Виноград Хусайне бегиз (шило)

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Виноград Хусайне бегиз (шило)

Сообщение Сильвер »

Вот ещё одна экзотика в огороде. Хусайне бегиз ( шило ). От ос спасли мешочки а вот из за недогляда жесточайший оидиум. Хотя ягоды не полопались :unknown:, да ещё и с розовинкой получились. Сахар во рту зашкаливает ( другим приборам не доверяю :pardon: ). Изображение Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград Хусайне бегиз (шило)

Сообщение Пузенко Наталья »

Азимыч, очень привлек этот сорт. Откуда он? Описание есть его? Когда созревает? Устойчив ли? Какого вкуса ягода?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград Хусайне бегиз (шило)

Сообщение Вера Бова »

Азимыч, доброго дня! Скажите, на дегустацию уже ничего не осталось? :oops:
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Хусайне бегиз (шило)

Сообщение Сергей А. »

Сильвер писал(а):От ос спасли мешочки а вот из за недогляда жесточайший оидиум.
Мне мешочки помогают, но не очень сильно. Через мешочки кусают. Такие понимаешь с полпальца осы... А от оидиума боролся, чем, когда? или боролся и не победил? :yes:
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград Хусайне бегиз (шило)

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а): Откуда он? Описание есть его? Когда созревает? Устойчив ли? Какого вкуса ягода?
Хусайне искал давно, а нашёл его лет пять назад у одного пожилого любителя и почти под носом, в километров десяти от меня. Есть у нас деревушка БоцмАново. Куст был в таком плачевном состоянии что кроме многолетней коряги и пары лоз покрытых оидиумом ( об урожае одни только воспоминания хозяина) больше ничего не было. "Реж всё что тебе надо, всё равно буду корчевать" - заявил хозяин. Обе лозы я срезал, оставив на всякий случай по три глазка от каждой лозы и дал совет чем обрабатывать от болячек. Прополоскал лозы в Топазе и отправил на хранение. На следующий год получил два отличных саженца. Один высадил у себя, другой посадил у друга. И хорошо что так сделал. По "закону подлости" :lol: Мой саженец до сих пор не мычит, не телится. У друга растёт и за плодил на третий год. Этой осенью буду высаживать себе повторно ещё один куст на другом месте. Посадочный материал естественно с куста друга. Характеристики у "бегиз" полагаю такие же как и у "келин бормак" , разница лишь во внешнем виде ягоды, Надо попросить может у Леонтия что на него есть. Могу описать его лишь из собственных наблюдений. Созревает у нас в конце августа, сильно-рослый, урожайность пока средняя. Ягода очень сладкая, кислотность низкая как у всех Хусайне, без ароматов и устойчивость к Г.Б. такая же как и азиатов (основной бич - оидиум, но если вовремя делать обработки, то проблем нет.). Зимует под земляным укрытием без проблем. Завтра попробую сделать фото веса грозди и ягоды. И отправлю гроздь Вере на дегустацию. :D

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
Вера Бова писал(а):Азимыч, доброго дня! Скажите, на дегустацию уже ничего не осталось? :oops:
После фото-сессии Вера переправлю гроздь с сыном на ваш высокий суд. :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Сергей А. писал(а): А от оидиума боролся, чем, когда? или боролся и не победил?
Хозяин отсутствовал на винограднике почти месяц :unknown:
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий Кузнечик и 236 гостей