Атаман-гф винограда среднепозднего срока созревания, Крайнов

Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

атаман 2013 - ни одной треснувшей ягоды не смотря на постоянные дожди ( возможно вымерзли росяные корни, а основные не так сильно реагируют на осадки) впрочем и в прошлом году при большой нагрузке треснувших ягод было немного... но не в этом дело :pardon: не смотря на совершенно разные вкусы семьи (всем нравятся совершенно разные сорта :shock: ) атаман один из не многих тех,что нравятся всем членам семьи :? ... однозначно останется на моём участке :yes:
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Андрей Викторович »

Я прошлой весной посадил на своем участке Атаман вегитирующим саженцем. Рос дохликом, болел, в зиму ушел с минимальным количеством вызревшей лозы и малым количеством почек. Этой весной он не подавал признаков жизни - я начитавщись отзывов на форуме, обрадовался. Уже придумал что посажу взамен на его месте. Когда вдруг проснулись почки, позже всех других кустов, вышли сильные и красиывае лозы. Так что все таки, я в команде Атамана.
С уважением,
Андрей Викторович
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Татьяна25 »

У меня на Атамане 4 сигналки. Были маленькие, какие то не красивые растрепушки, все и оставила. Стали наливаться крупнюшие ягоды. Боялась, что будет трещать, а он с солнечной стороны запекся (надо будет прикрывать, зря лист обрезала), стал еще хуже выглядеть. Красиво окрасился, но созревает неравномерно (или нагружен неправильно или кормить надо). Ягоду уже сладкая, вкусная, хотя косточка только буреет (а сорт поздний...). Так мои все спелые ягоды повыщипали, вкусные ведь, висят растрепки с кое где зелеными ягодами, показать нечего.
Поливался раз в неделю, земля суглинок. Пока не вдохновил.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Реброва Наталья »

Атаман в этом году у меня не вызрел , не хватило чуть -чуть тепла , но не лопнул ,ягоды просто огромные , красивые, но следующий год попробую привить на самое солнечное место
v.kentuki
DeVoicе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 18:26
Город: саратов
Подпись: 40кин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение v.kentuki »

Реброва Наталья писал(а):Атаман в этом году у меня не вызрел , не хватило чуть -чуть тепла , но не лопнул ,ягоды просто огромные , красивые, но следующий год попробую привить на самое солнечное место
наверное перегруз? у меня тоже аномалия с атаманом была в прошлом году (2015). После плохой перезимовки пришлось постоянно нормировать куст -не хватало силы роста. В итоге осталось по три грозди на каждую сторону куста, на одной стороне атаман как атаман, а на второй гроздь другая, более длинная и менее плотная, и ягода вытянутая на см больше чем обычно и тоньше на 0,5-0,7см, ширина в середине ягоды немного увеличена. Обработку кроме как плантафоном и железом никакой не проводил... непонятно с чем это связано.
P.S Да забыл. на пасынках та же самая картина была.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Атаман

Сообщение Сильвер »

v.kentuki писал(а): на пасынках та же самая картина была.
А для чего оставлять пасынковый урожай если форма средне-поздняя, да и вдобавок ослабленная плохой перезимовкой и нехваткой силы роста? Думаю не стоило создавать лишнюю нагрузку.
v.kentuki
DeVoicе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 18:26
Город: саратов
Подпись: 40кин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение v.kentuki »

основной урожай нормируется по ходу роста побегов - пасынковый оставляется как мера против растрескивания ягод при осенних дождях. побеги несмотря на паснковые грозди у меня вызревают. В других зонах оставление пасынкового урожая возможно неприемлемо.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Атаман

Сообщение Сильвер »

v.kentuki писал(а): пасынковый оставляется как мера против растрескивания ягод при осенних дождях.
Да, как говорится век учись! Ни разу не натыкался на такой метод :unknown: . Надо будет порыться в святцах :? .
v.kentuki
DeVoicе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 18:26
Город: саратов
Подпись: 40кин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение v.kentuki »

да способов много. причина расплывчата (для меня во всяком случае). я лично склоняюсь к попаданию влаги на ягоды. Японцы легко решают эту проблему укрытием грозди. кто то калием, я как человек ленивый и бубна у меня нет, решаю её по своему))) ягода конечно в итоге чуть мельче (для меня это не категорично) но и лопнутых ягод у меня нет.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Атаман

Сообщение Сильвер »

Но самое интересное у меня Атаман за 8 лет ни разу не "треснул". Даже и в мыслях не было колдовать над ним по этому поводу. Лишь однажды ягоду посекло градом величиной с рублёвую монету, но тогда досталось всему винограднику и не только.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя