Флора (Лора)

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ФЛора

Сообщение Янн »

GregoryG писал(а):Я думаю, что здесь еще повлияла наша питерская погода - много было дождей осенью, что затягивает созревание ягод именно у неранних сортов.
Янн:- Так она вроде бы у тебя в теплице.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Arsenal »

Aleksandr_A писал(а):Коллеги, а если для Подмосковья в условиях поля сравнить Аркадию и ФЛору - у кого больше шансов на вызревание, при дОлжной кормежке?
От нагрузки на конкретные кусты очень зависит срок вызревания. Как и у Александра Ивановича, гроздочки Лор в текущем году пошли в поедание первыми, в конце августа. А Аркадия, конечно, была съедобной в параллель с Лорой, но основной поток реально вызревшей Аркадии пошел в начале сентября и до середины.
Оффтопик: открыть
Чтобы сказать точнее по датам, это надо смотреть записи, а они у меня не с собой. Нашу дискуссию с Антониной, удивлявшейся, что Лора у меня вызрела раньше Аркадии, помню хорошо.
И еще "условия поля". Это - фактор! У меня таких условий нет. Если нет сплошного забора, то как минимум ставлю переизлучающие панели за гроздями.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ФЛора

Сообщение GregoryG »

oleg.saratov писал(а):
GregoryG писал(а):У меня Лора в теплице, ей четвертый год. Оставил 10 побегов, по 1 грозди. Созревание было неравномерное.
Может перегружаю или мало кормлю?
Григорий, перегруз.Лору надо постепенно нагружать.Четвёртый год, это какое плодоношение?Для первого плодоношения 10 гроздей - очень много и для второго тоже много.
Олег, на второй год не было сигналок, на третий оставил 11 побегов и 9 гроздей. В прошлом году было второе плодоношение с 10 гроздями.
Думаю, что перегрузил. Было два мощных побега и там были ранние хорошие грозди. Другие побеги были худосочные и грозди созревали долго. Не сообразил удалить лишние грозди. Хотя побеги нормально вроде развивались - коронки были загнуты.

Янн:- Так она вроде бы у тебя в теплице.
Да в теплице. Но когда идут хорошие дожди, то теплица защищает только сами кусты от воды. Земля в теплице насыщается водой, стекающей со стенок теплицы. Когда очень сильные и длительные дожди, то в теплице у меня бывают лужи.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Aleksandr_A »

Изображение

Подскажите, как поступить с такими побегами? Понимаю, что можно выломать, а вот можно ли не выламывать? Прокормит куст с моей помощью? Гроздочка будет хорошая, а вот кормить побегу особо нечем. Ну вы понимаете, тут решение принимает жаба, с которой договориться пока не могу :D
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ФЛора

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня один из кустов Фиолетового раннего с очень странным ростом - побеги мелкие, растут не вверх, а как-то в стороны, подвязать их вообще невозможно. В прошлом году на нём была куча таких гроздей, как у вас на фото, я их оставил, так как терять было нечего - и всё хорошо вызрело. Но Это ФР. А у Лоры грозди огромные...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Aleksandr_A »

Тут еще момент, на который нужно обратить внимание - верхнее соцветие гораздо больше и лучше развито, чем нижнее.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Arsenal »

Саша, на тепличной Лоре тоже есть один такой завершкованный побег, но с одним соцветием. Остальные нормально растут. Решил пока оставить, потому что интересно. Все равно все грозди снизу всегда подрезаю, за весом-размером не гонюсь, он сам потом наберется.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ФЛора

Сообщение александр-зеленоград »

Aleksandr_A писал(а):....
Подскажите, как поступить с такими побегами? Понимаю, что можно выломать, а вот можно ли не выламывать? Прокормит куст с моей помощью? Гроздочка будет хорошая, а вот кормить побегу особо нечем. Ну вы понимаете, тут решение принимает жаба, с которой договориться пока не могу :D
К моему удивлению, такие побеги все же выкармливают нормальную гроздь.
Несколько раз специально оставлял,чтобы еще и еще раз изумиться - как через такой тонкий побег "пролезает" нужное количество питания...
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Aleksandr_A »

Жаба ликует! :D

Оставлю, а там будем посмотреть на общее состояние и развитие куста.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ФЛора

Сообщение Вик »

Aleksandr_A писал(а):Жаба ликует! :D

Оставлю, а там будем посмотреть на общее состояние и развитие куста.
Александр. Цыплят по осени считают и жаба будет ликовать осенью. :)
Я бы, убрал все грозди с такого ростка, хотя развитие ягод в такой грозди, или гроздях, не отстаёт от развития и созревания гроздей на хорошо растущей лозе. Если есть ещё на этом кусте побеги с гроздями, то пусть эта лозёнка работает на куст, а не куст на развитие и вызревание гроздей на ней. :pardon:
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий Кузнечик и 205 гостей