Черная Болгария столовый виноград

Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Черная Болгария столовый виноград

Сообщение Андрей Викторович »

Здравствуйте! Кто нибудь является обладателем этой формы винограда болгарской селекции Черная Болгария? Ссылка
Очень бы хотелось получить отзывы от виноградарей.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная Болгария

Сообщение Владимир-27 »

Обладатели то наверняка есть. Вот урожай только, ещё не у всех. :unknown: Привил на 3х летний куст ч\з. Прирост около 3 метров. созрела лоза поздно но удовлетворительно. Весна покажет. Интерсно узнать как у тех у кого плодоносила?
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Черная Болгария

Сообщение Вера К. »

Владимир-27 писал(а): Интерсно узнать как у тех у кого плодоносила?
Здравствуйте! У меня ЧБ от Красохиной, брала как Велику, затем выяснили, что это ЧБ. Что сказать, вкус обычный, гармоничный, но за счет того, что мякоть плотная, кожица тонкая, не ощущается, косточки не заметны, общее впечатление очень хорошее, вкусный. Это один из крупноягодных виноградов, который и сами едим, и на рынок носим. НО..гроздочки небольшие, урожайность невысокая, не каждая лоза плодоносна. В этом году опыление было получше, прищипывала побеги перед цветением и убирала лист у соцветия. Эти приемы посоветовала Красохина С.И. в прошлом году на выставке в Новочеркасске, и подтвердила, что плохое опыление характерно для ЧБ. У меня в прошлом году опылился просто безобразно, горох, лысые грозди, в связи с этим и возник вопрос.
Т.е. я пока в поиске лучших агроприемов для ЧБ. Сформирована кордоном по Беликовой, лоза вызревает неплохо, но вот нагрузить пока не получается. Хочу попробовать изменить формировку, половину куста сделать веером, в общем,поэкспериментировать. Кусту 5 лет, ОГ, укрывной.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная Болгария

Сообщение Андрей Викторович »

Вера К. писал(а): У меня ЧБ от Красохиной, брала как Велику, затем выяснили, что это ЧБ. Что сказать, вкус обычный, гармоничный, но за счет того, что мякоть плотная, кожица тонкая, не ощущается, косточки не заметны, общее впечатление очень хорошее, вкусный. Это один из крупноягодных виноградов, который и сами едим, и на рынок носим. Кусту 5 лет, ОГ, укрывной.
Вера, а на ягодах вашего куста есть вдавленный кончик? Он характерен для Черной Болгарии.
С уважением,
Андрей Викторович
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Черная Болгария

Сообщение Вера К. »

Андрей Викторович писал(а):Вера, а на ягодах вашего куста есть вдавленный кончик? Он характерен для Черной Болгарии
Да, есть, и ягода с характерной неровностью кожицы, сортность подтверждена. Брала у Галкина, потом выяснилось, что у него саженцы от Красохиной. А у неё получился пересорт, из Болгарии так прислали. В свое время этот вопрос поднимала Фурса и Санников, если не ошибаюсь, что у них на участках две разные Велики. Подключилась Красохина, подтвердила, что у нее в 2010г. была ЧБ, а не Велика.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная Болгария

Сообщение Андрей Викторович »

Вера К. писал(а):
Да, есть, и ягода с характерной неровностью кожицы, сортность подтверждена. Брала у Галкина, потом выяснилось, что у него саженцы от Красохиной. А у неё получился пересорт, из Болгарии так прислали. В свое время этот вопрос поднимала Фурса и Санников, если не ошибаюсь, что у них на участках две разные Велики. Подключилась Красохина, подтвердила, что у нее в 2010г. была ЧБ, а не Велика.
Да эту историю она мне тоже рассказывала....Я купил сегодня почти из того же источника..... теперь буду наблюдать
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Черная Болгария

Сообщение Дятел »

Добрыйдень!На фото сорт винограда Черная Болгария.Болгарский столовый сорт.Грозди крупные,цилиндрические,средней плотности.Ягоды очень крупные,овальные,тёмно-синие.Мякоть мясистая,вкус гармоничный,насыщенный.Не плохая транспортабельность.Кусты сильнорослые,лоза вызревает хорошо.С уважением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная Болгария

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Симпатичные ямочки.
6145
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Черная Болгария

Сообщение Дятел »

Ярыгин Леонтий писал(а):Симпатичные ямочки.
Крупные!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная Болгария

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):Симпатичные ямочки.
6145
Леонтий, спасибо за фото! А гроздь у этого сорта какая по величине?
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей