Флора (Лора)

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: ФЛора

Сообщение Гуцу Михаил »

Aleksandr_A писал(а):Подскажите, как поступить с такими побегами? Понимаю, что можно выломать, а вот можно ли не выламывать? Прокормит куст с моей помощью? Гроздочка будет хорошая, а вот кормить побегу особо нечем. Ну вы понимаете, тут решение принимает жаба, с которой договориться пока не могу
Добрый день. В прошлом году одна лоза плодоношения была повреждена в самом начале (на фото видно, да и на форуме, в своё время я показывал ).
В конце этой лозы один побег был сильный, а с других почек пошли побеги похожие на Ваш. Один оставил. Весь куст был нагружен по полной - грозди 1,5 - 2 кг. Проблемный побег развивался толщиной со спички и к моменту созревания достиг длинны не больше метра. Гроздь на нём была в районе 700 - 800 гр (где-то есть точные данные, сейчас некогда искать) и окончательно созрела раньше других. Можно сделать вывод, что на гроздь влияет не только конкретный побег, но и общая сила куста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Aleksandr_A »

Коллеги, подскажите, как быть? Колпачки сохнут, но не сбрасываются. Если удалить руками - под колпачком зеленое. Это не ожог фунгицидов или внекорневых. Если из-за гуттации горят листья, то что тут и какой будет результат такого опыления?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ФЛора

Сообщение Вадим из Ростова »

Не переживайте, все нормально опылится. Я у моей Лоры заметил в этом году то же самое. Но в итоге опыление прошло хорошо
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Скиф »

Aleksandr_A писал(а):Оставлю, а там будем посмотреть на общее состояние и развитие куста.
Я бы убрал полностью этот слабый побег еще при обломке. Не вижу смысла насиловать куст, тем более в северных широтах и в холодное лето. А если хочется развлекаться с жабой - пожалуйста :) .
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ФЛора

Сообщение Вера Бова »

александр-зеленоград писал(а):
Aleksandr_A писал(а):....
Подскажите, как поступить с такими побегами? Понимаю, что можно выломать, а вот можно ли не выламывать? Прокормит куст с моей помощью? Гроздочка будет хорошая, а вот кормить побегу особо нечем. Ну вы понимаете, тут решение принимает жаба, с которой договориться пока не могу :D
К моему удивлению, такие побеги все же выкармливают нормальную гроздь.
Несколько раз специально оставлял,чтобы еще и еще раз изумиться - как через такой тонкий побег "пролезает" нужное количество питания...
Поверьте, жаба на юге имеет едва ли не более печальные последствия чем у вас. ;)
Александр, начну с комментария Александра Ивановича. Да, и такая лозинка "выкормит" но только это не она выкормит , она сворует по части питания у всех лоз куста . Весь куст отвечает за питание таких недоразумений. Это лоза- нахлебник. Компенсировать можно-усиленным питанием куста, восполнением его затрат. Выбор за вами.
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение @Роман@ »

Доброго дня всем! На вчерашний день моя Флора в ПК теплице такая:
Изображение
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Маринуля »

Вера Бова писал(а):Поверьте, жаба на юге имеет едва ли не более печальные последствия чем у вас.
Ну не всегда и не у всех. :D С жабой рассталась в первый же год плодоношения КарМакода. Теперь ТАК нормирую, что бывает сложно остановиться, мне бы хирургом.... :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Aleksandr_A »

Моя ФЛора с засохшими колпачками..... Вобщем, когда они начали сохнуть, в попытках разобраться, что же это такое - я пробовал снять руками эти засохшие колпачки. Они снимались. Ну может я так с десяток колпачков наковырял. Так вот, там где я снял колпачки - ягоды растут. Где понадеялся, что природа сама всё сделает - опыления не случилось.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Arsenal »

Александр, это в теплице? Пуховки не применяли?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Aleksandr_A »

Да, в теплице. Пуховки я не представляю как применять в подобной ситуации - засохшие колпачки очень крепко держатся. Пуховкой не содрать.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей