Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Арсеньевский, селекция Мешкова В.М.

Сообщение Беликова Галина »

В.М. Мешков, любительская селекция, Россия]
Арсеньевский - бессемянный сорт среднего или средне-позднего срока созревания, 135 дней. В условиях Приморья созревает после 10 сентября, в условиях Нижнего Придонья – к концу сентября.
Получен В.М. Мешковым, садоводом-любителем из Приморского края, путем направленного искусственного отбора по признаку степени вызревания побегов в течение 19 лет из бессемянного сорта неизвестного происхождения с довольно высокой устойчивостью к болезням в условиях Приморского края.
В условиях Приморского края результаты такие: ягода зеленовато-белая, продолговатая, средним весом 5- 9 гр, без семян, грозди весом от 1000 до 2000 г, вкус приятный, гармоничный с легким мускатом. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая, кожица толстая, но съедаемая. Осами не повреждается, транспортабельность высокая. Заявленная устойчивость- 2,5 б, морозостойкость до -21 гр.
В канун наступающего Нового Года получила от одного из своих учителей черенок сорта Арсеньевский автор Мешков В.М.. По описанию киш миш светлый средненький по размеру или ближе к средне крупному. Фото этого сорта у меня есть (в этом году мы с Натальей были на конференции в Аксае, посчастливилось увидеть и заснять).
Но у каждого сорта есть свои особенности. Написала письмо Терлецкому Анатолию Александровичу но увы ответа не получила, понимаю что человек весь в делах, но думаю закончатся заботы отпишет обязательно. Но мы женщины до ужаса не терпеливый народ, очень хочется узнать как ведёт себя этот сорт…
Пожалуйста подскажите…
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Беликова Галина писал(а):В канун наступающего Нового Года получила от одного из своих учителей черенок сорта Арсеньевский автор Мешков В.М.. По описанию киш миш светлый средненький по размеру или ближе к средне крупному. Фото этого сорта у меня есть (в этом году мы с Натальей были на конференции в Аксае, посчастливилось увидеть и заснять).
Но у каждого сорта есть свои особенности. Написала письмо Терлецкому Анатолию Александровичу но увы ответа не получила, понимаю что человек весь в делах, но думаю закончатся заботы отпишет обязательно. Но мы женщины до ужаса не терпеливый народ, очень хочется узнать как ведёт себя этот сорт…
Пожалуйста подскажите…
Здравствуйте,Галина! Видела этот сорт у Кубасова,хвалит его взахлеб.Длина ягоды 5 см(у киш миша!),очень красив.При мне звонил ему Загорулько ,уточнял характеристики этого сорта.Я как наслушалась-было б место-10 кустов посадила бы после таких отзывов! Созвонитесь с Вл.Ив.,он Вам подробно на все вопросы ответит!Если хотите,могу я спросить,все-равно почти каждый день созваниваемся.Но сорт правда стоящий!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Арсеньевский

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот это да!! У меня есть черенок - мне его подарил Терлецкий. Теперь буду просто трястись над ним. Елена, а по вкусу каков? В какие сроки созрел? И вес кисти? Расскажите пожалуйста то, что знаете об этом сорте.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):Вот это да!! У меня есть черенок - мне его подарил Терлецкий. Теперь буду просто трястись над ним. Елена, а по вкусу каков? В какие сроки созрел? И вес кисти? Расскажите пожалуйста то, что знаете об этом сорте.
Срок созревания-10 сент.,кисти до 1 кг. и более,белоягодный,разрезали-без косточки.А вот по вкусу не поняли-на прививке кисловат,созревание затянулось и у Кубасова,и у Капелюшного.Все-таки 1-й год прививка,на следующий сезон уже себя полностью покажет. :o

К-ш Арсеньевский - этот вид относится к сортам, имеющих средние или среднепоздние сроки созревания. Плоды имеют желтовато — зеленый цвет, при полном созревании приобретают янтарный оттенок. Ягоды крупные, имеют вытянутую удлиненную форму. Вес достигает 10 и даже 12 граммов, а размер может достигать 4 см в длину. Даже при полном созревании виноградинки сохраняют форму и не трескаются, а приобретают более насыщенный сладкий вкус. Грозди относительно крупные, чем дольше кустарник сидит на вашем садовом участке и получает все необходимые минеральные компоненты, тем крупнее становится гроздь. Гроздь Арсеньевского винограда рыхлая, благодаря чему ягоды, находящиеся на определенном расстоянии друг от друга, не гниют. Масса, ввиду того, что грозди крупные, достигает 2 кг.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский

Сообщение Владимир Каркошкин »

Везёт же людям! Уже есть черенки Арсентьевского! Я, как ни пытался, пока найти не смог! Видел его только на фотографиях и читал мнение И. А. Кострикина об этом кишмише. Судя по всему, достойный сорт.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Арсеньевский, селекция Машкова В.Н.

Сообщение Беликова Галина »

Попробую вставить фото сорта..
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Машкова В.Н.

Сообщение Осинка »

Ну раз пошла такая пьянка ,то я тоже хочу черенок :P
бУДУ ПРОБОВАТЬ ЕГО ДЛЯ МОИХ УСЛОВИЙ .Я ТАК ХОЧУ ИМЕТЬ ПОЗДНИЙ КИШМИШ ЖЕЛАТЕЛЬНО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ , А ЕСЛИ НЕТ ТО ПОСУШУ НА ИЗЮМ.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арсеньевский, селекция Машкова В.Н.

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):Попробую вставить фото сорта..
Ну на 5см ягода явно не тянет, а так конечно симпатичный.
Я не буду спешить искать этот сорт пока не будет отзывов от "не зависимых экспертов", потому что если это мягкосемянка, то это не кишмиш, а обычный виноград каких много.
Подозреваю, что если Елена и видела ягоду 5см без семян, то это скорее всего гиберилин поработал. Если так, то это не чудо, с гиберилином из Лоры тоже прекрасный крупный кишмиш получается.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Арсеньевский, селекция Машкова В.Н.

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):
Беликова Галина писал(а):Попробую вставить фото сорта..
Ну на 5см ягода явно не тянет, а так конечно симпатичный.
Я не буду спешить искать этот сорт пока не будет отзывов от "не зависимых экспертов", потому что если это мягкосемянка, то это не кишмиш, а обычный виноград каких много.
Подозреваю, что если Елена и видела ягоду 5см без семян, то это скорее всего гиберилин поработал. Если так, то это не чудо, с гиберилином из Лоры тоже прекрасный крупный кишмиш получается.
Своими глазами видела эту ягоду, но чтоб 5 см такого не было. грам.м.м... по 6 были. С ГК на ней не Терлецкий АА не работал, это 100%. Помню что он говорил привит на чем то сильнорослым.
нина алексеевна
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 19:33
Город: Волжский
Откуда: Волжский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арсеньевский, селекция Машкова В.Н.

Сообщение нина алексеевна »

Писала Осинка"то я тоже хочу черенок "
Ну так наверное надо написать Терлецкому Анатолий Александровичу, если у него он в каталоге есть то и купите у него.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Сельск, vitamin62, Наташа1003 и 283 гостя