Флора (Лора)

Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Aleksandr_A »

Мне кажется, что разговор скатился в демагогию. Может не вызревать и не набирать кондиции в ОГ всё что угодно, вплоть до яблок. А тут я не понимаю претензии к этому растению, да еще в северных условиях. И мне кажется, что не стоит говорить о супер-пупер лете этого года - представление о жаркости весьма обманчиво. Речь идет о московской области, северной её части. Июня практически не было, похолодание в начале июля и как итог стресс и задержка почти на 3 недели при такой жаре. Не в коня корм, как говорится, пошла эта жара. А ночи? Когда начались теплые ночи? Днем жарит, ночью зубами стучат все. И что толку с этой жары? Я смотрю по своему амурскому ХЗЧ - в обычный год к сентябрю его можно было щипать. По состоянию на вчера - еще толком даже не окрасился, хотя окрашиваться начал месяц назад! О сахаре и речи быть не может. Никак не могу назвать это лето сильно льготным для винограда! Если бы не июльские холода - возможно сроки бы сдвинулись и мы ощутили раннее созревания. А пока его не видно, при прежней нагрузке и агротехнике.
А чтобы защитить Лору - подскажите мне сорта или ГФ с такой ягодой и кистью, которая гарантированно набирала бы кондиции в Завидово. Если таковой найдется - тогда можно и покритиковать Лору.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛора

Сообщение Антонина »

Aleksandr_A писал(а):А чтобы защитить Лору - подскажите мне сорта или ГФ с такой ягодой и кистью, которая гарантированно набирала бы кондиции в Завидово. Если таковой найдется - тогда можно и покритиковать Лору.
У меня Аркадия-по всем параметрам лучше и стабильнее.Но это совсем другая тема.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Arsenal »

У нас ЗРЗ - и этим всё сказано. Но Лора, на мой взгляд, стоит усилий.
Никто из нас не безрукий, конечно же, все стараемся вырастить на участках побольше и повкуснее. Просто в прошлом году были сигналки, тоже вызрели. В этом опять вызрели, но уже более-менее плодоношение трехлеток. Сравнивая два года - они были очень разные.
Не исключаю, что сказываются пристенки-призаборья, т.е. случайно удачно выбранные места высадки кустов.
Наверное, просто посреди участка Лора не вызревала бы, будь она на 7 ветрах.
Счастливы южане, им не надо морочиться с выбором мест и плясками. В Астрахани все-таки подозреваю оидиум, как причину невызревания.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Aleksandr_A »

Антонина писал(а):У меня

Да, это там, у Вас, 400 км южнее!!! А здесь совсем всё иначе.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛора

Сообщение Антонина »

Arsenal писал(а):Счастливы южане
Вряд ли они испытали такое счастье от своей Лоры, какое испытали его Вы ! Когда в начале Вы увидали размер грозди, потом увидали, КАК налились её ягоды, а потом, она же хрустит, и такая сладкая! И это у МЕНЯ! А в магазине то-фи, и рядом не лежало :D ;) Я тоже была от неё просто в диком восторге , выкладывала здесь её фотки, расписывала вкус-признавалась ей в любви! Просто с тех пор прошло 6 лет, несколько не удачных сезонов. В массе подошедший виноградник. Привычка к нему, открытие новых сортов. И спокойный вывод, без моей помощи её не вызреть, а год от года я помощник все более неважный :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Aleksandr_A писал(а):
Антонина писал(а):У меня

Да, это там, у Вас, 400 км южнее!!! А здесь совсем всё иначе.
Тем более думаю 400 км севернее, Лоре в ОГ не вызреть, нужна теплица, или ВУ пленкой.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Arsenal »

Да, Антонина, Вы абсолютно правы, помощь Лоре нужна. Но в моих условиях помощь нужна, похоже, любому приличному сорту. И недогруз тоже. В какой-то научной работе читал, что разгрузка куста урожаем до 20-25% в период начального набора размера ягод, ускоряет вызревание оставшегося до 10-15 дней. Чем нам не резерв?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а):Но в моих условиях помощь нужна, похоже, любому приличному сорту.

О том и речь. Не вырастить ничего приличного в Завидово без помощи. Я только не понимаю, почему на форуме некоторые коллеги демонстрируют какое-то презрение к этим всем укрытиям и обогревам-подогревам? Сами, небось, помидорки то в парничке или теплице выращивают, а виноград почему-то как сорняк под ногами должен расти. Еще и зимовать на шпалере. За что ему такое?
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Маринуля »

Антонина писал(а):Очень странно Понятно у нас, не хватает тепла-и трава-травой. Но у вас тепла было явно в избытке.
Сами в шоке. Всегда она у нас ранняя и сладкая. Но в этом году лето странное, июнь заливало дождями, может это сыграло какую то роль, непонятно.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: ФЛора

Сообщение Сергей Тимаков »

Сегодня съели последнею гроздь Флоры. В этом году она нас приятно удивила и стала любимицей всей семьи. Кустику третий год, когда её сажал , многого от неё не ждал и выделил ей менее двух метров шпалеры. Весной рискнул и оставил 7 побегов и 7 гроздей. Опылилась хорошо, было не большое горошение на двух гроздочках, не болела. Грозди получились от500 до700гр. Я очень люблю мускаты, но вкус Флоры ни кого не оставил равнодушным; хрустящая мякоть, при этом очень сочная и долгое приятное послевкусие. Срезал в середине сентября с сахаром 17-18брикс. Планировал весной, привить на Флору Забаву, теперь привью на другой куст- Флора теперь попала в разряд неприкасаемых!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение galyna »

Мы срезали Лору в конце сентября.В холодильнике еще лежит.Висела в мешочках без загара. Не треснула от дождей,стала янтарной ,приторной с очень жесткой мякотью без размягчения.
С уважением,Галина Викторовна.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green, Юрий Кузнечик и 121 гость