЗОСВИВ.
Наш Хрустящий - другой :unknown:
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

У нас Хрустящий R 91-92.
Я поэтому и говорю - может, со временем это просто какой-то старый сорт приобрел другое название... Вот как у меня сейчас - растет какой-то неизвестный изабельный кишмиш, доставшийся по пересортице - созревает даже раньше Гарольда. Как его теперь назвать? Больше всего ему подходит по вкусу название Крыжовниковый...
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение АЛЕКСС »

Куст двухлетка, в прошлом году сигналок не было, пошел активно в рост в этом году и что интересно примерно из 10 зеленых побегов нет ни одного с соцветием ( усы повыбрасывал), прищипнул побеги для плодоношения над 3 листом, буду ждать соцветия. Это особенность Хрустящего? Прошу поделиться своими наблюдениями по этому вопросу.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

Мой Хрустящий заплодоносил на второй год посадки... А у меня чудит Тайфи розовый - в прошлом году дал 1 гроздь, а в этом году на всем кусте нет, кажется, ни одной грозди!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Кутлыева Наталия »

У меня тоже Хрустящий заплодоносил на второй год после посадки. На третий уже имел полную нагрузку и по сей год с ним проблем нет.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Татьяна И. »

Наташа,а что вы имеете в виду под полной нагрузкой в первый урожай?У меня просто некоторые сорта в прошлом году легко вытянули по четыре кисти сигнального урожая и кисти не маленькие.В этом году дружно пошли в рост,на каждом побеге кисти.И вот вопрос-сколько оставлять?Восемь?или больше потянут?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Кутлыева Наталия »

Татьяна И. писал(а):Наташа,а что вы имеете в виду под полной нагрузкой в первый урожай?....
У меня каждый куст занимает 3 кв. м. и нагружаю я их 15-20 плодоносящими побегами. Такую нагрузку я и считаю полной или максимальной.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хрустящий

Сообщение Вадим из Ростова »

3 кв. м. - то есть не 3 метра в длину, а именно 3 кв. м.? Например, если высота шпалеры 2 метра, то у тебя каждому кусту отведено в длину полтора метра шпалеры, что соответствует 3 кв. м. листовой массы?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хрустящий

Сообщение Arsenal »

Может, имелось в виду 3 п.м, т.е. погонных метра?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий Кузнечик и 279 гостей