Алма-Ата 9

влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алма-Ата 9

Сообщение влад виноград »

Всем здравствуйте,я из Казахстана,зовут меня Влад,у меня имеется на участке этот великолепный сорт Алмата 9,мне этот сорт очень нравится не смотря на его недостаток ,а именно слабая устойчивость,сильнорослость для меня не проблема мои азиаты будут по резвее чем алмата 9,я уже привык,обрезку применяю как длинную так и короткую,я хочу сказать что в моих условиях данный сорт закладывает со второй,третьей почки,по два ,три соцветия ,требует нормирования,опыляется отлично,гроздь крупная,и очень крупная,ягода крупная и очень крупная,при полном вызревании вороного черного цвета с пруином,семян в ягоде два три,зачастую из трех два рудиментные,мякоть плотная хрустящая,сахар набирает хорошо,шкурка тонкая,съедаемая,присутствует терпковатое послевкусие,созревает с середины сентября,при осветлении гроздей ягоды у меня спекаются,после сбора некоторое время может храниться,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алма-Ата 9

Сообщение Konctantin »

zubenko1955 писал(а):Здравствуйте все! Позвольте выссказаться по поводу Алма-Ата9: у нас на КМВ точнее в Пятигорске этот сорт на5 балов! Я его не укрываю как впрочем и все остальные сорта опрыскиваю не чаще других кистей очень крупных пока нет но это потому что он молод ему 3 года у знакомых видела кисти до двух кг.Вкус превосходный хрустящий сладкий чувствуется Ризамат родителей ягода черная крупная а главное он ранний середина августа .Я им очень довольна он безпроблемный.
Думаю здесь ошибка какая-то. Сорт не ранний точно, в Пятигорске зреет к середине сентября, а в этом году был раньше, к концу августа, но год тёплый был многие сорта раньше созрели.
Я к сожалению не сделал фотографий, придётся верить на слово, или не верить :D Так вот, гроздь средняя 1-1.1кг, есть крупнее, при наборе массы думаю будут до 2кг вполне. Морозостойкость однозначно низкая, укрывать надо, по устойчивости к болезням жаловаться не могу, при профилактике не болел вообще.
Грозди оформленные, фотографии Влада это подтверждают, растрёпанных гроздей нет. Созревание проходит так - сначала ягода окрашивается, ещё в августе, потом теряет кислоту и виноград становится просто пресный, а уже к середине сентября набирает сахар и ягода становится хрустящей. Кожица вообще не ощущается, т.к. хорошо держится на плотной мякоти, съедаемая. Вкус можно сказать десертный, не приторно сладкий, тем кто не является фанатом мускатов или каких либо насыщенных ароматов Алма-Ата 9 понравится, нейтральный вкус, классический виноградный можно сказать. Напоминает Изюминку. Урожайность в сравнении с "азиатской классикой" высокая, у меня получилось около 80% побегов плодоносных, на большинстве побегов по 2 грозди. Так что требуется даже нормировка учитывая размер гроздей. Прекрасно опыляется, гроздь средней плотности, форма грозди в основном коническая.
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алма-Ата 9

Сообщение влад виноград »

Константин вы абсолютно правы по всем позициям и очень хорошо описали и сам вкус и то как он набирается у меня вопрос а ваших условиях имеет ли он терпковатость хотя сейчас на новогоднем столе у меня лежит алмата9 и терпкий привкус ушел но вкус бесподобный как вы хорошо сказали десертный
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алма-Ата 9

Сообщение Konctantin »

Доброго вечера Влад! С новым годом!
По Вашему вопросу, нет, терпкости не было. Может это влияние почвы, т.к. я сам свидетель того, что большая разница во вкусе бывает на разных почвах. У меня супесчаная почва, речная супесь, на месте участка раньше протекала река.
Аватара пользователя
zubenko1955
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 22:29
Город: ставрополь
Подпись: нина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Алма-Ата 9

Сообщение zubenko1955 »

Konctantin писал(а):Думаю здесь ошибка какая-то. Сорт не ранний точно, в Пятигорске зреет к середине сентября, а в этом году был раньше, к концу августа, но год тёплый был многие сорта раньше созрели......
август для меня ранний в остальном согласна .
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 01 янв 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алма-Ата 9

Сообщение Konctantin »

Нина, вы написали - середина августа, на что я и ответил, что скорее всего это ошибка. Если бы он зрел в середине августа, то и для меня был бы ранним. Реально созревает сорт не раньше чем в начале сентября. В некоторые годы к середине сентября. Только в 2012 он полностью созрел к концу августа, но это исключение из правил, все сорта в этот год созрели у нас раньше обычного срока.
Да и на счёт укрытия я честно сказать сильно сомневаюсь в ваших словах, уж извините. Прошлой зимой у нас был минимум -28 - 30С, в зависимости от района города, и держался мороз долго. У моего друга полностью вымерз неукрытый виноградник, около 50-ти кустов, у меня вымерзли даже многие укрытые плёнкой кусты, больше вымерзло чем выжило. Я своими глазами видел у людей разорванные морозом многолетние штамбы Изабеллы, которые на ветру находились, у меня есть неукрывные кусты Восторга в затишке за забором, и те подмёрзли основательно, и при этом вы говорите, что "чистокровный азиат" Алма-Ата 9 зимует у вас без укрытия? Фантастика да и только. Варианта два, или вы "приукрашаете", или на самом деле ошибка и растёт у вас какой-то другой сорт.
Аватара пользователя
zubenko1955
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 22:29
Город: ставрополь
Подпись: нина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Алма-Ата 9

Сообщение zubenko1955 »

Константин,я писала об урожае 2011года ичто кусту всего 3года иэто был по-сути первый урожай .За 35лет которые я живу в Иноземцево виноград ростущий у нас-Изобела имускат названия которого не знаю,купили дом он уже рос во дворе ,так вот вымерзал этот мускат один раз до земли в каком году не помню,а 2012 это второй раз.Виноградом я увлеклась 5лет тому назад и за эти годы действительно ни какие кусты не вымерзали,у меня уже был :Кеша,Восторг Русбол,Зодиак,Виктория,Ланселот,НПЗ,Низина ну я и размечталась что так будет всегда за что жестоко наказана.В 2012 вымерзло все до земли,теперь буду укрывать!
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алма-Ата 9

Сообщение влад виноград »

И все таки Алмата9 мне нравится и вкусом и своей урожайностью
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алма-Ата 9

Сообщение Сильвер »

В этом году из за недомогания урожай Алма-ата 9 срезал почти в конце сентября. Осы до него не добрались так как грозди были одеты в сетчатые мешочки. Но самое главное терпкость во вкусе совершенно исчезла. Передержка пошла на пользу!
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алма-Ата 9

Сообщение Григоренко Александр »

Сильвер писал(а):Передержка пошла на пользу!
А у меня еще висит одна гроздь, клюю при обрезке, но хотя была в мешке, а подмерзла, терпкости нет уже давно. Не зря местные аборигены называют этот сорт Черным Ризаматом 8-)
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Constantin и 546 гостей