Янтарный сорт винограда

Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Янтарный сорт винограда

Сообщение Кадаяс Ольга »

Кто выращивает сорт Янтарный?У меня нет никаких характеристик,хотелось бы хоть что-то узнать о нем.Подскажите,если можно.С уважением,Ольга.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Янтарный

Сообщение Светлана »

Янтарный
(Сеянец Маленгра x Халили черный)
[ЦГЛ им. И.В.Мичурина]
Янтарный, столовый сорт винограда раннего периода созревания. Сила роста кустов выше средней. Листья средние, овальные, глубокорассеченные, трех-, пятилопастные, снизу с густым щетинистым опушением. Черешковая выемка открытая, сводчатая, глубокая, с острым дном. Цветок обоеполый. Грозди средние, конические или крылатые, плотные. Ягоды средние или крупные, овальные, светло-зеленые или янтарные. Мякоть полухрустящая. Вызревание побегов хорошее. Урожайность высокая. Янтарный повреждается оидиумом. Повреждаемость милдью меньше, чем у сортов винограда европейского происхождения.

информация с сайта http://grapecare.ru
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янтарный

Сообщение Кутлыева Наталия »

Ольга, здравствуйте.
Дело в том, что есть несколько сортов, которых называю Янтарный. Например Королева виноградников имеет синоним Янтарный. Есть Янтарный с родителями (Сеянец Маленгра x Халили черный), его описание выложила Светлана.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янтарный

Сообщение Кадаяс Ольга »

Здравствуйте,уважаемые Светлана и Наталья! Спасибо за описание сорта Янтарный.К сожалению,не могу сказать,какие у него родители,саженец мне подарила виноградарь из нашего города и ничего не могла сказать,кроме как:ягоды зеленые и растет без укрытия.Посажен в 2009 году.Надеюсь в следующем году увидеть ягодки ,т.к. в этом году уже в августе пришлось обрывать соцветия на пасынках.С уважением,Ольга.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янтарный

Сообщение Кутлыева Наталия »

У Королевы виноградника лист с обратной стороны почти голый, т. е. со слабым опушением, а лист того сорта, что описала Светлана, должен быть с очень заметным опушением.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янтарный

Сообщение Кадаяс Ольга »

Наталия писал(а):У Королевы виноградника лист с обратной стороны почти голый, т. е. со слабым опушением, а лист того сорта, что описала Светлана, должен быть с очень заметным опушением.
Спасибо,Наталья!Посмотрю на листик в следующем сезоне,пока не научилась этого делать,всему учусь.С уважением,Ольга.
Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янтарный

Сообщение ОльгаЛуг »

Здравствуйте, Ольга. У моей знакомой растёт технический сорт Янтарный. С вашим его роднит то, что он тоже не укрывной, выдерживает до -30 градусов. Характеристики такие: срок созревания 115 дней, сильнорослый, вес гроздей до 800 г., вес ягоды - 4 г., устойчивость 2,5. Этот сорт урожайный, предназначен в первую очередь для изготовления сока, высокий выход сока, ягоды вкусные. Я осенью 2011 тоже собираюсь его посадить.
С уважением Ольга
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янтарный

Сообщение Кадаяс Ольга »

ОльгаЛуг писал(а):Здравствуйте, Ольга. У моей знакомой растёт технический сорт Янтарный. С вашим его роднит то, что он тоже не укрывной, выдерживает до -30 градусов. Характеристики такие: срок созревания 115 дней, сильнорослый, вес гроздей до 800 г., вес ягоды - 4 г., устойчивость 2,5. Этот сорт урожайный, предназначен в первую очередь для изготовления сока, высокий выход сока, ягоды вкусные. Я осенью 2011 тоже собираюсь его посадить.
С уважением Ольга
Здравствуйте,Ольга!Спасибо Вам за описание.Надеюсь увидеть плодоношение в следующем году и тогда буду сравнивать с данными.С уважением,Ольга.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янтарный

Сообщение Nicolay »

Кадаяс Ольга писал(а):Надеюсь увидеть плодоношение в следующем году и тогда буду сравнивать с данными.С уважением,Ольга.
Ольга, здравствуйте!
Если увидели и испробовали поделитесь впечатлениями от него. У меня по сходному названию (Янтарь) растёт куст первогодок, хотелось бы знать чего от него можно ожидать.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янтарный

Сообщение Алексей А. »

В "Атласе северного винограда" о "Янтарном" сказано хоть и немного, но заманчиво. И ранний он, и неукрывной. По всей вероятности он селекции Цехмистренко. Где-то я даже встречал название "Янтарный Цехмистренко". Он это или нет? Сказано также, что он незаслуженно забыт, но можно поискать у волгоградцев. Волгоградцы, ау! Может кто-нибудь поделиться хотя бы черенками?
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Я и номерные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей