FVR-1-8-7-9 сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

FVR-1-8-7-9 сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Думаю очень перспективный сорт! Мне очень понравился.
http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... vr_7_9.htm
http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... vr_7_9.htm
Один у меня на участке у него недостаток- если прогляжу может напасть на него клещ.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: FVR-7-8-9

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Думаю очень перспективный сорт! Мне очень понравился.
http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... vr_7_9.htm
http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... vr_7_9.htm
Один у меня на участке у него недостаток- если прогляжу может напасть на него клещ.
Наташа,"8" в названии нет! Клещ нападает,тоже боремся,и 2 года сильно горошит(получается крупный,5-6 г.кишмиш),прийдется доопылять.Зато какой вкус(сахар,легкий мускат) ,грозди по 1,5 кг. и ягоды 20-25 г.Прелесть!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: FVR-7-8-9

Сообщение Владимир Каркошкин »

У меня в 2008 году были первые гроздочки на Талисмане и на FVR-7-9. Действительно, очень похожи, но FVR-7-9 созрел раньше дней на 7-10. Понравились оба. Клещ пока у меня не доставал, хотя на Молдове был.
С названиями FVR-7-9 сильно запущено: в последней книге из Новочеркасска (Красохина С. И. и Хисамутдинов А. Ф.) он идёт как I-8-7-9, а FVR-7-9 - как синоним. Были попытки назвать его Памяти Захаровой, у П. П. Радчевского он уже Талисман-1, причём, он мне сказал, что это так его назвали сами новочеркассцы. Мне лично больше импонирует FVR-7-9 - роднее и ближе, загадочно и родословную можно увидеть.
С уважением, Владимир Каркошкин
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: FVR-7-8-9

Сообщение Камышанин »

Очень интересное наблюдение: я заметил, что все гибриды с участием Талисмана, и сам Талисман, повышенно поражаются зуднем. Кто-нибудь замечал такое, или мне показалось?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: FVR-7-8-9

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Камышанин писал(а):Очень интересное наблюдение: я заметил, что все гибриды с участием Талисмана, и сам Талисман, повышенно поражаются зуднем. Кто-нибудь замечал такое, или мне показалось?
Нет,не показалось.Мы тоже такое заметили.Это наверное из серии:ест оса или нет, ест зудень или нет,что-то же привлекает вредителей к одним сортам,а от других отталкивает...Иногда даже обидно за сорт:такой вкуснющий,почему же тебя оса не лопает?(шутка,не бейте!) :shock:
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: FVR-7-8-9

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас его тоже осы не едят, а сорт заслуживает внимания и достоит быть на каждом учкастке. Опыляется в сравнении с Талисманом намного лучше!
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: FVR-7-8-9

Сообщение Камышанин »

elena221156 писал(а):
Камышанин писал(а):Очень интересное наблюдение: я заметил, что все гибриды с участием Талисмана, и сам Талисман, повышенно поражаются зуднем. Кто-нибудь замечал такое, или мне показалось?
Нет,не показалось.Мы тоже такое заметили.Это наверное из серии:ест оса или нет, ест зудень или нет,что-то же привлекает вредителей к одним сортам,а от других отталкивает...Иногда даже обидно за сорт:такой вкуснющий,почему же тебя оса не лопает?(шутка,не бейте!) :shock:
Хорошо, запишем как доказанную теорему ;)

Я FVR-7-9 привил на куст Талисмана, посморю, что будет :crazy: Правда, несмотря на хорошее вызревание привоя, подвой вызрел плоховато, не могу пнять, почему... Посмотрю, как перезимует!
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: FVR-1-8-7-9

Сообщение Александр Шаповалов »

В Волгограде его называют "Сашенька",об этом я узнал от Виктора(работает охранником
в санатории Волгоград).Одни восторги,если бы не женский тип цветка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: FVR-1-8-7-9

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Шаповалов писал(а):В Волгограде его называют "Сашенька",об этом я узнал от Виктора(работает охранником в санатории Волгоград).Одни восторги,если бы не женский тип цветка.
В Волгограде про сорт Сашенька вобще основная масса виноградрей ничего не знает..... как впрочем и про FVR-1-8-7-9. Продавая на рынке Сашеньку или тот же FVR-1-8-7-9, подошедшие покупатели сразу говорят: Да у вас все старые сорта....вот Кодрянка, Страшенский или Восторг- нам эти нужны, они новые.
Hunter
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: FVR-7-8-9

Сообщение Hunter »

У меня Талисман тоже это самый любимый клещем сорт FVR-7-9 пака нет только собираюсь посадить.
Ответить

Вернуться в «Я и номерные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя