FVR-1-8-7-9 сорт винограда

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: FVR-7-9

Сообщение Konctantin »

Один из моих любимых сортов. Четвертый год кусту. Не болеет и не подмерзает. Неукрывной у меня. Один из лучших.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: FVR-7-9

Сообщение Вадим из Ростова »

Ух ты! Константин, можешь сравнить его с Талисманом? У кого лучше вкус? Опыление?
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: FVR-7-9

Сообщение Параскева »

Януш писал(а):Ух ты! Константин, можешь сравнить его с Талисманом? У кого лучше вкус? Опыление?
Я где то читала на другом форуме про эту форму Светлана Ивановна писала улучшенный Талисман -созревает чуть раньше и меньше горошит.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: FVR-7-9

Сообщение александр-зеленоград »

Параскева писал(а):
Януш писал(а):Ух ты! Константин, можешь сравнить его с Талисманом? У кого лучше вкус? Опыление?
Я где то читала на другом форуме про эту форму Светлана Ивановна писала улучшенный Талисман -созревает чуть раньше и меньше горошит.

В своей книжке по новым сортам и ГФ Светлана Ивановна пишет:FVR-7-9(Талисман-1).

Других названий в ее книгах нет.


(Талисман x Русмол)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Синоним: FVR-7-9
I-8-7-9 - столовая форма винограда. Срок созревания ранний или ранне-средний. Созревает на 5-7 дней раньше родительского сорта Талисман, 117-125 дней. В условиях г. Новочеркасска созревает 15-20 августа. Отличается очень сильным ростом кустов. Вызревание побегов хорошее. Грозди средней плотности, реже рыхлые, чаще всего конические или бесформенные, средним весом 800-1000 г. Цветки функционально-женские, но опыляется хорошо - без горошения, значительно лучше, чем сорт Кеша-1 (Талисман). По внешнему виду гроздей и ягод напоминает сорт Кеша-1. Ягоды очень крупные 35 x 31 мм, (средний вес 14-16 г), отдельные - 40 x 35 мм, (20-25 г), белые, гармоничного вкуса, с легким мускатным привкусом. Мякоть мясисто-сочная, кожица в меру плотная и достаточно прочная, хорошо съедаемая. Сахаристость 17-23 %, кислотность - 6-8 л. Урожай на кустах сохраняется долго, к осени ягоды частично заизюмливаются и не теряют качеств. Осами практически не повреждается. Транспортабельность высокая. Плодоносных побегов 80-90%, число гроздей на побег. I-8-7-9 склонен к перегрузке урожаем, поэтому требуется тщательное нормирование соцветий и гроздей. Для выращивания нарядного, с высокими вкусовыми качествами и повышенной транспортабельностью столового винограда предпочтение следует отдавать короткой или средней обрезке - на 5-7 глазков. Имеет повышенную плодоносность глазков в нижней зоне побегов. Способен завязывать достаточно большие грозди из угловых, замещающих и спящих почек. Поэтому дает достаточно высокие урожаи в неблагоприятные по климатическим условиям годы. Особых требований к почвенным условиям не предъявляет. Устойчива к морозу (до -25оС), может возделываться в неукрывной высокоштамбовой культуре. Форма винограда I-8-7-9 устойчива к милдью, серой гнили. Требует 1-2 профилактических мероприятий по защите от грибных болезней. Хорошо срастается с подвоями. Транспортабельность высокая. Дегустационная оценка свежего винограда 8,3 балла
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: FVR-7-9

Сообщение Параскева »

Александр Иванович официально других названий нет фраза звучала примерно так (разговорная) "можно сказать улучшенный Талисман -созревает чуть раньше и меньше горошит." :yes:
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: FVR-7-9

Сообщение александр-зеленоград »

Параскева писал(а):Александр Иванович официально других названий нет фраза звучала примерно так (разговорная) "можно сказать улучшенный Талисман -созревает чуть раньше и меньше горошит." :yes:
Да,такая фраза звучала где-то в ее постах,согласен.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: FVR-7-9

Сообщение Konctantin »

Януш писал(а):Ух ты! Константин, можешь сравнить его с Талисманом? У кого лучше вкус? Опыление?
У меня Талисмана нет. Есть у знакомого, но я не сравнивал направленно.
А Светлана Ивановна наоборот говорит, что 1-8-7-9 у них чуть позже Талисмана созревает.
У меня к концу августа эта форма готова всегда.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: FVR-7-9

Сообщение Вадим из Ростова »

Параскева, Александр Иванович, спасибо!

Константин, я вот выбираю что посадить - думал Алексу. Но 1-8-7-9, судя по описаниям, созревает в один срок с Алексой. Если он даже вкуснее, чем Талисман, то посажу его вместо Алексы. Талисман по вкусу мне очень понравился.
Разве 1-8-7-9 созрнвает позже Талтсмана? В описании написано "Созревает на 5-7 дней раньше родительского сорта Талисман, 117-125 дней. В условиях г. Новочеркасска созревает 15-20 августа. "
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: FVR-7-9

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, точно раньше талисмана! Причем, опыляется всегда отлично и не горошит вообще! Блин, ищу фото- форма действительно очень хороша!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: FVR-7-9

Сообщение Konctantin »

Януш писал(а):Параскева, Александр Иванович, спасибо!

Константин, я вот выбираю что посадить - думал Алексу. Но 1-8-7-9, судя по описаниям, созревает в один срок с Алексой. Если он даже вкуснее, чем Талисман, то посажу его вместо Алексы. Талисман по вкусу мне очень понравился.
Разве 1-8-7-9 созрнвает позже Талтсмана? В описании написано "Созревает на 5-7 дней раньше родительского сорта Талисман, 117-125 дней. В условиях г. Новочеркасска созревает 15-20 августа. "
По описанию да, по отзывам Красохиной немного позже Талисмана. Я сам удивлялся, но это не только от неё информация.
Алекса у меня созревала всегда позже, и по вкусу она далеко позади. У меня получалось так - 25 августа FVR-7-9, 5-10 сентября Алеска, и 15 сентября Ланселот.
В моих условиях Алекса показала худшие результаты, за что я её и выбросил. Самое главное, что она у меня нагрузку не тянула. Под нагрузкой сразу сильно снижается сила роста. Ланселот и FVR-7-9 тянут прекрасно. Ланселот стабильнее в плане опыления, по вкусу лучше чем Алекса но уступает FVR-7-9. Ланселот всегда товарный, супер грозди, а FVR может плохо опылиться и будут одни лохмотья висеть.
Кроме перечисленных в этом же сроке "играет" ещё одна хорошаю форма - Темерник, который по товарности выше чем FVR-7-9, созревает в тот же срок, но также как и остальные уступает ему по вкусу.

Если уделять FVR-7-9 немного времени и пройти пуховками во время цветения, то больше никакого белого сорта этого срока созревания держать не нужно. Всё в этой форме, кроме опыления, плюсы.
Ответить

Вернуться в «Я и номерные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 474 гостя