Августин, Плевен устойчивый, Феномен - ранний сорт

Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Августин ( Плевен устойчивый, Феномен )

Сообщение sanserg »

andrey.k писал(а):. Головой понимаю, что сорт для наших условий не ранний, .
На фото не характерные для Августина грозди.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Августин ( Плевен устойчивый, Феномен )

Сообщение Антонина »

andrey.k писал(а): Вот и закралось сомнение. Может вытянет.
Именно потому, что гроздья у него не маленькие, ему и будет тяжело. Потерпите годик, на следующий год он Вас отблагодарит хорошим урожаем, не торопите события. Я Вас прекрасно понимаю, хочется урожай получить настоящий, порадоваться ему, от души покушать, но сейчас Вы добьетесь прямо противоположного. Не наберет он сахара, не вызреет лоза, плохо заложит почки для следующего урожая. Ваш кустик , хоть и старательный, но МАЛЫШ :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин ( Плевен устойчивый, Феномен )

Сообщение andrey.k »

sanserg писал(а):
andrey.k писал(а):. Головой понимаю, что сорт для наших условий не ранний, .
На фото не характерные для Августина грозди.
Нижегородский вариант! Влияние 56 парралели! В следующий раз куплю у Вас.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Августин ( Плевен устойчивый, Феномен )

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей, я то же на 56 параллели , но у меня другой Августин. Форма грозди другая, размер грозди в среднем 400 грамм, ягода 6-8 грамм, на ягоде мелкий крап. На побеге при вызревании тоже появляются чёрные точки. Вы уверены в сортности своего куста?
Для сравнения .
Изображение

Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин ( Плевен устойчивый, Феномен )

Сообщение andrey.k »

"Florist": Андрей, я то же на 56 параллели , но у меня другой Августин. Форма грозди другая, размер грозди в среднем 400 грамм, ягода 6-8 грамм, на ягоде мелкий крап. На побеге при вызревании тоже появляются чёрные точки. Вы уверены в сортности своего куста?

Вопрос был не о сортности куста. Говорить об этом наверно ещё рано. Пусть сначала пройдут все циклы жизни растения, потом будем сравнивать. А у Вас на 56 - ой грозди уже такого размера? В моём сообщении было написано, что первое плодоношение и оборваны концы гроздей.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Августин ( Плевен устойчивый, Феномен )

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Да , фото прошлого года. Кусту в этом году 5 лет.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин ( Плевен устойчивый, Феномен )

Сообщение andrey.k »

Florist писал(а):Да , фото прошлого года. Кусту в этом году 5 лет.
Получаются ли у Вас заявленные качества Августина? Где он у Вас растёт в теплице или ОГ? По фото - в теплице.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Августин ( Плевен устойчивый, Феномен )

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей , в прошлом году на 1 сентября сахар 16 Брикс, гроздь 470. Куст был повторно сформирован после попадания под заморозок в 2014. Растёт он под южной стеной отапливаемого дома. В прошлом сезоне укрывал весной ПЭТ плёнкой . В этом сделано ПК укрытие. Открыто в начале цветения. Формировка многорукавный веер ( 5 рукавов сейчас) и нагрузка 24 кисти. В чистом ОГ у меня ни кто не растёт . Все укрывается весной ПЭТ. Подробнее можно посмотреть в моей теме.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Августин ( Плевен устойчивый, Феномен )

Сообщение sanserg »

andrey.k писал(а):Нижегородский вариант! Влияние 56 парралели! .
Есть один вариант - болгарский ;).
В такой стадии у Августина соцветия как свечки, растут вертикально вверх. Ягода собрана, не растрепана. Позже кисть опускается. На гребне получается резкий перегиб.
Смотрите фото. Ягода удлиненная.
PS Что бы правильно давать советы и правильно растить, необходимо знать СОРТНОСТЬ. Иначе могут быть непоправимые ошибки. Например: надеясь на высокую устойчивость к заболеваниям, в результате остаться без листьев и урожая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин ( Плевен устойчивый, Феномен )

Сообщение andrey.k »

Florist писал(а):Андрей , в прошлом году на 1 сентября сахар 16 Брикс, гроздь 470. Куст был повторно сформирован после попадания под заморозок в 2014. Растёт он под южной стеной отапливаемого дома. В прошлом сезоне укрывал весной ПЭТ плёнкой . В этом сделано ПК укрытие. Открыто в начале цветения. Формировка многорукавный веер ( 5 рукавов сейчас) и нагрузка 24 кисти. В чистом ОГ у меня ни кто не растёт . Все укрывается весной ПЭТ. Подробнее можно посмотреть в моей теме.
Спасибо, Вадим! У меня тоже весеннее укрытие по второй проволоке и дугам до 20-х чисел мая. В прошлом году три куста разных ХЗЧ созрели к концу августа. Были очень сладкие. А Августин поразил меня резким набором величины грозди и ягод.

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
sanserg писал(а):
andrey.k писал(а):Нижегородский вариант! Влияние 56 парралели! .
Есть один вариант - болгарский ;).
В такой стадии у Августина соцветия как свечки, растут вертикально вверх. Ягода собрана, не растрепана. Позже кисть опускается. На гребне получается резкий перегиб.
Смотрите фото. Ягода удлиненная.
PS Что бы правильно давать советы и правильно растить, необходимо знать СОРТНОСТЬ. Иначе могут быть непоправимые ошибки. Например: надеясь на высокую устойчивость к заболеваниям, в результате остаться без листьев и урожая.
Спасибо, Сергей! Я сам в ожидании свойств сорта который у меня вырос как Августин. Кое-что из вашего описания подходит. Это то, что грозди сначала дейсвительно росли вверх. А про вытянутость ягод могу сказать, что получился такой ракурс и грозди получились круглые из-за того что я их прщипнул, жалея удалить грозди целиком. Я благодарен за советы, буду дальше наблюдать на других этапах развития и конечно задавать вопросы.

Добавлено спустя 23 минуты 11 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
andrey.k писал(а):Изображение
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Можно ли оставить 8 гроздей на Августине при первом плодоношении? На самом мощном побеге пока оставил две, но прищипнул нижние части гроздей. Куст третий год после посадки саженцем. Сформировано два плеча с 10 побегами.
Андрей, фото покажите своего саженца. Скажу честно- в прошлом году в мае посадила свои саженцы дома. В этом году оставила по 7-8 соцветий на каждом- пока все тянут.... а сосед посадил раньше меня и в этом году пшик- от корня отошло 2 лозы и тоненькие.... ну он еще и грузанул их по 3 на побег соцветья.... будет так как Тоня написала- куча незрелого винограда и зимой он погибнет. Видеть куст надо что бы советовать
Здравствуйте, Наталья. С фото вышла задержка. Но я решил не ждать и удалил половину гроздей оставив 4. В начале цветения я прищипнул плодносные побеги и они остановились в росте. Пасынки долго не росли. А в прошлый выходной обратил внимание на верхушки, они подросли и почти прямые. Корневые подкормки в борозды Гумматом 7+иод проводил, а по листу простимулировать руки не дошли. В следующий раз добавлю в раствор от болезней.
С уважением, Андрей.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 281 гость