Атаман-гф винограда среднепозднего срока созревания, Крайнов

Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Александр54 »

Пузенко Наталья писал(а):Красавец ведь!
НАТАША! не соблазняй!что бы вырастить такой красавец виноград нужны знания и опыт,как по выращиванию так и по подкормке.Не у каждого это получается.А еще важно,в какой зоне он растет.У хороших мастеров и результаты хорошие.НО.... в среднем по показателям,это уже не БОМБА.многие разочаровались в нем.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Атаман

Сообщение Пузенко Наталья »

Вас соблазнишь.....
Надо знания набирать и опыт тоже, хотя еще раз пишу- к каждому сорту\форме нужно знать свой подход. Нельзя всех под одну гребенку чесать. Я на новом участке еще два куста посажу- ягода крупная, кисть тоже огромная у него, да есть минусы, но я их знаю и умею с ними справляться.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение влад виноград »

Всем здравствовать в наступившем новом году не смотря на массу отрицательных отзывов по Атаману я все же его приобрел может в моих условиях он будет вести себя иначе и надеюсь в лучшую сторону намереваюсь привить его на пару рукавов Нимранга во дворе у которого штамб 2,5метра а рукава на горизонтальной шпалере на весь двор который асфальтирован что надеюсь сохранит Атаман от переувлажнения после дождей ,такой вот план
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Атаман

Сообщение Konctantin »

Доброго вечера!
Я бы не сажал... Сейчас не сажал бы, т.к. я его удалил уже :D
Удалил за ежегодное растрескивание. Ягода крупная конечно, но вкус довольно простой. Мне больше нравился Зарево, который вымерз к сожалению в прошлую зиму. У Зарева нет таких крупных гроздей как у Атамана, но ягода не хуже, может чуть менее крупная, но не на много, зато цвет красивее, мякоть плотнее, вкус лучше, и не лопается. Бывает лопнет несколько ягод от проливных дождей, но они всю гроздь не портят, Атаман гораздо сильнее трещит. И гнили на Зареве я никогда не видел.


P.S. Фотографии грозди не нашел, а вот ягодка есть. Это позапрошлогодняя.
Изображение
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Александр54 »

Если бы ЗАРЕВО был не позднего срока созревания,а хотя бы среднего,это был бы ЛЮКСОВЫЙ сорт,с красивой ягодой!!!
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Атаман

Сообщение Дятел »

Александр54 писал(а):Если бы ЗАРЕВО был не позднего срока созревания,а хотя бы среднего,это был бы ЛЮКСОВЫЙ сорт,с красивой ягодой!!!
Александр!Полностью с вами согласен,Зарево поздний сорт,но у него есть недостаток,после созревания ягоды в грозди держатся очень слабо,за Атаман такое не скажешь.По этому у себя выращиваю оба сорта и Зарево и Атаман,с их достоинствами и недостатками.С уважением.
Евгений Паникаров
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 18:04
Город: Харьков
Подпись: Евгений Паникаров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Евгений Паникаров »

У меня Атаман в 2012 году дал сигнальную гроздочку. Ягоды крупные и вкус достойный. Показал большую силу роста. Не трескался. А вообще от этой беды я знаю простое средство.Как только заметишь растрескивание ягод , сразу развести в ведре воды одну столовую ложку монофосфата калия и быстро под куст.
С уважением, Евгений.
Limarenko
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:28
Город: Днепропетровск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сорт Атаман (Крайнова)

Сообщение Limarenko »

Хотелось бы поинтересоваться, сорт Атаман виноградаря – селекционера Крайнова, очень крупные ягоды,и вот многие говорят что при созревании ягоды начинают трескаться, кто с этим сталкивался ответьте , либо посоветуйте препараты.Заранее огромное спасибо
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт Атаман (Крайнова)

Сообщение Кутлыева Наталия »

Limarenko писал(а):...либо посоветуйте препараты....
Никаких препаратов от растрескивания ягод не существует. Ягоды трескаются от избытка влаги, есть только агротехнические приёмы, но это другая тема....
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Iren »

Атаман посадила двухгодичным саженцем. Из-за морозов подмерз. В этом году дал одну красивую гронку. Ягоды очень крупные. Но стали трещать. Хотя ему еще зреть, но мы с мужем стали его пробовать"чистить", пока вкус ягод нравится. Насчет растрескивания ягод буду меньше поить водой на следующий год. Лозы пустила на беседку.
С уважением, Ирина.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 279 гостей