Атаман-гф винограда среднепозднего срока созревания, Крайнов

Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Атаман-гф винограда среднепозднего срока созревания, Крайнов

Сообщение Владимир Каркошкин »

Атаман – гибрид любительской селекции, полученный от скрещивания сортов Талисман и Ризамат. Для данного сорта характерен средний или среднепоздний срок созревания, 130-145 дней.

Побеги вызревают хорошо. Сила роста кустов большая. Цветки обоеполые. Грозди цилиндроконические, крупные (длина до 30 см, ширина до 15 см), средней плотности, иногда лопастные. Масса грозди в среднем составляет 600-800 г, хотя отдельные грозди могут достигать 1200 г. Ягоды от крупных до очень крупных, 32-35 мм х 23-25 мм при массе 12-16 г, с плотной кожицей. Форма ягод удлиненно-овальная, цвет красно-фиолетовый, а на солнце темно-фиолетовый, покрыты умеренным восковым налетом. Сорт винограда Атаман имеет мясисто-сочную мякоть и отличается приятным гармоничным вкусом. Сок ягод имеет сахаристость 16–20 г/100 см3 и кислотность 6–8 г/дм3. Коэффициент плодоношения сорта 0,9-1,1, плодоносных побегов 50-65%. Допустимая нагрузка на куст составляет 55-60 глазков. Лозы плодоношения рекомендуется обрезать на 8-10 глазков.
Способен выдерживать морозы до –24°С, но зимой нуждается в укрытии. Виноград Атаман обладает средней устойчивостью к грибковым заболеваниям, отличается высокой транспортабельностью.

У кого есть Атаман, поделитесь своими впечатлениями. Что-то он меня разочаровал. В этом году была сигнальная гроздь, висела в полном одиночестве на высоте 2,537 метра от земли, не в тени, на сквознячке. Но благополучно сгнила, не успев толком вызреть. Это я могу ещё как-то объяснить своим разгильдяйством (хотя внимание ей уделял поболее, чем другим), но меня настораживает то, что второй год я наблюдаю не менее благополучное гниение Атамана в питомнике, где уход за виноградом приближен к идеальному.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Атаман

Сообщение Алекс_63 »

Да, ... Атаман у Вас с гнильцой, можнот сказать совсем гнилой ...
Пора менять! А выборы когда? Какие нынче кандидаты - новинки?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Атаман

Сообщение Пузенко Наталья »

Да у меня он тоже не блещет :D
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Атаман

Сообщение Konctantin »

Сплошное огорчение... только привил его в этом году, а тут на тебе все вокруг жалуются, что трескается и гниет... У нас осень часто дождливая, может и не ждать его, перепревить сразу весной...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Атаман

Сообщение Пузенко Наталья »

Зато ягода крупная....на рынке Волгограда прошлой осенью этот сорт единственный стоил 800 р за саженец. Остальные все по 150 были....
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Атаман

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Зато ягода крупная....на рынке Волгограда прошлой осенью этот сорт единственный стоил 800 р за саженец. Остальные все по 150 были....
Ну на саженцы ажиотаж быстро спадёт. Да я саженцами и не занимаюсь, для этого надо постоянно в центре событий (новинок) быть, а у меня нет такой возможности.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Атаман

Сообщение Пузенко Наталья »

Да дело не в этом, а в предствлении сорта- была чуть ли не рекламная акция! И верит ведь народ что это самый-самый лучший сорт!
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Konctantin писал(а):Сплошное огорчение... может и не ждать его, перепревить сразу весной...
Правильное решение,поддерживаю! Мы в этом году не только разочарованы,а просто в шоке от него!!! :evil: :evil: :evil: Жаль потерянных 3 года... :cry:
С уважением.Елена Петровна.
Алек
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:18
Город: Николаев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Алек »

elena221156 писал(а):
Konctantin писал(а):Сплошное огорчение... может и не ждать его, перепревить сразу весной...
Правильное решение,поддерживаю! Мы в этом году не только разочарованы,а просто в шоке от него!!! :evil: :evil: :evil: Жаль потерянных 3 года... :cry:
Ну вот.... я тоже весной посадил, привитой на 101-м. Резво пошел - около 5м вырос. Жаль... :(
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Атаман

Сообщение Пузенко Наталья »

Алек писал(а):Ну вот.... я тоже весной посадил, привитой на 101-м. Резво пошел - около 5м вырос. Жаль... :(
Пока жалеть не о чем- вы вырастили отличный вариант для подвоя. А серьезно- посмотрите на тот год что он вам даст, может, у вас и не Атаман получится. Или он у вас будет на вашей земле просто шикарным....
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 277 гостей