Фентези Сидлис- кишмишный сорт винограда

Фуртат Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Фентези Сидлис- кишмишный сорт винограда

Сообщение Фуртат Сергей »

Здравствуйте оч. интересуют отзывы у кого есть поделитесь информацией? :?:
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фентези Сидлис

Сообщение Сергей Дандык »

Фэнтези сидлис приобрел черенок осенью 2006 года,весной 2008 года посадил саженец на не постоянное место(спрос на американские к-ш начался в 2010).В 2009 получил одну сигнальную гроздь где то около 150 гр.,по вкусу понравился,рудиментов не было, цвет черно фиолетовый,вкус гармоничный с отличным ароматом,но без муската.В 2010 пересадил на постоянку,в этом году выкинул всего 5 гроздей,оставил все 5.Сила роста очень хорошая,устойчивость на уровне к-ш Лучистого.На сегодняшний день еще не созрел,хотя верхние ягодки уже сладковатые
http://vinograd7.ru/forum/download/file ... ew&id=9834
http://vinograd7.ru/forum/download/file ... ew&id=9835
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Любочка
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:20
Город: г.Курск
Подпись: Любочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фентези Сидлис

Сообщение Любочка »

у кого есть этот сорт винограда поделитесь информацией.
Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фентези Сидлис

Сообщение Вячеслав Ш. »

Любочка писал(а):у кого есть этот сорт винограда поделитесь информацией.
Посадил в мае этот кустик. Не то чтобы умышленно сорт выбрал, просто не было ничего другого из "черных" под рукой.
Принялся хорошо, формирую по Беликовой Г. В. Уже знаю, что сорт не урожайный. Интересует длина обрезки рукавов, если кто-то может подсказать, буду признателен.
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Кишмиш Фэнтези.

Сообщение Вера Бова »

К-Ш ФЭНТЭЗИ (Fantasy seedless)Селекция: США
-Это бессемянный сорт винограда 1 класса бессемянности, среднего срока созревания. Спеет позже Лучистого. Кусты очень сильнорослые. Грозди крупные, плотные, часто с плечом. Ягоды овальные, очень крупные для бессемянного сорта, весом 8 г и более, темно-фиолетовые, мякоть плотная, при полном созревании превосходного аромата. Кожица тонкая. Урожайность средняя. Коэффициент плодоносности невысокий, для поднятия урожайности Фэнтези сидлис требует особенной сортовой агротехники – повышенная нагрузка побегами с последующей обломкой бесплодных. Фэнтези сидлис хорошо растет на любых типах почв, но следует избегать чрезмерных поливов и удобрений азотом, чтобы не допускать чрезмерного роста в ущерб плодоношению. Хорошо удается на крупных, незагущенных формировках. Сорт винограда Фэнтези сидлис рекомендован для южных районов, для адекватной плодоносности требует высокого солнечного излучения. Удаление листьев в зоне гроздей в период начала размягчения ягод способствует лучшему их окрашиванию. Сорт винограда Фэнтези сидлис имеет одни из самых крупных среди бессемянных сортов высокого качества ягоды, но требует повышенного к себе внимания и трудовых затрат.
Итак,ещё один мало распространённый сорт кишмиша..Почему? А я вот решила себе его завести,думаю что с плодоношением проблем не будет.По вкусу очень понравился: классический вкус, высокий сахар,изредка мелкий и мягкий рудимент, обнаруживается только при разрезании ягоды. При еде не ощутим. То,что я видела крупнее Кара-кишмиша почти в три раза, Лучистого- в два. Это непривычно. Признаюсь,увидев ягоды я не сразу поверила,что это сидлисс. :pardon: . Хочу увидеть отзызы владельцев! Наверняка он растёт и плодоносит у кого-то ещё!
ИзображениеИзображение
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Фэнтези.

Сообщение Вардан »

Почему то краснодарские асы в непонятках от этого сорта,мой знакомый говорит,что 3 й год нет урожая,в чем может быть причина? Надо разобратся...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш Фэнтези.

Сообщение Вадим из Ростова »

На соседнем форуме по этому сорту очень много отзывов, не очень хороших, целых 8 страниц
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Фэнтези.

Сообщение Сильвер »

Вардан писал(а): 3 й год нет урожая,
У меня он тоже дал первые грозди на третий год. Надеялся получить сигналки в прошлом году, но пусто :( , только в этом. Видимо у него как у азиата, начало плодоношения на 3-4 год.

Добавлено спустя 26 минут 42 секунды:
Вадим из Ростова писал(а):На соседнем форуме по этому сорту очень много отзывов, не очень хороших, целых 8 страниц
За три года куст вёл себя пристойно, беспокойств не причинял. Задержка с плодоношением не огорчила, даже наоборот, куст не плохо сложился и оставленные после цветения 8 гроздочек достойно сформировались и вызрели довольно рано (в первых числах августа). Взвесить кисти и ягоды был не в состоянии, но по внешнему виду кисти выглядели на 300-350г. Ягоду взвесил только вчера с последней истерзанной осами кисточки. 6 ягодок, одна 7г. остальные по 6г. Снял на фото,по позже покажу. С уважением Азимыч.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фентези Сидлис

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав Ш. писал(а):Посадил в мае этот кустик.
Принялся хорошо, формирую по Беликовой Г. В. Уже знаю, что сорт не урожайный. Интересует длина обрезки рукавов, если кто-то может подсказать, буду признателен.
Спасибо.
Присоединяюсь к вопросу и надеюсь,что Аваз Азимович сможет подсказать нам по реальному положению дел. С какой почки плодоносит, какую обрезку лучше сделать?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фентези Сидлис

Сообщение Сильвер »

Вячеслав Ш. писал(а): Интересует длина обрезки рукавов
Обрезка была проведена на 10 глазков. Плодоносные почки с 5-6й. Один рукав был обрезан на 3 глазка - развившиеся побеги были бесплодными.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Вера Бова писал(а): С какой почки плодоносит, какую обрезку лучше сделать?
Полагаю нужна длинная обрезка 8-10 и более глазков. Ниже 5го глазка завязей не было.

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:
Согласен, что Фентези в плане агротехники нужен свой подход, но уж очень привлекательна величина ягоды, безсемянность и вкус. Лично я с нетерпением ждал первого урожая и был доволен. Предвкушаю урожай следующего года!ИзображениеИзображение

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Вот ещёИзображение

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Изображение

Добавлено спустя 53 секунды:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Борис Ч62, sers911, Наташа1003 и 175 гостей