Янги Ер сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Янги Ер сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Убедительная просьба к формчанам- если у кого нибудь растет н участке этот сорт, пожалуйста, выложите фото листа что бы сравнить его с Арсеньевским http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=133
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янги Ер

Сообщение виктор »

Алле!!! Че молчим? У кого он есть??? Не дайте помереть от информационного голода.... :cry:
Костя (Пятигорск) че молчишь- повторяешь слова Красохиной.?.. Сам то выложи...или не видел?
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Геннадий Б.
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 14:01
Город: Южноуральск
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янги Ер

Сообщение Геннадий Б. »

виктор писал(а):Алле!!! Че молчим? У кого он есть??? Не дайте помереть от информационного голода.... :cry:
Костя (Пятигорск) че молчишь- повторяешь слова Красохиной.?.. Сам то выложи...или не видел?
Слышал уСиницына давно растёт, может из челябинских форумчан кто нибудь чтото знает.
С уважением, Геннадий Бусаров.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Янги Ер

Сообщение Konctantin »

виктор писал(а):Алле!!! Че молчим? У кого он есть??? Не дайте помереть от информационного голода.... :cry:
Костя (Пятигорск) че молчишь- повторяешь слова Красохиной.?.. Сам то выложи...или не видел?
Нет у меня его, что ж я выложу...
Я никогда и не писал, что это по моим наблюдениям один и тот же сорт, всегда ссылался на мнение Красохиной. Как-то и сейчас склонен ему верить.

Есть такая книжеца "Атлас северного виноградарства", толстая такая большая книга с фотографиями, довольно свежая, может у кого есть из форумчан? Я смотрел у знакомого, и мы сравнивали фотографии Арсеньевского и Янги Ер, одно "лицо"!!! Только у Арсеньевского ягода крупнее. Оно и понятно, Арсеньевкий у какого-то любителя фотографировали, а Янги Ер древняя фотография наверняка сделанная институтом на промпосадке. Агротехника разная, вот и размер ягоды разный, ни чего удивительного.

Ещё из старых крупных кишмишей есть такой сорт Кондарев6, Болгарский сорт, его сейчас не найти. Крупный бессемянный гибрид с Ризаматом.

То, что Арсеньевский в итоге просто обязан оказаться каким то старым сортом не криминал, ведь Мешков сам писал, что не вывел этот сорт, а отобрал его методом клонового отбора от сорта НЕИЗВЕСТНОГО происхождения.
Комментировать клоновый отбор из одного куста я не буду, уже об этом говорили ;)
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янги Ер

Сообщение виктор »

Костя. Ну этот Атлас Абузова у меня есть и я видел там фото и читал. А с Мешковым дважды разговаривал по телефону.... Он никому этот сорт не навязывает . А верить- я бывает сам себе не верю пока не проверю. :unknown:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янги Ер

Сообщение виктор »

виктор писал(а):Костя. Ну этот Атлас Абузова у меня есть и я видел там фото и читал. А с Мешковым дважды разговаривал по телефону.... Он никому этот сорт не навязывает . А верить- я бывает сам себе не верю пока не проверю. :unknown:
....Вообще ребята, и особенно северяне, не обижайтесь, но Вы же понимаете, что написанное вами читают очень многие в том числе начинающие. Не надо вводить людей в заблуждение своими неподтвержденными на практике теориями, тем более не надо утверждать того что знаешь только по слухам. Или хотя бы говорите, что - "это моё личное мнение и не более". Кто-то хаит сорта по чужим отзывам, кто-то наоборот расхваливает даже не увидев ни одной ягоды, а кто-то греет штамбы в надежде ускорить созревание... Бред какой-то... не говорю уже про закапывание костей в землю с целью обогощения почвы кальцием
Вот эту басню про невызревание лозы Восторгов в Подмосковье слышу уже не впервые. И ведь откуда? Какой-то там местный "авторитет" в единственном числе (пусть даже не в единственном) испытал Восторг, да ещё и не известно как он его там испытывал, и всем рассказал, что вся серия "Восторгов" не пригодна к выращиванию на севере. Любители слухов бабушкиных сплетен уже так раздули эту информацию, что прямо штамп поставили на сорте! Зачем?
Два, три, пять экспериментов ещё не показатель, а один тем более!
На форуме зарегистрирован Александр Иванович Сопин, который живет в Зеленограде и к сожалению редко заходит на этот форум, так вот он успешно выращивает Восторг в открытом грунте в подмосковье уже несколько лет, и радуется. Более того, об этом писалось в Херсонском Дачнике. Так нет, к человеку добившемуся успеха почему-то не прислушались, а наоборот слушаете тех кто успеха не добился... Почему? не понятно...
Разобраться в причинах почему у одного получается, а у другого нет тоже ни кому не интересно... А надо друзья мои, надо разбираться, иначе никак, все сорта забракуете в итоге. Виноград вообще штука сложная.....

