Амирхан - столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Амирхан - столовый сорт винограда

Сообщение Xolga »

Хочу открыть тему - Амирхан. Достойный сорт.
(Ягдона x Жемчуг Саба)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Амирхан - столовый сорт винограда. Срок созревания ранний, созревает на 1-2 недели позднее сорта Жемчуга Саба. Цветок обоеполый. Сила роста куста средняя и выше средней, обрезка средняя. Плодоносность побегов высокая. Листья яйцевидные, цельные и слаборассеченные, зеленые. Ягода средняя и крупная, розовая, овальная, с мелкими семенами, вкус простой, приятный, со слабым мускатным тоном при полном созревании, массой 4 г. Грозди средние и крупные, цилиндро-конической формы, 400-800 г, плотные, товарного вида. Пригодны для непродолжительного хранения 1-2 месяца. Вызревание побегов хорошее, морозостойкость средняя, в районах северного виноградарства рекомендуется прививка на морозостойкие подвои. Нежелательна перегрузка урожаем: в этом случае размер ягод существенно уменьшается, а созревание их удлиняется на неделю и более, гроздь становится очень плотной и легко повреждается серой гнилью, особенно в сырую погоду, при загущении зелеными побегами и в местах соприкосновения с почвой. На черноземных почвах при заглубленной посадке может произрастать без прививки, но в малоснежные зимы повреждается корневая система в верхних слоях почвы (районы северного виноградарства).
В этом году созрел к 1 сентября. Очень вкусный, сахар набирает, настоящий южный вкус (оценка для северян).
Осы его очень любят.
Правда частично недоопылился и от ожога солнечного много потеряно, но это я сама виновата.
Осы его очень любят.
Начало созревания 18 августа.
Это не самая большая кисть, а та которую не успели съесть.
Лоза в этом году вызревает хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амирхан

Сообщение Владимир Петров »

Оля, выращиваю Амирхан 18 лет. Мне он нравится. В этом году вышел оч. хороший, гроздь была самая крупная 850 гр., а в основном по 600-700. Ягода 4-5, кожица тонкая, мякоть мясисто-сочная, нежная. Горошения практически никогда не бывает, опыляется хорошо даже в дождливую погоду. Не любит перегруза, тогда ягоды мельчают ( у меня так было в прошлом году, когда оставил по 2 грозди на побег). Предрасположен к серой гнили, но бывает крайне редко. Осы его обожают, на солнце горит и у меня, вешаю спандбод. Сглючилась на ПК программа фоток, не смог уменьшить, завтра обязательно выложу фото. Удалять пока не собираюсь. При трех обработках - ни единого пятнышка. Лоза зреет великолепно. Не любит загущения. Косточки мелкие и не акцентируются вообще. Рано теряет кислоту и при совсем небольшом сахаре можно уже потреблять. На 19.08 у меня уже перезрел.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амирхан

Сообщение Xolga »

Спасибо Владимир за отзыв, жду фото.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амирхан

Сообщение Владимир Петров »

Оля, как и обещал, выкладываю фото. Вот такой он у меня в этом году был интересный. Наверное, ему калия досталось прилично, хотя я не напрягался особо в подкормках. Наверное, просто висел без мешков и окрасился по полной. Обычно он бледнее намного. А вот смотрю и ягоды по форме отличаются. У меня они покруглее, а у Вас они овальные. И покрупнее Ваши будут. Ну не знаю, по листу - один в один. В альбоме у Абузова тоже круглый. Наверное, это уже клоны. Но в любом случае, я им доволен. Надо бы перепривить, но рука не налегает. Да и мало пока винограда плодоносящего, пусть еще годика три-четыре посидит.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амирхан

Сообщение Xolga »

Спасибо за фото, Владимир. Для северных районов это надежный и главное вкусный сорт для открытого грунта.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амирхан

Сообщение Алекс_63 »

К сожалению Амирхан сильно страдает от мильдью и оидиума.
Удалил его в младенчестве. Урожая не дождался. Может быть и зря.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амирхан

Сообщение Xolga »

Владимир, видела Ваш Амирхан, он похож на те что в атласе, листики сильно не разглядеть, они не рассчены и жеские, не спутать. ягода у Вас насыщенного цвета. Попробовать бы на вкус. О его достоинствах писала, отличный вкус, не откажусь (у нас нет болезней), пока из всего, что я пробовала в округе самый вкусный. В этом году созрел к 1 сентября, лоза вызрела гарантированно на 8-10 почек (1-1,3м).
Да я тоже искала мускат, но увы не дано или до муската не успевает дойти (сьедается влет).
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амирхан

Сообщение Xolga »

Алекс_63 писал(а):К сожалению Амирхан сильно страдает от мильдью и оидиума.
Удалил его в младенчестве. Урожая не дождался. Может быть и зря.
Мне кажется зря, Восторг у нас навряд ли такой сахар наберет.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амирхан

Сообщение Владимир Петров »

Xolga писал(а):Владимир, видела Ваш Амирхан, он похож на те что в атласе, листики сильно не разглядеть, они не рассчены и жеские, не спутать. ягода у Вас насыщенного цвета. Попробовать бы на вкус. О его достоинствах писала, отличный вкус, не откажусь (у нас нет болезней), пока из всего, что я пробовала в округе самый вкусный. В этом году созрел к 1 сентября, лоза вызрела гарантированно на 8-10 почек (1-1,3м).
Да я тоже искала мускат, но увы не дано или до муската не успевает дойти (сьедается влет).
Да Оля, совершенно с Вами согласен насчет вкуса. На том и стоим! :yes: Когда не ухаживал за виноградом было всё - и мильдью, и серая гниль висела вместо гроздей. Но последние 3 года Амирхан у меня вполне соответствует себе. Очень рано теряет кислоту. Ягоды еще зеленые, а щипать уже можно. Кожица тонюсенькая, поэтому любим осами. В прошлом году висел в мешках, с 2-х кустов (один 4-рукавный, один - 3-х) собрал 20 кг. Посажены кусты близко друг к другу, всего 1,5 метра. Самая крупная гроздь 850 грамм, ягода 4 гр в среднем, но были и по 5 грамм. У меня электронные кухонные весы, они взвешивают от 0 до 5 кг. Купил за 1800 руб, чтобы специально взвешивать грозди, а не муку. :D Ягоды кодрянки, к примеру, были до 10 грамм, минимум 8 гр. Оля, в следующий сезон, даст Бог, сфоткаю листики и коронку, сравним потом.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амирхан

Сообщение Xolga »

Хорошо, Владимир, я тоже куплю электронные весы.
Изображение
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 282 гостя