Афродита- бессемянный сорт винограда Болгария кишмиш

Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Афродита

Сообщение Евгений Анатольевич »

пенчо рашков писал(а):....окажутся именно Афродита.
У меня 2 куста,посаженъ в прошлом году,хорошо развились однако сигнальнъе кисти,да и кустъ поразились милдью.Очень болезненъй сорт.Не могу приложить ампелогр.характеристика,хотя провел несколько разговоров с деканом лозарского факультета в Пловдиве.
По моему наша виногр.наука отстает-у нас нет нарселов,нет ни одного сайта с описанием болгарских сортов.
Виноградник в этом году обрабатывал 4 раза из них три Кабрио Топ, Афродита стоит чистая, хотя Флейм сидлис и Краса Дона прихватили милдью уже в начале июля на концах молодого прироста.
А сайт болгарских сортов: http://translate.google.ru/translate?u= ... u&ie=UTF-8
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Афродита

Сообщение пенчо рашков »

Евгений Анатольевич писал(а):
пенчо рашков писал(а):....окажутся именно Афродита.
У меня 2 куста,посаженъ в прошлом году,хорошо развились однако сигнальнъе кисти,да и кустъ поразились милдью.Очень болезненъй сорт.Не могу приложить ампелогр.характеристика,хотя провел несколько разговоров с деканом лозарского факультета в Пловдиве.
По моему наша виногр.наука отстает-у нас нет нарселов,нет ни одного сайта с описанием болгарских сортов.
Виноградник в этом году обрабатывал 4 раза из них три Кабрио Топ, Афродита стоит чистая, хотя Флейм сидлис и Краса Дона прихватили милдью уже в начале июля на концах молодого прироста.
А сайт болгарских сортов: http://translate.google.ru/translate?u= ... u&ie=UTF-8
А я 8 раз обрабатъвал и не только с кабрио топ,но и с ридомил голд и с бордоской и с купроцином.Однако
столько дожди я в жизни до сих пор не видел.
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Афродита

Сообщение пенчо рашков »

Уважаемъй Евгений,ето не сайт болгарских сортов,а торговая страница Бабрикова.
Как сами видите ето не ампелографская характеристика сортов,при том только
Бабрикова.
В нашем законодательстве,посколько мне известно нет текста,касающий етой теме
посколько небъло необходимости,потому что любители виноградари довольно безграмотнъе.
Очень мало людей умеют делать прививки тем более заняться селекции-в ответ на вопрос Сергея
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Афродита

Сообщение пенчо рашков »

jakob писал(а):
пенчо рашков писал(а):.........По моему наша виногр.наука отстает-у нас нет нарселов,нет ни одного сайта с описанием болгарских сортов.
Пенчо,а я думал что Нарселы только мешают науке делать Виноград.
Крестят 2 сорта(КЛ-Талисман) и продают по 1500руб,а инстититуты Трактор не могут отремонтиревать.
Сколько Вы знаете запотентированых сортов от нaрселов ?
После распада державности у нас/так назъваемая демокрация/ наши професора-тотже Бабриков,
Иван тодоров и другие бросились патентовать сортъ,которъе они создали в институтах.А насчет
запатентованнъх сортов в России и Украинъ=слово имеют наши колеги на форуме.
zdzicholo
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 00:09
Город: Bogoniowice
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Афродита

Сообщение zdzicholo »

пенчо рашков писал(а):Привет всем!
Насчет автентичности саженцов,которъе послал Здзиславу.я их покупаю,уже 2 год подряд у фирму,которая находиться в г.Нови пазар,по моему солидная,производит в год примерно 1 милион штук.У нее полнъй набор бабриковского сортимента. Надеюсь что меня не подвели и саженцъ Здзислава/и мои/окажутся именно Афродита.
Привет Пенчо!

Я тоже так надеюсь, а прежде всего надеюсь что будет с ними лучше чем в прошлом году. С мильдю у меня уже серьёзная проблема но: при одних и тех же обработках Августин показывает устойчивость на уровне Cabernet Sauvignon :? Ридомилом я обрабатывал дважды но может лучше было обработать водой - тотже самое но дешевлее. Практически только Curzate у меня хорошо справился.

Сорта Бабрикова для меня интересны но если будут показывать такую неустойчивость как пишет Пенчо так пойдут только в коллекцию, нет смысла их рекламировать в Польше.

