Августин, Плевен устойчивый, Феномен - ранний сорт

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Августин, Плевен устойчивый, Феномен - ранний сорт

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня Плевен устойчивый (Плевен x Виллар блан). Болгария
Синонимы: V 25/20, Плевен устойчивый, Феномен
Августин - столовый сорт винограда c повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Созревает в середине августа и по внешнему виду гроздей и ягод напоминает сорт Плевен. Грозди конические, средней плотности (вес 400-500 г). Ягода размером 2,7 x 1,8 см. Весит до пяти граммов, простого, но гармоничного вкуса, белая, на солнце слегка просвечивается, что придает гроздям особую нарядность. Сорт винограда имеет высокие качественные характеристики, неприхотливость, надежность и большую урожайность (120-140 ц/га). Показатели товарности и транспортабельности очень высокие. Урожай продолжительное время (2-3 недели) может храниться на кустах. Кусты сильнорослые, что позволяет этот сорт винограда с успехом использовать в беседочной культуре. По характеру роста кустов, побегов, форме соцветий, гроздей, ягод, листьев Августин очень близок с сортом Молдова. Предпочитает хорошо обеспеченные питанием и влагой почвы. Зимостойкость средняя или повышенная. Перспективность высокая.

Сажала я и Плевен мускатный (Страшенский х Дружба), но обещанной кисти в 600-700 гр не получила. Увы. Затем позарилась на появившийся в каталогах Плевен Евростандарт:)-, но поняла что это тот же Плевен только вид сбоку :D короче ничем не отличается- зато подвой великолепный из него получился.
Но сам Плевен сорт действительно хороший- урожайный, созревает всегда равномерно, не горошит, опыляется в любых условиях, устойчив к грибным заболеваниям, морозостойкий, сильнорослый. Можно много хорошего говорить про этот сорт и он действительно заслуживает этих похвал в свой адрес.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плевен мускатный

Сообщение Юрий Б. »

Первое плодоношение Плевена,ягоды похожи на Лору только маленькие.Некоторые ягодки поспели,вкусные,но Лора все же лучше,или может просто не дозрел еще.
Изображение
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Плевен мускатный

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да, примерно так и есть. Нет, Лора и будет посаще и повкуснее Плевна.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Августин

Сообщение Борис12 »

Августин.
Здравствуйте Друзья!подскажите-вот думаю,заказать ли этот сорт-каковы его преимущества?вроде бы хвалят его за стойкость к болезням и морозу(я так понимаю аналог Кристалла,только Болгарский,ну и вродь столовый) ..а как у него с плодоносностью нижних глазков и вызреванием лозы,и если сравнить по срокам-он созревает раньше Виктории и Лоры?
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Августин

Сообщение Юрий Б. »

Борис,мне трудно судить,первое плодоношение,но Августин отдыхает в сравнении с Лорой.
Лора у меня уже вкусная,почти созрела, а Августин мелкий и еще кисловат.Я уже писал ,что ягода похожа очень на Лору,может стоит садить только Лору всеж кисти крупней и ягода мясистая и вкусная.
С уважением,Юрий.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Борис12 »

Юрий-спасибо за совет!Лора ,если всё хорошо-на следующий год должна первый раз зацвести-очень её жду :) -ну а Августин-раз так задерживается -не впишется по срокам..
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Владимир Петров »

Борис, а откуда информация, что аналог Кристалла? Кристалл - венгерский сорт, а Августин болгарский. То, что в селекции там и там присутствует Виллар блан - ни о чем не говорит.И почему "вродь" столовый? Самый что ни на есть настоящий столовый. Лору Вы в своих условиях зрелую можете разве что из теплицы покушать, а в открытом грунте весьма-весьма проблемная будет. А вот Августин при оптимальной нагрузке созреет ягода и лоза. У меня нынче 2 сигналки на Августине и сигналка на Лоре. Действительно, Лора созревает быстрее, ягода уже желтоватая, а Августин совсем кислый. Но зато лоза на Августине уже начала вызревать, а на Лоре - совсем зеленая. Вот и делайте выводы сами, что Вам лучше - урожай каждый год или ежегодные проблемные лозы. Иметь, конечно, Лору нужно, но - в теплице.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
Уважаемый Владимир! В в своём сообщении сами себе противоречите. Говорите, что Лора в Москве (Подмосковье) не созреет, а Августин успеет. В тоже самое время говорите, что Лора у Вас поспевает раньше.
Вызревание лозы только один из показателей, на который надо обращать внимание при выборе сорта. В первую очередь я смотрю созреет ли ягода. У меня лоза на Лоре начинает вызревать чуть позднее, чем на других сортах, но вызревает хорошо. А мы с Москвой на одной широте сидим. Августин (Плевен устойчивый) созревает у меня позднее Лоры.
С уважением.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Борис12 »

Владимир-,,аналог,,в смысле беспроблемности выращивания-повышенная устойчивость,конечно пробовать надо разные сорта и разную агротехнику--плодоношение не каждый год..в наших условиях формируется терпимый подход-ведь и косточковые не каждый год удаются.. :lol: -всё пытаюсь минимизировать ошибки-но шишки похож всё равно придётся самому собирать ;)
Андрей-у меня сейчас именно у Лоры началось вызревание лозы -первые 1о см,правда она не цвела,да ещё у Русвена начался процесс
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Августин

Сообщение Владимир Петров »

Андрей из Казани писал(а):Здравствуйте!
Уважаемый Вл@димир! В в своём сообщении сами себе противоречите. Говорите, что Лора в Москве (Подмосковье) не созреет, а Августин успеет. В тоже самое время говорите, что Лора у Вас поспевает раньше.
Вызревание лозы только один из показателей, на который надо обращать внимание при выборе сорта. В первую очередь я смотрю созреет ли ягода. У меня лоза на Лоре начинает вызревать чуть позднее, чем на других сортах, но вызревает хорошо. А мы с Москвой на одной широте сидим. Августин (Плевен устойчивый) созревает у меня позднее Лоры.
Я в первую очередь, ценю сорт или гф за хорошее вызревание лозы. И нисколько себе не противоречил, а расставил акценты так, как оно есть (у меня, во всяком случае). Лора ягода зреет раньше, но лоза хуже, Августин - с точностью до наоборот. Всё это, повторяюсь, в моих условиях и еще уточню - по текущему году. Дальний Восток тоже на широте Турции, ну и что?.. Вы хотите сказать - одинаковые условия что в Подмосковье, что у Вас?.. Ценю Ваш юмор :lol:
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 279 гостей