Флора (Лора)

Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Толь Тольич »

galyna писал(а):Мы срезали Лору в конце сентября. Не треснула от дождей,стала янтарной ,приторной с очень жесткой мякотью без размягчения.
Я не только срезал...я пошел еще дальше - выкорчевал позавчера :yes:

Изображение

Еще час назад , до того как смеркалось этот куст рос в этой яме. Дал первое плодоношение - не больше 7-8 гроздей.
Все было бы ничего : и можно было бы им давиться , но угостить близких или родственников стыдно: трава - травой.
Самое интересное - было с чем сравнить : рядом (в метре) растет Капитан. К этому времени гроздь Капитана - сама прелесть - и крупнее , и слаще , и наряднее , без вкраплений , светится до прозрачности , без гнили и водянистости. Лора-Флора не годится в подметки. О приторности , и как следствии - слипании известных полусфер , вообще речи не может быть :pardon:
Открыл сегодня описание ее на форуме. Оказывается не только меня она огорчила в этом году. Есть недовольные и обиженые из разных регионов. Ждать и надеяться еще год?! Ну , нет! Она попала в число тех полсотни , от которых избавлюсь нынешней осенью.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: ФЛора

Сообщение brianskiy »

Толь Тольич писал(а): Дал первое плодоношение - не больше 7-8 гроздей.
по сигналкам судить глупо.
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение rserg »

А меня ФЛора в этом году не разочаровала. В прошлом году не было ожидаемой сигналки. Но зато в этом завязалось очень много гроздей. Оставил 13, которые уменьшил наполовину. К моменту вызревания грозди были массой ~ от 300 до 700 грамм( не взвешивал - на глаз). Вчера снял последнюю гроздь. Сейчас замерил сахар - 19 брикс. Хоть и без изысков, но вкусный. Треска и гнилей практически не было, сохранился на кусте на уровне Надежды АЗОС. Лоза вызрела метра на два.
Фото от 02.09.16
Изображение
Изображение
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: ФЛора

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже очень положительно отношусь к ФЛоре.
Редко поражается гнилями, высокий сахар и низкая кислота, очень высокая устойчивость к грибковым заболеваниям делает ее незаменимой на участках и даже в промпосадках.
Аватара пользователя
maximkazan
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:57
Город: Казань
Подпись: Максим
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение maximkazan »

Лора 1 из 3 кустов, которые не нашел весной. Хотя и остался еще 4-хлетний куст, досаживаю этой осенью еще пару кустов. У нас на глине при созревании вкус сортовой, не похожий на другие, ближе к грушевому, да и урожайная.
Наука это изучение закономерностей,
жизнь это изучение исключений из закономерностей.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ФЛора

Сообщение Вадим Уткин »

Коллеги, подскажите Лора раньше Восторга созревает? Есть мысль сделать прививку на Восторг, но если позднее, у меня тогда не проходит.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: ФЛора

Сообщение Вера Бова »

Vad писал(а):Коллеги, подскажите Лора раньше Восторга созревает? Есть мысль сделать прививку на Восторг, но если позднее, у меня тогда не проходит.
Вадим, да примерно в одно время. Но от нагрузки зависит очень сильно. К примеру с груженого куста Лору до конца сентября снимали по частям.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение анжела »

Я Лорой довольна . Первое плодоношение, кусту 3 года, 5-6 гроздей. Много, надо было оставить 3-4. Но я ж не знала, что у нас после затяжной весны сразу наступит осень. Лоза вызрела не очень хорошо, но я уже куст обрезала с запасом и укрыла толстым спаном. Надеюсь, немного еще дозреет лоза. Сахар набрала только в сер.-конце сентября ( теплица). Ягоды длинные, без косточек , сладкая ( в понимании северян :yes: ).Срезала последние грозди на приезд гостей, очень понравилась, особенно своей бессемяностью. Для теплицы есть плюс,куст среднерослый, не гонит много ботвы. Для о.г. Северо-Зап. не подойдет точно.
Изображение
Оффтопик: открыть
Про перегруз... Недавно приходит сын со школы и спрашивает: какой зверь больше всех задушил людей? Думала я долго. Пробовала угадать. Ни фига. Тогда сын сказал, мам , смотри ближе. Но и тут я не разглядела. А он ответил: ЖАБА. Теперь я точно буду с жабой бороться любыми способами. Иначе жаба задушит и меня. :D
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: ФЛора

Сообщение Вадим из Ростова »

У Лоры странное созревание лозы - некоторые лозы прекрасно зрелые, а некоторые совершенно, абсолютно зеленые. На формировку и обрезку это никак не влияет, но вот такая особенность
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: ФЛора

Сообщение Пузенко Наталья »

Скорее всего перегрузка и в лозы которые вызрели лучше проходило питание, в те что невызрели хуже и, как следствие, плохое вызревание.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 385 гостей