Цимлянский черный технический, винный виноград

Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Цимлянский черный технический, винный виноград

Сообщение волмол »

Друзья, а вот Цимлянский черный по описанию технический и лишь в технических его в скольз упоминают, не развивают тему, давайте по полним информацию у кого он есть, плодоносит, обработки, нормировка, цветение, сбор ягод, переботка идет ли он только в игристое или хорошее вино получится и в том числе на вкус? У меня он растет 4 сезона ягод еще не наблюдал средне рослый, побего-образование слабое. Нечем его не обрабатывал ни как не подкармливал не болел ни разу ни чем. На следующий год жду урожая, древесину он набрал, думаю перезимует под укрытием.
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цымлянский черный

Сообщение Paul »

волмол писал(а):Друзья, а вот Цымлянский черный по описанию технический и лишь в технических его в скольз упоминают, не развивают тему, давайте по полним информацию у кого он есть, плодоносит, обработки, нормировка, цветение, сбор ягод, переботка идет ли он только в игристое или хорошее вино получится и в том числе на вкус?
Имею данный сорт. Возраст куста не менее 10 лет. Всё-таки в моей зоне полу-укрывной. Эту зиму при -27 перенёс с большими повреждениями, но восстановился полностью для будущего сезона. Дал незначительный урожай. В этом году на 31.08 (благодаря рефрактометру Галины Владимировны) замерил сахаристость сока - 170гр/л. Терпкость хорошая. Прошлый год на вино убирал 25.09. Виноматериал был получен удовлетворительный (ок.7л с 3 кустов). На мой вкус вино будет иметь превосходный потенциал. Лучше мацерировать на низких температурах.
При высоком сахаре хороший и неповторимый столовый с особой терпкостью. Сокоотделение удовлетворительное. Гроздь прочно держится на лозе, но ягода отделяется от плодоножки хорошо.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цимлянский черный

Сообщение волмол »

У меня прошедшию зиму перенес отлично потому что укрывал его основательно органическими остатками(листья ботва с огорода) а сверху еще пленка с шифером чтоб не мок после дождей а зимой 09г он подмерз и плохо востоновился вот и зиму 11-12г буду укрывать аналогично но вот вопрос виноматериал с него только на игристое идет или вино не очень или то и то хорошее, столько людей на форуме а информации по нему очень мало почему наши предки его использовали даже для царского двора а в наш век его забросили почему забросили наши девушки с форума писали что на игристое используют что то другое.
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цымлянский черный

Сообщение Paul »

Этому есть много причин, в т.ч. и культурные. Данный сорт был признан автохтонным, имеющим свой ареал распространения. Возможно он, как и некоторые другие сорта предназначен для узко климатических и почвенных условий произрастания. В противном случае, ему требуется особая агротехнология. Не забывайте, что южные районы Волгоградской области являются северной границей виноградарства. В статье о сравнительных характеристиках клонов на основе Ц.Ч. на укр.форуме приведены значения от 13 до 14% об.долей этилового спирта, что указывает на хорошую сахаронакопляемость до 240 гр/л. Однако, для моей зоны, не смотря на жаркий и засушливый климат такое сахаронакопление возможно только к середине октября, что для многих по понятным причинам неприемлемо, включая увеличение количества заболеваний.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цимлянский черный

Сообщение Олег Шведов »

Вячеслав, а случайно фото листа Цимлянского нет ?
Посадил какой-то Цимлянский ранний...но на ранний совсем не похож..до сих пор висит зелёный..только красится начал..вот и думаю мож у меня просто Цимлянский.. :unknown:
\
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цимлянский черный

Сообщение Paul »

Олег Шведов писал(а):Вячеслав, а случайно фото листа Цимлянского нет ?
Посадил какой-то Цимлянский ранний...но на ранний совсем не похож..до сих пор висит зелёный..только красится начал..вот и думаю мож у меня просто Цимлянский.. :unknown:
Давай сегодня постараюсь сделать гербарий и сфотографирую. К сожалению, грозди уже подавил на вино и они были нетипичные для этого года, поскольку он был неукрывной и подмерзал .
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цимлянский черный

Сообщение Олег Шведов »

А я свой сфотографирую...с гроздями..нетипично зелёными... :D
\
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цимлянский черный

Сообщение Paul »

Олег Шведов писал(а):Посадил какой-то Цимлянский ранний...но на ранний совсем не похож..до сих пор висит зелёный..только красится начал..вот и думаю мож у меня просто Цимлянский.. :unknown:
Что-то я про Ц.ранний не найду никакой информации? Может какая-то народная селекция?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цимлянский черный

Сообщение Олег Шведов »

Paul писал(а):
Олег Шведов писал(а):Посадил какой-то Цимлянский ранний...но на ранний совсем не похож..до сих пор висит зелёный..только красится начал..вот и думаю мож у меня просто Цимлянский.. :unknown:
Что-то я про Ц.ранний не найду никакой информации? Может какая-то народная селекция?
Брал у Кубасова.. он говорил что это новый технарь Сьян..я то же не нашёл ничего..
\
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Цимлянский черный

Сообщение Paul »

Черенок листа красноватый. Нижняя поверхность листа без опушения. Цимлянский ранний есть у Сьян, но информации о нём у меня нет. Скорее это гибрид, чем клон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий Кузнечик и 227 гостей