Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Если есть у кого эти сорта поделитесь информацией,или один я только им занимаюсь ?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фото с виноградника Сидоренко Ю.И г Саратов. У меня ещё молодёжь...
Изображение
интересно как у других они себя ведут?
\
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Здравствуйте Галина Владимировна !
Насколько я помню из амурцев Потапенко у Вас только гибрид № 2 и мариновский, (соловьёва 58 не помню чей), вопрос скорее к тем кто восточнее меня или севернее,как эти г.ф у них себя ведут.

Саженцы с Оленьего тыщами вывозят,( и не первый год ), а информации о них как не было так и нет,один Камышанин только написал что есть у него Потапенские амурцы... но тоже молодые...
\
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение МаринаЮ »

Олег, амурский Потапенко очень интересует, но пока кроме книги самого Потапенко о нем ничего не слышала. Надеюсь разузнать об этом винограде в МОИПе, вроде бы в прошлом году кто-то сажал Неретинский. И ещё жду мартовскую выставку на ВДНХ, там бывает Чугуев, а он сейчас пропагандирует амурский виноград Потапенко.
Меня очень заинтересовал сорт Новый русский, по срокам - он ранний, но где его взять, чтобы попробовать вырастить?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение BlackKnight »

У меня растет один из отборных сеянцев амурского (видимо тоже от Потапенко), мне его уже взрослым кустом дал Луковников из МОИПа. В этом гоуд надеюсь на первый урожай.
Мне этот сорт интересен, как неприхотливый, неукрывной сорт винограда с приемлемым вкусом ягод. Подобный виноград часто просят знакомые, которые хотят что-бы виноград был и плодоносил. а делать особенно с ним ничего не хотят. Я в шутку назвал такой виноград "мечтой идиота" :) Вдоль одного забора у меня уже растет кусты четырех разных сортов винограда, претендентов на это шуточное звание. Вод в ближайшие два года, надеюсь найти победителя! :)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Покровчанка »

У меня растет и уже плодоносит Амурский от Сидоренко. Я от него в восторге! По-моему, вкус у него очень приятный - что на стол, что в вино. Вино - вообще особая статья.
К тому же одна лоза выросла такая, что Ю.Сидоренко попросил от неё черенки:ягоды очень крупные для этого сорта.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

МаринаЮ писал(а):Олег, амурский Потапенко очень интересует, но пока кроме книги самого Потапенко о нем ничего не слышала. Надеюсь разузнать об этом винограде в МОИПе, вроде бы в прошлом году кто-то сажал Неретинский. И ещё жду мартовскую выставку на ВДНХ, там бывает Чугуев, а он сейчас пропагандирует амурский виноград Потапенко.
Меня очень заинтересовал сорт Новый русский, по срокам - он ранний, но где его взять, чтобы попробовать вырастить?

Здравствуйте, Марина Неретинский http://foto.mail.ru/mail/kvs.shvedov/14/32.html с ФЖТЦ сажать его лучше в паре с Аметистовым http://foto.mail.ru/mail/kvs.shvedov/14/35.html . Новый русский пробовал - достойный... я отличий с Русским ранним по вкусу ягоды не заметил созревает действительно рано.. 30 августа нашли на кусте только одну "гроздь" всё уже было давно съедено.. - короче купил и посадил! ..
BlackKnight писал(а):(видимо тоже от Потапенко), мне его уже взрослым кустом дал Луковников из МОИПа.
Вот такой подход к амурцам очень огорчает тем более товарища из МОИПА, настоящий амурский виноград,(а не "чёрный, сладкий, неукрывной"), для нас северян - самое то ! тем более уже есть и достойные столовые формы, а мы всё носимся за южными...добавляем себе только головной боли и работы..
\
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение BlackKnight »

