Хекер,столовый виноград,Германия

Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Хекер,столовый виноград,Германия

Сообщение Бельчев А.С. »

виноград Хекер (FR 844-57 x FR 786-57)
[Государственный институт виноградарства, Фрейбург, Германия]
Синоним: FR 207-70
Хекер - столовый сорт винограда, раннего срока созревания. Кусты сильнорослые. Грозди крупные, среднеплотные или плотные. Ягоды крупные, овальные, желто-зеленые, гармоничного, сладкого вкуса с легким приятным сортовым ароматом. Ростом побегов Хекер напоминает Шаслу. Сорт хорошо устойчив против милдью, повышенно устойчив против оидиума. Может использоваться, также, для приготовления вина. Уважаемые форумчане! Хочу посадить этот сорт у себя, если кто уже его выращивает, поделитесь впечатлениями о нем, и если есть возможность, черенками!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Хекер

Сообщение Пузенко Наталья »

А вес ягоды, грозди?
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хекер

Сообщение Бельчев А.С. »

Пузенко Наталья писал(а):А вес ягоды, грозди?
Наташа! Я не могу нигде найти эту информацию! Даже на сайте оригинатора сорта! Все что смог обнаружить, это - гроздь крупная, ягода крупная! На сайте оригинатора, в Германии, этого сорта в настоящее время в продаже нет! Там нашел из мне знакомых только Монарх! Да и характеристика скудная! Дается лишь урожайность в центнерах с гектара. Нет данных о размере грозди и ягоды!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хекер

Сообщение Girts »

Был у меня один куст этого Хекера, надо смотреть, выбросил прошлом году, или ещё есть. Посмотрел, ещё есть, даже под листьями сгнившую гроздь нашёл, значит успел созреть. Нечего такого сверх крутого я не заметил, может потому, что Он в не укрывном ряду и не укрывался, из за чего плохо плодоносил. Во всяком случии, Он меня не интересует, так как не вынний сорт, а столовых мне больше не надо. Однако заинтриговали вы меня, пойду ка я сегодня обрежу и укрою с землёой, может следуюйщем году получу крутие грозди :lol:
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хекер,столовый виноград,Германия

Сообщение @nn@ »

Болгарин писал(а): в Германии, этого сорта в настоящее время в продаже нет!
он был в продаже , нашла я его вот здесь ,
сейчас конечно уже по погоде никто саженцы не пересылает почтой , холодно , поэтому и нет в продаже , или раскупили .
да и не ранний он , в Германии написано , что созревает в начале сентября.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хекер

Сообщение Бельчев А.С. »

Girts писал(а):Был у меня один куст этого Хекера, надо смотреть, выбросил прошлом году, или ещё есть. Посмотрел, ещё есть, даже под листьями сгнившую гроздь нашёл, значит успел созреть. Нечего такого сверх крутого я не заметил, может потому, что Он в не укрывном ряду и не укрывался, из за чего плохо плодоносил. Во всяком случии, Он меня не интересует, так как не вынний сорт, а столовых мне больше не надо. Однако заинтриговали вы меня, пойду ка я сегодня обрежу и укрою с землёой, может следуюйщем году получу крутие грозди :lol:
как я понял, в вашем случае он не только не укрывался, но и не видел ухода. В такой обстановке любой сорт станет неважным. Но в таких условиях вырабатывает стойкость у многим болезням и неблагоприятным факторам. У вас черенков не будет?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Girts писал(а):Был у меня один куст этого Хекера, надо смотреть, выбросил прошлом году, или ещё есть. Посмотрел, ещё есть, даже под листьями сгнившую гроздь нашёл, значит успел созреть. Нечего такого сверх крутого я не заметил, может потому, что Он в не укрывном ряду и не укрывался, из за чего плохо плодоносил. Во всяком случии, Он меня не интересует, так как не вынний сорт, а столовых мне больше не надо. Однако заинтриговали вы меня, пойду ка я сегодня обрежу и укрою с землёой, может следуюйщем году получу крутие грозди :lol:
Или может, если он вас не интересует вы его выкопаете и мне отправите? 8-)
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хекер

Сообщение Girts »

Болгарин писал(а): как я понял, в вашем случае он не только не укрывался, но и не видел ухода. В такой обстановке любой сорт станет неважным. Но в таких условиях вырабатывает стойкость у многим болезням и неблагоприятным факторам. У вас черенков не будет?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Или может, если он вас не интересует вы его выкопаете и мне отправите? 8-)
Вы как то слишком плохо о меня думайте ;) Я писал только что не укрывал. Есть довольно много сортов, которие благополучно у нас растут без зимнего укрития и прилично плодоносят.
Поздно уже, вокруг все другие сорта выкопал, а Этого обрезал и укрыл землёй, пусть себя проявлает в следуюйщем году. Лоза вызрела отлично, черенков нарезал.
Как Вы представлаете пересилку взрослого куста?
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хекер

Сообщение Бельчев А.С. »

Girts писал(а): Вы как то слишком плохо о меня думайте ;) Я писал только что не укрывал. Есть довольно много сортов, которие благополучно у нас растут без зимнего укрития и прилично плодоносят.
Поздно уже, вокруг все другие сорта выкопал, а Этого обрезал и укрыл землёй, пусть себя проявлает в следуюйщем году. Лоза вызрела отлично, черенков нарезал.
Как Вы представлаете пересилку взрослого куста?
элементарно! Трехлетний куст Юбилейного Новгорода я уже получил почтой в этом году от нашего форумчанина. Дошел отлично. Так, что можно. Если вы нарезали черенки Хекера, может договоримся за пару черенков?
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хекер

Сообщение Girts »

Болгарин писал(а):
Girts писал(а): Вы как то слишком плохо о меня думайте ;) Я писал только что не укрывал. Есть довольно много сортов, которие благополучно у нас растут без зимнего укрития и прилично плодоносят.
Поздно уже, вокруг все другие сорта выкопал, а Этого обрезал и укрыл землёй, пусть себя проявлает в следуюйщем году. Лоза вызрела отлично, черенков нарезал.
Как Вы представлаете пересилку взрослого куста?
элементарно! Трехлетний куст Юбилейного Новгорода я уже получил почтой в этом году от нашего форумчанина. Дошел отлично. Так, что можно. Если вы нарезали черенки Хекера, может договоримся за пару черенков?
Cherenkov ja narezal, no ka vi ix poluchite?
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хекер

Сообщение Бельчев А.С. »

Girts писал(а):
Болгарин писал(а):
Girts писал(а): Вы как то слишком плохо о меня думайте ;) Я писал только что не укрывал. Есть довольно много сортов, которие благополучно у нас растут без зимнего укрития и прилично плодоносят.
Поздно уже, вокруг все другие сорта выкопал, а Этого обрезал и укрыл землёй, пусть себя проявлает в следуюйщем году. Лоза вызрела отлично, черенков нарезал.
Как Вы представлаете пересилку взрослого куста?
элементарно! Трехлетний куст Юбилейного Новгорода я уже получил почтой в этом году от нашего форумчанина. Дошел отлично. Так, что можно. Если вы нарезали черенки Хекера, может договоримся за пару черенков?
Cherenkov ja narezal, no ka vi ix poluchite?
Приветствую вас! Получу без проблем. Главное отправить! Я уже получал хосты из Латвиии в 2014г. Например.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 278 гостей