Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аркадия, Настя- столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Григоренко Александр »

Elektronik_t писал(а):Нет, у меня только Аркадия. Так случилось , что мы с коллегой по работе принесли в один день угостить коллег, я Аркадию, он Надежду Аксакайскую выращенную его братом
Михаил,этот год не показатель. У меня например " Рождественский" созрел одновременно с " Гелиусом", а должен был на 15 дней позже, " Атос" набрал сахар позже " Скифского", а " Блестящий" до сих пор на лозе и не меняется ни во вкусе ( только ярче сахар и мускат), ни по форме ягоды ( не вялится, а Аметист подарил пасынковый урожай с ягодой большего размера , чем на основном был. Зато после жары под +40, а затем нескольких сильных ливней ( в огороде до сих пор мокро) это лето проверило на вшивость к влаге многие сорта.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Arsenal писал(а):А у "сестрички" сохранилась любовь к оидиуму?
Однозначно да, сохранилась, но в нашем регионе эта любовь небольшая для обеих сортов. :pardon:
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Аркадия, Настя- столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Elektronik_t »

Григоренко Александр писал(а):Михаил,этот год не показатель.
Александр, Аркадия в этом году еще не созрела. Планируемая дата готовности, у меня на участке - 30 сентября :shock: , не раньше.
Elektronik_t писал(а):Так случилось , что мы с коллегой по работе принесли в один день угостить коллег, я Аркадию, он Надежду Аксакайскую выращенную его братом.
Это было в прошлом году.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Аркадия, Настя- столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Вик »

Григоренко Александр писал(а): Анжела Вам бы я посоветовал аналог Аркадии, но на неделю более ранний " Надежду Аксайскую", для более северных районов предпочтительнее срок созревания :pardon:
Arsenal писал(а): А у "сестрички" сохранилась любовь к оидиуму?
Я сравнить Аркадию с Надеждой Аксайской не могу, потому, что Аркадии у меня нет. Но Надежда Аксайская на моём участке растёт с 2012 года.
В прошлом году был осенний оидиум, немного и не критично. В другие годы оидиума не было. Растёт в ОГ, в "открытом поле". В этом году после весеннего открытия ничем не укрывалась. Весь куст живой(кордон 3м). Гроздей всего две, да и то, видимо, ягоды в гроздях не успеют вызреть до заморозков. В другие годы грузилась нормально, по одной грозди от 500-1000гр. на лозу. Всегда, для моей короткой обрезки, вызревает. Надеюсь, что и в этом году лоза вызреет.
С уважением, Виктор!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аркадия, Настя- столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Arsenal »

Вик писал(а):Всегда, для моей короткой обрезки, вызревает. Надеюсь, что и в этом году лоза вызреет.
Вот и я смотрю на динамику вызревания побегов, и уже понимаю, что придется уходить на многих кустах на вееро-кордонный вариант. На ОГ-шной привитой Аркадии уж точно придется делать короткие рожочки. Вызревание на 1,5 узла на сегодня, слезы а не вызревание.
И из хорошего. Прививка Аркадии в тепличке догнала по готовности корнесобственную. Есть коричневая семочка! Отставание есть. Будем смотреть в следующих сезонах, может снивелируется по мере нарастания проводящих тканей.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Маршал »

Arsenal писал(а): 1,5 узла
да, печально, может, следующий год исправится.
А у меня дело до последней грозди дошло, оставлял подольше, сладенькая, но мускат практически не слышен уже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Валерий Смоленск »

В 2015 году пересадил свою трёхлетнию Аркадию в сентябре на более солнечное место. В 2016году выдала две сигнальные грозди, а в этом году уже получил первый урожачик. Кисти, правда, подрезал где то на 1/3, а где то и по более. Срезал в 10х числах октября. Семейству Аркадия понравилась. Косточка была слегка коричневая, но за всё время произрастания её на моём участке до муската дело не доходило. В этом году обрезал лозы на 6 глазков. Сейчас слегка укрыта нетканкой, может и дозреет лоза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Вардан »

Маршал писал(а):
Arsenal писал(а): 1,5 узла
да, печально, может, следующий год исправится.
А у меня дело до последней грозди дошло, оставлял подольше, сладенькая, но мускат практически не слышен уже.
А это у вас точно Аркадия?
У нее разве бывает такой пруин?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Маршал »

Вардан писал(а):У нее разве бывает такой пруин?
Пруин есть, а это она еще и запотела в тепле))
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):
Маршал писал(а): да, печально, может, следующий год исправится.
А у меня дело до последней грозди дошло, оставлял подольше, сладенькая, но мускат практически не слышен уже.
А это у вас точно Аркадия?
У нее разве бывает такой пруин?
Без фото листа не скажешь. К тому же весной можно посмотреть на куст- сортовая особенность такова, что грозди Аркадии до последнего момента, пока не начинается серьёзный набор веса ягодой, стоят как свечки вертикально.
Пруин может быть обусловлен холодной погодой или сменой температур перед съёмкой. Хотя по опыту :? при такой влажности и низкой температуре она просто обязана была треснуть.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аркадия(Настя) - столовый сорт раннего срока созревания

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а): сортовая особенность такова, что грозди Аркадии до последнего момента, пока не начинается серьёзный набор веса ягодой, стоят как свечки вертикально.
Факт! Это еще и очень красиво.
Однажды гостья спросила: а что, грозди так и остаются вертикальными, как у каштанов :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 279 гостей