Вот такой подход к амурцам очень огорчает тем более товарища из МОИПА, настоящий амурский виноград,(а не "чёрный, сладкий, неукрывной"), для нас северян - самое то ! тем более уже есть и достойные столовые формы, а мы всё носимся за южными...добавляем себе только головной боли и работы..
Ну! Вы делаете скоропалительные выводы! :) Что для нас то, а что не то еще предстоит выяснить. А МОИП это Московское общество испытателей природы, и нет ничего более логично для МОИПовца, чем испытывать виноград растущий практически в диком виде, на дальнем востоке на предмет его аналогичного существования в условиях собственного дачного участка.
Если в моем полюсе холода, на моих тяжелых суглинках, с моими весенними потопами он хорошо себя зарекомендует, то и задачи относительно его изменятся. Сейчас у меня испытываются несколько сортотипов винограда и в моих условиях, южанам там просто нет места. Кроме как в небольшом кол-ве в теплице, для совсем отдельных задач.

Не надо из амурского винограда делать икону винограда для севера, его надо изучать, испытывать, использовать на ряду с другими сортотипами.

p.s. Кстати один из немногих технических сортов, которые могут расти в наших условиях, а именно венгерский сорт Кристалл имеет среди своих родителей Амурский виноград. Его кстати тоже начал испытывать.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

BlackKnight писал(а):испытывать виноград растущий практически в диком виде, на дальнем востоке
немножко не соглашусь... то что вывел и испытывает Александр Иванович уже давно не дикий амурец...
...Хорошо - изучили.. испытали...ООО!!! этот виноград нам подходит! и давай его раздавать направо налево , А под каким названием? "видимо амурец Потапенко", "чёрный,вкусный,сладкий", "ХЗЧ", или ещё как нибудь.. - вот о чём я говорил !
\
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Покопайка »

BlackKnight писал(а):

Если в моем полюсе холода, на моих тяжелых суглинках, с моими весенними потопами он хорошо себя зарекомендует, то и задачи относительно его изменятся. Сейчас у меня испытываются несколько сортотипов винограда и в моих условиях, южанам там просто нет места.
У нас в Саратовской области, могут расти и южные столовые сорта, но неукрывному винограду, а значит всем сортам амурского Потапенко, тоже есть место.
Столовый виноград от неукрывного отличается в первую очередь предназначением.
Столовый- съесть и порадовать желудок. Когда я вижу фото красивых гроздей столового винограда, то красота эта, в первую очередь радует мой желудок и он сообщает об этом выделяемой слюной.
Неукрывной- в первую очередь, что бы создать тень , порадовать глаз и дать напиток, древнее которого- только вода.
Мне на участке удалось ( я надеюсь, но пока ещё не всё завершено) совмещать столовый и неукрывной так, что бы они друг другу не мешали. Неукрывной растёт вверху, там, где укрывной не выростит- не снимешь, зачастую там, где тень снизу, а выгоняешь наверх, там то - свет. Различных заборов, крыш сараев, летних веранд и затенённых соседскими насаждениями мест как правило много, вот туда и вверх и стараюсь сажать Амурца.
Конечно и столовый и неукрывной движутся друг к другу. Столовый хочет стать неукрывным ( Новый Русский), а неукрывной приобрести качества столового ( Один, Триумф Потапенко)- но это нормальное развитие .

Простите, забыл задать вопрос- Пробовал ли кто нибудь перепрививать Амурца Амурцем и Амурца Столовым? Что из этого получилось?
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурский виноград селекции А.И Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Здравствуйте. Андрей !
Пробовал ли кто нибудь перепрививать Амурца Амурцем и Амурца Столовым? Что из этого получилось?
... друг в прошлом году пробовал...не прижилось...причину так и не поняли,пропали и окулировки и копулировки все..
Я в этом году буду пробовать столовые на Августу,Северный плечистик,кишмиш Потапенко, если у отводки будут хорошие поздновато я их прикопал... так что результаты только через год.
\
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399, sitnikov-826 и 276 гостей