П-26 (Гальвера) винный виноград

Аватара пользователя
anre264
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2014, 10:19
Город: рядом с Хабаровском.
Подпись: Андрей
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение anre264 »

Здравствуйте Вячислав 25.Хотелось бы продолжить начатую тему. Как у Вас живут посаженные Пешки Гальвера? Ваше мнение о этих сортах?
С уважением, Андрей.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Вячеслав25 »

Здравствуйте. Избавился я от этих форм по причине низкой морозоустойчивости корневой системы. Ежегодно в разной степени корневая подмерзала.
с уважением.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Евгений Родимин »

Вячеслав25 писал(а):Здравствуйте. Избавился я от этих форм по причине низкой морозоустойчивости корневой системы. Ежегодно в разной степени корневая подмерзала.
с уважением.
А если бы их привить на дикаря или Альфу, как думаете?
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Вячеслав25 »

Евгений, на мой взгляд они не стоят того. По сахару, вкусу, размеру, зимостойкости на мой взгляд формы Васьковского лучше. На эксперименты с прививкой этих форм просто нет времени.
С уважением, Вячеслав.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Вадим Уткин »

Вячеслав25 писал(а):Евгений, на мой взгляд они не стоят того. По сахару, вкусу, размеру, зимостойкости на мой взгляд формы Васьковского лучше. На эксперименты с прививкой этих форм просто нет времени.
С уважением, Вячеслав.
Здравствуйте. Они стоят того и это я Вам докажу наглядно в конце этого сезона.
Три года П-26 и П-33 зимовали практически без укрытия , пришпилинными к земле.
В этом году мощные сигналки, останется померить сахар и Ph.
Сорта Васьковского никто не оспаривает, но ведь очевидно, Олег Александрович Гальвер именно с ними и сравнивал свои сеянцы.
Васьковского-5 и Адель прекрасные сорта, но для моего Севера Подмосковья поздноваты и мильдью болееют, это факт. А П-26 и П-33 не болеют, даже намека за три года не было.
Было с чем сравнивать, рядом Экспресс растет, вот за ним глаз да глаз, но он того стоит.
Взять туже Загадку Шарова, она если задуматься по происхождению такая же Пэшка - амурский + смесь пыльцы европейских столовиков.
Шарову за этот сорт памятник давно надо поставить. У нас в Подмосковье в ОГ особо не разгуляешься. Это новички начитавшись описаний попадают в поле искаженной реальности и забывают где они находятся. Никого не хочу обидеть, сам прибывал некоторое время в этой иллюзии.
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Герасим »

А вот у меня с П-26 проблема. Кусту 2ой год. Рощу 2 плеча. Рост был отличный(под 3 метра), листья огромные, красивые. Но недавно листья на одном из плечей стали краснеть стали краснеть, а пару дней назад завяли.
На втором плече пока все в порядке, но тревога есть.
Изображение
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Георгий »

Vad писал(а): У нас в Подмосковье в ОГ особо не разгуляешься. Это новички начитавшись описаний попадают в поле искаженной реальности и забывают где они находятся. Никого не хочу обидеть, сам прибывал некоторое время в этой иллюзии.
Так ведь можно из одной искаженной реальности переходить в другую, если делать преждевременные выводы (не понаблюдав за полноценным плодоношением пару-тройку лет).
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Вадим Уткин »

Георгий писал(а):
Vad писал(а): У нас в Подмосковье в ОГ особо не разгуляешься. Это новички начитавшись описаний попадают в поле искаженной реальности и забывают где они находятся. Никого не хочу обидеть, сам прибывал некоторое время в этой иллюзии.
Так ведь можно из одной искаженной реальности переходить в другую, если делать преждевременные выводы (не понаблюдав за полноценным плодоношением пару-тройку лет).
Здравствуйте, Георгий. Уж поверьте, ко мне это не относиться.
У меня четыре года рос ГФ-342, который северянам буквально навязывают.
По силе роста монстр, не болел, занял , чуть ли не пять метров забора, а вот гроздочки давал меньше, чем у Коринки Русской. Кстати у Александра Ивановича он лет восемь, результат такойже.
В теплице у коллег грозди по киллограму. И какая тогда реальность?
Я говорю про такой момент, чисто психологический, когда начинающий виноградарь начинает выбирать себе виноград в прайсах южан по описаниям, забыв где он живет.
Просто, если я вдруг возьму сейчас и посажу себе Велику в ОГ, думаю многие у виска пальцем покрутят :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим, в Приморье климат специфический. Там эти сорта могут вести иначе, чем в Подмосковье. Но буду рад познакомиться с вашими доказательствами.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Георгий »

Vad писал(а):
Георгий писал(а):
Vad писал(а): У нас в Подмосковье в ОГ особо не разгуляешься. Это новички начитавшись описаний попадают в поле искаженной реальности и забывают где они находятся. Никого не хочу обидеть, сам прибывал некоторое время в этой иллюзии.
Так ведь можно из одной искаженной реальности переходить в другую, если делать преждевременные выводы (не понаблюдав за полноценным плодоношением пару-тройку лет).
Здравствуйте, Георгий. Уж поверьте, ко мне это не относиться.
У меня четыре года рос ГФ-342, который северянам буквально навязывают.
По силе роста монстр, не болел, занял , чуть ли не пять метров забора, а вот гроздочки давал меньше, чем у Коринки Русской. Кстати у Александра Ивановича он лет восемь, результат такойже.
В теплице у коллег грозди по киллограму. И какая тогда реальность?
Я говорю про такой момент, чисто психологический, когда начинающий виноградарь начинает выбирать себе виноград в прайсах южан по описаниям, забыв где он живет.
Просто, если я вдруг возьму сейчас и посажу себе Велику в ОГ, думаю многие у виска пальцем покрутят :D
Здравствуйте, Вадим. Насчёт ГФ-342 и подобных сверхранних форм я с вами согласен. Я писал о другом, что рановато ещё П-26 и П-33 для севера рекламировать.
Ответить

Вернуться в «Я и номерные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей