Арочный(Цветной) надёжный ранний розовый сорт

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арочный, цветной

Сообщение александр-зеленоград »

Sadik-ogorodik писал(а): ....Понравился у Марины на беседке, вот и подумала, что с возрастом можно будет его немного приподнять повыше, только формировать сразу петлей(за несколько лет).А у вас как сформирован? :unknown:
Наталья Васильевна,я ведь не ожидал,что Арочный так хорошо себя поведет в НАШЕМ регионе.... :unknown:
Учтите,что он не такой уж и ранний,хотя:
(предположительно Интервитис Магарача x Дружба)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Синоним: III-14-1-1, Дружба розовая, Цветной
Арочный, столовая гибридная форма винограда, раннего срока созревания 115-120 дней

некоторые издания того же ВНИИВиВ его квалифицируют как ранне-средний.

Поэтому первоначально,еще на заре этого века :yes: я и предполагать не мог,что в Подмосковье он себя проявит очень достойно.
Отсюда и типичная для моего участка формировка - наклонный кордон.

Приподнять повыше - это дело опыта и местных условий.Возможно,что он и нормально откликнется.Надо пробовать.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Арочный, цветной

Сообщение Валерий Смоленск »

У мена Арочный в этом году дал первую сигналку, оставил две кисточки (а надо было больше). Оказался очень сильно рослым, фото выполнено 22го августа, а срезали числа 3-5 сентября, сахара набрал 15 Брикс и косточки уже были слегка коричневые. Попробовать не успел, внуки опередили!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Арочный, цветной

Сообщение Александр Кондратьев »

Sadik-ogorodik писал(а):
Протасова Марина писал(а):А кости в нем чувствуются только потому, что мякоть такая, что режется ножом. Вот и попробуй, откажись от такого...
Я еще не пробовала Арочный, но его жизнерадостная красота меня уже пленила.Надеюсь , что он у меня приживется и будем хрустеть , как огурчиком. :lol:
Понравился у Марины на беседке...
Арочный-вкусный виноград. Я пробовал его впервые два года назад .Мне на пробу его привёз Иван55 в двадцатых числах октября,когда приезжал ко мне в гости. Цвет ягод был как у Марины Протасовой,только дюбочка у ягод поострее,не такая круглая. Висел у него в теплице полтора месяца... Я взял от Ивана кусок лозы,разрезал весной на три черенка,вымочил и в начале мая воткнул вместе со всеми поздно полученными мною по почте черенками от Натальи. Её все черенки прижились и дали корни. Арочный ни один черенок не укоренился :cry: ... Так что получается он не так прост в укоренении :x ... Но ничего,в этом году имею две лозы :lol: ,никуда не денется... Костей особых я как то не заметил. Они есть,но не выпирают. На первый план выходит вкус и плотная мякоть...
Скиданюк
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 18:32
Город: Фастов
Подпись: Толян
Откуда: СЛАВА УКРАЇНІ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Скиданюк »

[quote="bursucok"][quote=
Арочный-вкусный виноград. Я пробовал его впервые два года назад .Мне на пробу его привёз Иван55 .[/quote]
ИванББ - это кто ? Если он с юга то будет арочный вкусный ,не факт что у тебя в Латвии он будет вкусный там муската нет ,а хрустит это правда
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Арочный, цветной

Сообщение Пузенко Наталья »

bursucok писал(а):.... Я взял от Ивана кусок лозы,разрезал весной на три черенка,вымочил и в начале мая воткнул вместе со всеми поздно полученными мною по почте черенками от Натальи. Её все черенки прижились и дали корни. Арочный ни один черенок не укоренился :cry: ... Так что получается он не так прост в укоренении :x ...
Нет, Саша, мы его когда был на участке сажали- укоренялся хорошо. Мои черенки просто были обработаны для лучшего прорастания перед отправкой тебе- поэтому стартанули быстро.
Ты его в этом году подготовь к проращиванию как положено (тема проращивание черенков) и он обязательно пойдет.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Арочный, цветной

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Ну и что ж, что простой вкус
А что значит простой вкус? Безвкусный? У спелого Арочного привкус черешни! И сладости во вкусе хватает, чтобы с превеликим удовольствием его кушать со второй половины сентября. Можно и раньше, он начинает созревать у нас с 1 сентября. Но я берегу его именно на эту пору - ведь он же висит! без повреждений и потери вкусовых качеств.
Да! и цвет этот пестрый мне тоже нравится - как яблоневый цвет.
Кости? А какой столовый виноград без костей? Кишмиши только. Все равно выплевывать, что две косточки, что три или четыре. Они хорошо отделяются и не заметно их количество.
Консистенция мякоти - супер! хрустящая, но одновременно нежная и плотная.
Мой Арочный рос четвертое лето и только сейчас начал раскрываться, показывать на что он способен. Я отношусь к нему со все большим уважением.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арочный, цветной

Сообщение Марина Протасова »

Изображение

Труженик Арочный пробудил все почки, пришлось даже убирать лишние...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арочный, цветной

Сообщение Марина Протасова »

Арочный впереди планеты всей, всех обогнал по росту завязи

Изображение

Вчера проредила немножко гроздочки, убрала горошек мелкий.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арочный, цветной

Сообщение Марина Протасова »

Сейчас такой

Изображение

Общий вид куста

Изображение

И с каждым годом он мне нравится все больше :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Арочный(Цветной)

Сообщение Марина Протасова »

Вот эта же гроздь на сей день

Изображение

А это еще одна, поплотнее.

Изображение

Сахар не зашкаливает, но 18-19 Бри для Арочного предел. Да больше и не надо, а то есть невозможно будет. Сладкий до першения в горле. Кислоты нет совсем. Косточки темные. Мякоть хрустит, шкурка съедаемая полностью. Окраска нынче немного подкачала, но это не беда. Главное, чтобы был вкусный. :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot], serg1707 и 337 гостей