_________________
С уважением, Константин.


Костя- ты сам себе и отвечаешь -если твой пост в другой теме применить к Арсеньевскому. В одной теме ты веришь,а в другой- нет? :unknown: Ты уж определись :lol:
Виктор Владимирович.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Янги Ер

Сообщение Konctantin »

Не вижу связи... Я по крайней мере ни чего не выдумываю.
Касаемо Арсеньевского привёл вам мнение авторитетного специалиста, причём допускаю, что и она могла ошибится.
Факт в том, что под названием "Арсеньевский" кроется какой-то старый сорт, и хочется определиться с его настоящим названием.

Так что претензия не совсем по адресу, как раз наоборот, эта история с выдумкой сорта "Арсеньевский" как раз подтверждает сказанное мной выше.
Человек просто не разобрался, что у него растёт и решил выдумать ему название! Пол страны теперь "продвигают новинку"
:D
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Янги Ер

Сообщение Вадим из Ростова »

Арсеньевский я встречаю в каталогах, а Янги ер - нет. Может это не так уж и плохо, что можно купить Янги ер под названием Арсеньевский?..
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янги Ер

Сообщение Xolga »

В 97г. ходила на курсы виноградарей в г.Омске. Давали описание сортов выращиваемых в Омске, в том числе сорт Янги Ер. Надо поспрашивать наверняка выращивают до сих пор.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Янги Ер

Сообщение виктор »

Konctantin писал(а):Не вижу связи... Я по крайней мере ни чего не выдумываю.
Касаемо Арсеньевского привёл вам мнение авторитетного специалиста, причём допускаю, что и она могла ошибится.
Факт в том, что под названием "Арсеньевский" кроется какой-то старый сорт, и хочется определиться с его настоящим названием.

Так что претензия не совсем по адресу, как раз наоборот, эта история с выдумкой сорта "Арсеньевский" как раз подтверждает сказанное мной выше.
Человек просто не разобрался, что у него растёт и решил выдумать ему название! Пол страны теперь "продвигают новинку"
:D
Собственно с мнения этого специалиста и начинаются вопросы. Я уже писал в свое время об этом на том форуме. Когда обсуждались кости. :D Ты прекрасно знаешь сколько клонов выдается потом за новый сорт...Мешков ничего не изобретал.Об этом он сам говорит прямо. Янги-ер так Янги-Ер. Но с уклоном на Приморский край. Если он будет так и у нас в Магнитке плодоносить- скажу ему большое спасибо. А то ,что Главный сециалист :!: :oops: выступил с сомнениями ,в то время как большенство их в глаза и не видела (ни тот ,ни другой сорт :lol: )..ну эт ее дело :unknown: ,на ее совести. Рубить с плеча почти 20-и летнюю работу человека... ну как-то не порядочно. А может обидно-что не в институте? Так я их понимаю- времени на все не хватит,но зачем сразу воспринимать что-то пусть не новое,но с хорошими результатами в штыки,кроме своего?... Я могу посадить у себя кучу институтских сортов и потом сказать .что все они- хрень,не растут на Ю.Урале Надо же смотреть на все факторы,регионы и пр. Но меня всегда возмущало то, что стоит сказать одному Авторитету- как сразу его поддерживает целая св... не могу подобрать определения... :unknown: .Т.е. -не видя предмета спора- сразу -фас...!!! И не понятна мне позиция главных спецов института,которые воощето для этого там и сидят,чтоб расширять зоны виноградарства ,его сорта и клоны для каждой климатической зоны. А получается- то что не у нас- все это-туфта!!!
Ну пусть это будет клон Янги-Ер (Арсеньевский)- никто не возражает,если дело в названии. Хотя я не автор и не имею права... Но посажу обязательно. Потом поговорим предметно ,в том числе и с Главными спецами. :pardon:
Я извиняюсь за резкость перед остальными участниками форума -этот спор имее давние корни... Время рассудит. :oops:
Виктор Владимирович.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, sers911, Наташа1003 и 224 гостя