С уважением Zdzislaw
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афродита

Сообщение Konctantin »

jakob писал(а):
пенчо рашков писал(а):.........По моему наша виногр.наука отстает-у нас нет нарселов,нет ни одного сайта с описанием болгарских сортов.
Пенчо,а я думал что Нарселы только мешают науке делать Виноград.
Крестят 2 сорта(КЛ-Талисман) и продают по 1500руб,а инстититуты Трактор не могут отремонтиревать.
Сколько Вы знаете запотентированых сортов от нaрселов ?
Запатентовать сорт не проблема, только зачем это нарселам нужно? За это деньги платить надо, а будет ли отдача...? Единственная возможност зарабатать - продать сразу и как можно больше саженцев нового гибрида, пока его не размножили "вторые руки". Вы просто не понимаете, Россия такая страна в которой всем плевать на этот патент, нарсел не заработает денег если запатентует свой сорт.
На счет того, что нарселы мешаю работать институтам я не согласен, они с институтами по сути своей работы не пересекаются и не конкурируют. У института задача вывести сорта устойчивые (для промышленности), а у нарсела задача дать сорта товарные! Как Вы сами видите масса любительских гибридов сейчас выращивается любителями, и им плевать на устойчивость, задача любителя вырастить виноград за который он возьмет хорошую цену!
Другой вопрос, что некоторые нарселы выдают на рынкок откровенное фуфло, но это говорит только о том, что им не дорого их имя. А наша задача выбрать из этой кучи лучшее. Платить 1500р за саженец никто ни кого не заставляет, люди сами охотно платят такие деньги, и знают зачем платят ;)
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Афродита

Сообщение Владимир Петров »

пенчо рашков писал(а):А я 8 раз обрабатъвал и не только с кабрио топ,но и с ридомил голд и с бордоской и с купроцином.Однако
столько дожди я в жизни до сих пор не видел.
А у нас вот ни одного дождя за 2 месяца, лесные пожары свирепствуют. Всё пересохло настолько, что картошка в земле попеклась. Я обрабатываю всего 2 раза на протяжении последних 5-6 лет, и вполне-вполне хватает. Не представляю, какой из себя по вкусу виноград, обработанный 8 раз. :shock: Как его вообще можно есть после всего, не представляю.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Афродита

Сообщение Konctantin »

Вл@димир писал(а): Не представляю, какой из себя по вкусу виноград, обработанный 8 раз. :shock: Как его вообще можно есть после всего, не представляю.
Такой же как у Вас Владимир ;) Раньше стндартная схема защиты промышленых виноградников включала в себя минимум 10-12 обработок за сезон, и ничего, все живы здоровы.
Аватара пользователя
пенчо рашков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 19:56
Город: г. Дряново
Откуда: г. Дряново, вблизи Търново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Афродита

Сообщение пенчо рашков »

Вл@димир писал(а):
пенчо рашков писал(а):А я 8 раз обрабатъвал и не только с кабрио топ,но и с ридомил голд и с бордоской и с купроцином.Однако
столько дожди я в жизни до сих пор не видел.
А у нас вот ни одного дождя за 2 месяца, лесные пожары свирепствуют. Всё пересохло настолько, что картошка в земле попеклась. Я обрабатываю всего 2 раза на протяжении последних 5-6 лет, и вполне-вполне хватает. Не представляю, какой из себя по вкусу виноград, обработанный 8 раз. :shock: Как его вообще можно есть после всего, не представляю.
Надо иметь ввиду и то что винограднъе кустъ у меня 1-й и 2-год после посадки.Я потерял только сигналки от
неустойчвъх сортов, самая важная задача в етом году-спасать вегетацию.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Афродита

Сообщение Владимир Петров »

Konctantin писал(а): Такой же как у Вас Владимир ;) Раньше стндартная схема защиты промышленых виноградников включала в себя минимум 10-12 обработок за сезон, и ничего, все живы здоровы.
Вы правы, конечно. Неустойчивая винифера, которую выращивали раньше в промышленных масштабах, сгорит за день, если не обрабатывать. А сортам с групповой устойчивостью наверное, также как минимум 5-6 обработок нужно.
Да, вчера смотрел свою Лору, пол-грозди обчистил, но оидиума нет и в помине, никакого серого налета, чистый зеленый гребень. И слава Богу!
пенчо рашков писал(а):Надо иметь ввиду и то что винограднъе кустъ у меня 1-й и 2-год после посадки.Я потерял только сигналки от
неустойчвъх сортов, самая важная задача в етом году-спасать вегетацию.

Понятно, Пенчо. У Вас, наверное, много неустойчивых сортов посажено, типа Брестовицы, кишмишей новой селекции. Эх, нам бы Вашу погоду, в смысле, дожди.
Ну что ж, будем верить, что такого года больше не повторится - ни у Вас, ни у нас. А молодые саженцы сберегать надо, конечно, я свои 4 раза обрабатывал.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sers911, Наташа1003 и 201 гость