Флора (Лора)

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Флора (Лора)

Сообщение Светлана »

Виноград Флора (Лора) - ((Мускат де Сен-Валье x смесь пыльцы Мускат гамбургский + Хусайне) x Королева таировская)
[ИВиВ им. В.Е. Таирова, Украина]

Интересен этот сорт!
Хочу узнать Ваше мнение по вкусу,болезням,опылению,срокам!
Спасибо!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Лора

Сообщение Пузенко Наталья »

Это просто супер-сорт! Труженица- мое мнение о ней тут http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... n/lora.htm Опыляется отлично, кисти как калиброванные, вкус очень хороший, даже немного сладкий для меня.
А это мнение о ней других http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... o/lora.htm
Это Лора у Галины Беликовой http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... a_lora.htm
Лора виноградаря Качурина http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... n/lora.htm
Лора Виталия Антипова http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... v/lora.htm
Лора у Гуровой Светланы http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... a/lora.htm
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение Сергей Донецкий »

Светлана писал(а):Интересен этот сорт!
Хочу узнать Ваше мнение по вкусу,болезням,опылению,срокам!
Спасибо!
У меня Лора еще не плодоносила,я посадил ее в неудачном месте,Кишмиш лучистый,посаженный одновременно с ней,уже дал в прошлом году небольшой урожай,а Лора толком так и не выросла.Буду в этом году пересаживать ее на другое место,более подходящее для винограда.
Но я уже в предвкушении,так как прочитал о ней массу восторженных откликов.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лора

Сообщение Юрий Б. »

У меня в этом году было первое плодоношение этого сорта.Виноград очень вкусный,привлекательный. Наталья,на Вашем фото Лора просто супер,думаю и Ваша собачка это знает и ждет когда поспеет.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение Калужский В »

Сергей Донецкий писал(а):
Светлана писал(а):Интересен этот сорт!
Хочу узнать Ваше мнение по вкусу,болезням,опылению,срокам!
Спасибо!
У меня Лора еще не плодоносила,я посадил ее в неудачном месте,Кишмиш лучистый,посаженный одновременно с ней,уже дал в прошлом году небольшой урожай,а Лора толком так и не выросла.Буду в этом году пересаживать ее на другое место,более подходящее для винограда.
Но я уже в предвкушении,так как прочитал о ней массу восторженных откликов.
Всё абсолютно тоже самое у меня! :yes: Посажена Лора в неподходяще месте и плохо развивается.
Правда читал, что "первые два года Лора себя не показывает".
Смысл этой фразы признаться не понял... Но понял, что место ей надо искать получше.
У знакомого в Калуге с ней никаких проблем, считает одним из лучших сортов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Лора

Сообщение Пузенко Наталья »

Выхухоль писал(а): Наталья,на Вашем фото Лора просто супер,думаю и Ваша собачка это знает и ждет когда поспеет.
Честно слово, она действительно такая, а собака- это ж главный потребитель-вредитель на винограднике. И ест, между прочим, не все сорта! Выборочно- видите, даже у собаки есть свои предпочтения :)
Да, у Лоры есть недостаток- слаборослая. Привили ее на сильнорослый подвой- все бы ничего, но немного изменила форму ягоды и чуток вкус. Ягода стала крупнее намного и кисть больше- на рынке просто улетела! А корнесобственная мне больше по вкусу нравится....
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Светлана писал(а):Интересен этот сорт!
Хочу узнать Ваше мнение по вкусу,болезням,опылению,срокам!
Спасибо!
Лора! Флора! Очень хороший виноград. Думаю, что на каждом участке должен быть.
Украинская столовая форма винограда с функционально женским цветком, опыляется хорошо. Желательно посадить в группе с обоеполыми цветками.
Применять можно гиббереллин или завязь, удлиняется ягода.
Мякоть вкусная, плотная. Очень гибкая в уходе, прощает огрехи в уходных работах.
В этом году решила не нормировать урожаем( сколько вытянет). Результат не очень. Год плохой. И так созревание было отодвинуто на более позний срок, а тут еще дальше ушло созревание урожая. Лоза вызрела. И еще не маловажное наблюдение, ягода была мельче, чем всегда. Возможно год такой, но больше на Лоре, как и на СК-28, эксперементировать не буду.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Пузенко Наталья писал(а):
Выхухоль писал(а): Наталья,на Вашем фото Лора просто супер,думаю и Ваша собачка это знает и ждет когда поспеет.
Честно слово, она действительно такая, а собака- это ж главный потребитель-вредитель на винограднике. И ест, между прочим, не все сорта! Выборочно- видите, даже у собаки есть свои предпочтения:)
Да, у Лоры есть недостаток- слаборослая. Привили ее на сильнорослый подвой- все бы ничего, но немного изменила форму ягоды и чуток вкус. Ягода стала крупнее намного и кисть больше- на рынке просто улетела! А корнесобственная мне больше по вкусу нравится....
Привитая Лора меняет вкус в худшую сторону, но ягоды крупнее. Советуясь с Красохиной С.И., она мне посоветовала для себя не прививать, для рынка привить, ягода будет крупнее и урожай выше.

А собака вредитель номер один! Это точно! Но она также ест один сорт яблок, один сорт груш, малину и два сорта земляники, остальные не трогает. Зато яйца куринные прекрасно из гнезда ворует.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лора

Сообщение Светлана »

:yes: :yes: :yes:
Спасибо всем за отзывы, уже влюблена....
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лора

Сообщение Камышанин »

Если бы мне сказали, что я могу себе оставить один сорт винограда, я бы выбрал Лору. И не стесняюсь этого :D

Вот моя кисточка: http://foto.mail.ru/mail/345896/1/145.html Куст посажен весной 2006 года, первое плодоношение куста в 2007 году - 7,5 кг, на фото - самая большая гроздь. Второе плодоношение в 2008 году - 26 кг, все грозди в районе 1 кг.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя