Августа виноград технический, для вина

александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Августа виноград технический, для вина

Сообщение александр чумичев »

К сожалению на страницах нашего форума не нашел этого нового технического сорта, хотя со слов Красохиной С.И.- это БОМБА. Уважаемые форумчане- многие занимаются и виноделием- если у кого есть этот сорт- поделитесь информацией о его свойствах в конкретных условиях, а также если у кого есть в сравнении инфа про тех. сорт Магия- отзовитесь!
Последний раз редактировалось александр чумичев 09 дек 2009, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АВГУСТА

Сообщение Олег Шведов »

александр чумичев писал(а):К сожалению на страницах нашего форума не нашел этого нового технического сорта, хотя со слов Красохиной С.И.- это БОМБА. Уважаемые форумчане- многие занимаются и виноделием- если у кого есть этот сорт- поделитесь информацией о его свойствах в конкретных условиях, а также если у кого есть в сравнении инфа про иех. сорт Магия- отзовитесь!
Александр, а что такого в этом технаре? Почему Бомба ? Растёт он у меня, ни чем особенным от других технарей не отличается... по крайней мере, супер мускатом " не убил", правда плодоношение только второе... может ещё себя не показал...
\
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АВГУСТА

Сообщение александр чумичев »

Олег, слово Бомба- не мое- это я переписал с Красохиной, если хочешь посмотри-
Уважаемый Игорь! Если Вы думаете, что у Августы мускат примерно как у Фиолетового раннего или Муската гамбургского, то сильно заблуждаетесь !
Как такового муската в сухом виноматериале из Августы нет - уловить его сможет только разве что какой-нибудь знаменитый парижский "нос". Там аромат гораздо сложнее мускатного, и в вине букет сложный, насыщенный и очень приятный - это отмечают все абсолютно, включая виноделов из США.
Если бы слово "бомба" присутствовало в моем лексиконе, то я могла бы сказать, что Августа - самая настоящая "техническая бомба" по комплексу параметров. У нас одна солиднейшая организация просит права на этот сорт выкупить .
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=789&page=2
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АВГУСТА

Сообщение Олег Шведов »

александр чумичев писал(а):Олег, слово Бомба- не мое- это я переписал с Красохиной, если хочешь посмотри-

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=789&page=2
Спасибо, посмотрел... по мне так ничего в нём супер нет.. да ещё и укрывной..
\
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: АВГУСТА

Сообщение Алекс_63 »

Вас не смущает его период вегитации - 130 дней?
Он вообще способен у Вас дать зрелый, а не зелёный урожай?
Белый Ягуар
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АВГУСТА

Сообщение александр чумичев »

ну если у меня полностью созревают Страшенский, Декабрьский, Фрумоасе Альба- то я думаю и августа потянет . В Новочеркасске ее на сухач снимают в конце августа, а к 15 сентября- 23% сахара.- значит и у меня будет.
VA-808
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: АВГУСТА

Сообщение VA-808 »

130 дней - это на юге. У нас меньше ( :) ).
У меня Августа (второй урожай) была полностью готова 10 сентября, всего примерно 120 дней.
Да и еще я слегка куст перегрузил.
Мускат не чувствуется, вкус, по-моему, очень неплохой.
Аватара пользователя
Vitaliy Vorontsov
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 10:45
Город: Хмельницкий
Подпись: Vitaliy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Vitaliy Vorontsov »

Олег Шведов писал(а):Вот нашёл ещё фото "Августа" этого года..Предполагаю что это Потапенко-1 или2...
Изображение
Сильнорослый, мороз-30, 32, но пока молодой укладываем на землю, осами не повреждается,гроздей на побег до 4, не болеет,хотя гроздь очень плотная, сок не окрашен, семян 2-4, мякоть сочная при полном вызревании появляются тона чёрной смородины, вызревание лозы "до самых до вершин", сахар не измеряли.. но сладкий, созревает в конце августа ...сколько висит не проверяли - созрел... сняли - что бы я не съел :D Вино приятное... мягкое...и красивое.
Добрый день всем !!!

Вот, что есть у меня по сорту Августа :
Августа
(СВ 12-309 и Казачка)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Августа - технический сорт винограда. В условиях Нижнего Придонья техническая зрелость ягод наступает в конце августа - начале сентября. Продукционный период 128-130 дней. Кусты мощной силы роста. Гроздь мелкая, массой 110-120 г, коническая, средней плотности и рыхлая. Ягоды мелкие, массой 1,3 г, округлые, темно-синие. Вкус гармоничный, с очень слабым мускатным ароматом. Мякоть мясисто-сочная, сок не окрашен. Коэффициент плодоношения 1,6. Урожайность 100-110 ц/га при схеме посадки 3 x 1,5 м. Сахаристость 23 %, кислотность 9,0 г/л. Зимостойкость до -24 -25°С, сорт пригоден для возделывания в неукрывной культуре. Устойчивость сорта винограда Августа к милдью 2,5 балла, к оидиуму - 1,5 балла при 1-2 профилактических опрыскиваниях, к филлоксере 3,5 балла. Формировка кустов - двуплечий кордон с высотой штамба 1 м. Нагрузка на куст 20-25 глазков, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков у Августы высокая, срастаемость в настольной и зеленой прививке с подвоями хорошая. Виноград используется для приготовления столовых и десертных вин.
Здравствуйте!
Уважаемый Игорь! Если Вы думаете, что у Августы мускат примерно как у Фиолетового раннего или Муската гамбургского, то сильно заблуждаетесь !
Как такового муската в сухом виноматериале из Августы нет - уловить его сможет только разве что какой-нибудь знаменитый парижский "нос". Там аромат гораздо сложнее мускатного, и в вине букет сложный, насыщенный и очень приятный - это отмечают все абсолютно, включая виноделов из США.
Если бы слово "бомба" присутствовало в моем лексиконе, то я могла бы сказать, что Августа - самая настоящая "техническая бомба" по комплексу параметров. У нас одна солиднейшая организация просит права на этот сорт выкупить .
У многих просто еще вместо Августы растет Магия, она другая. И из-за этого некоторая путаница может присутствовать.
с уважением, Светлана Красохина.
С уважением, Виталий Воронцов
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Что то я пропустил это сообщение.. исправляюсь....
Августа и "Август", (тот который я описал..), это разные сорта...
Тема то про амурцев...
\
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Алексей Тарев »

Августа хороший технический сорт. Обязательно его посажу себе! :)
Но этот сорт верно не относится к амурским Потапенко.
Думаю, модераторы перенесут это сообщение. :D
С уважением, Алексей.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399, sitnikov-826 и 272 гостя