Адлер-ГФ винограда раннего срока созревания, НИИ Потапенко

Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Адлер-ГФ винограда раннего срока созревания, НИИ Потапенко

Сообщение Валентина Ивановна »

Гибридная форма винограда получена в ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко, Россия, путем скрещивания сортов Талисман и Августин. Гибридная форма столового винограда раннего срока созревания, от начала распускания почек и до полной зрелости проходит 110-115 дней. Форма проходит испытание на юге Беларуси. Куст винограда большой силы роста. Цветок обоеполый. Лоза вызревает хорошо, почти на всю длину побега. Черенки укореняются хорошо. Грозди очень крупные, массой 500-800г, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды очень крупные, массой 11-13г, размером 35х25мм, по форме овальные, янтарно-желтые. Кожица средней толщины, при еде не ощущается. Мякоть мясистая, приятного гармоничного вкуса. Сахаристость 18-23 % при кислотности 4-6 г/л. Оптимальная нагрузка на куст 30-35 глазков. Обрезка лоз плодоношения на 8-12 глазков. Морозостойкость плодовой почки -24 С. Урожайность ягод высокая и стабильная. Устойчивость к заболеваниям на уровне 2,5 баллов. Транспортабельность гроздей очень высокая. Достойная гибридная форма столового винограда для приусадебного виноградарства.

У кого-нибудь плодоносит Адлер? Характеристика то у него очень даже неплохая:и ранний, и крупный, и красивый,и устойчивость к болезням приличная. А что то никто не похвалится этим сортом?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Адлер

Сообщение Вадим из Ростова »

Валентина Ивановна, им пока что не может похвалиться никто, кроме Светланы Ивановны Красохиной. Адлер только этой осенью вышел в продажу.
Я пробовал его на дегустации. Вкус очень хороший!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Адлер

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году только приобрела у Светланы Ивановны. Жду... в том году будет сигналка - расскажу. На дегустации очень понравился!
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Адлер

Сообщение vilu »

Вадим, вы же мне его в прошлом году у Светланы Ивановны приобрели. Корнесобственный второго сорта. Проснулся весной самый последний, но лоза выросла за лето метров 5-6, достаточно толстая, вызрела до кончика, положила на беседку. По моим наблюдениям: сильнорослый, очень устойчивый к болезням, ничем не болел по сравнению с Водограем, Блестящим, Афродитой, которые осенью подхватили мильдью. Надеюсь на сигналку в след. году.
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Адлер

Сообщение Пузенко Наталья »

О, будет с кем делиться впечатлениями!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Адлер

Сообщение Вадим из Ростова »

Это называется "слона-то я и не заметил" :lol: Я же лично его покупал в прошлом году! Что-то у меня в голове все перемешалось. Прошу прощения)
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Адлер

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Януш, значит у Вас тоже сигналка может быть следующим летом?. Я посадила весной, но привитой.Что-то плохо рос. Буду заглублять.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Адлер

Сообщение Вадим из Ростова »

Вера Андреевна, себе я еще не сажал Адлер, но собираюсь в следующем году. Я сажаю только привитые. Теперь привитые в наличии у Светланы Ивановны будут в следующем году, этой осенью я другие сорта сажал
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Адлер

Сообщение Параскева »

Весной только посажу Адлер.Светлана Ивановна рекомендовала его резать не менее на 8-10 почек.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Адлер

Сообщение Алексеевич »

А я свои 2 куста Адлера зарезал,на формирование,очень рослый,ничем не болел.По силе роста,думаю потенциал у сорта есть,жаль на дегустации не досталось,какой-то мужик остаток грозди кинул себе в пакет.Своих сигналок наверное не будет,зато штук 50 черенков есть,поглядим как он укореняется.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 280 гостей