Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Людмила Траутваин
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:38
Город: Волгоград
Подпись: Мила Траутваин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение Людмила Траутваин »

Добрый день,у нас Арсеньевский перезимовал хорошо,все почки прснулись,побеги развиваются одинаково, по 12-15 см,кусту 4-й год,в прошлом году было 3 сигналки,а в этом всего 5 гроздочек.Может это сортовая особенность-позднее плодоношение? С уважением,Людмила Траутвайн
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение Марина Протасова »

владимир60 писал(а):Марина,Арсеньевский тугодум и стартует очень медленно,даже у меня в теплице.И сам Мешков меня предупреждал что старт у него очень слабый,но сам по себе он сильнорослый.
Володя, это очень верное замечание по Арсеньевскому :yes: Он у меня уже "старожил" и я с его вывертами уже знакома. Но по этому году можно было сделать именно такой вывод, что у него проблема в перезимовке лоз, а не тугодумство. Потому что на концах плодовых лоз побеги были нормальные, а в начале и середине - полный ноль. Кусту уже 6 лет и за это время ни разу не менялись плечи и рукава. Сортовой признак Арсеньевского - толстенные лозы даже на первый год. Представляете себе эту картину? Поэтому я и решила его обновить. Сделала аккуратный накол у самой земли в плечо и теперь очень резво растут молоденькие побеги.

Была идея подсадить рядом другой сорт и отнять часть шпалеры в пользу подсаженного, но теперь сомнения. Арсеньевский по вкусу очень хорош. Поэтому постараюсь вывести ему правильную формировку, чтобы не было загущения.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение Реброва Наталья »

Ожиданий было много от Арсеньевского, но так и остались -ожиданиями! Первый на удаление...
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение Ольга С »

Арсеневский посадила в прошлом году у южного пристенка дома ,лозы толстенные,гроздочки сигнальные пока с ладонь.Сначала думала,что пересорт ,т.к.лист не соответствовал описанию,так вот правильный ,соответствующий описанию лист пошёл только после 14 узла.А я уже в этом году ещё один посадила теперь уже наш пензенский(брала у местного виноградаря),в итоге имею теперь два.На сегодня вот такой,лозы конечно толстенные!Изображение
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение ПАП »

А у меня лозы тоненькие,и ожидаемую сигналку не дал,а мог бы.
С уважением,Александр-Шувалово.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение Пузенко Наталья »

Кисти у него хорошие, но не все одинаковые и крупные. И не каждая лоза с кистью.
Аватара пользователя
Ольга С
Освоившийся
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 13:02
Город: Пенза
Подпись: Ольга С
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение Ольга С »

У меня с Арсеньевским( первое плодоношение) проблема-куст как будто забыл,что у него есть урожай.Как был горох,так больше месяца горох и виситИзображение,Изображение какая может быть причина?Лозы толстенные,может жирует,хотя толстые лозы ,как пишут-это его нормальное состояние.Ума не приложу,что делать?
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение Владимир Александрович »

У меня также нет взаимной любви с ним.И лозы слаборослые,и кисти-растряпухи.В первый год только он хорошо выгнал две лозы.Я и впрямь думал,что он сильнорослый.Но с каждым сезоном все хуже растет.Может корневая подмерзает?В следующем сезоне одно плечо из двух отрежу.Может это повлияет на него.Отвел ему,как порядочному,самое лучшее место.Будем уменьшать ему площадь на шпалере.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение dmitr »

Сигналка арсеньевского в теплице почти дошла до кондиции . Сахар 22 Брикс.
По вкусу лично для меня не уступает К. Лучистому , но в отличие от последнего совсем без рудиментов.

Изображение
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Курянка
Освоившийся
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:46
Город: Курск
Подпись: Курянка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение Курянка »

Здравствуйте! Сегодня срезали кисточки Арсеньевского. Вкус, как всегда очень интересный с ярким мускатом. Сахар показал 22 бр. В этом году чуть увеличила ему нагрузку и кисточки выдал поменьше весом, но ягодки одна к одной, даже стал чуть заизюмливаться.



Изображение



Изображение
С уважением Ольга, Курянка.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sers911, Наташа1003 и 203 гостя