Ахиллес-ультраранняя Г.Ф. винограда селекция Капелюшного В.У

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Ахиллес-ультраранняя Г.Ф. винограда селекция Капелюшного В.У

Сообщение Пузенко Наталья »

Ахиллес (Иринка Х Дружба), любительская селекция Капелюшного В.У. - срок созревания 95-105 дней, сильнорослый с функционально-женским типом цветения.
В условиях Волгограда в 2010 году созрел в конце июля. Гроздь крупная, массой 500-600 г, цилиндрическая, грозди ветвистые, рыхлые. Ягода крупная 7-8 гр, овальная с легким мускатным ароматом. Цвет ягод янтарно-желтый. Содержание сахара высокое. Мякоть ягод мясисто-сочная с тонкой съедаемой кожицей.
Урожайность высокая, вызревание побегов хорошее. Нагрузка на куст 40-45 глазков. Обрезка на 6-8 глазков. Морозоустойчивость до -24 °С.
ГФ Ахиллес относительно устойчива к милдью, оидиуму и серой гнили. Товарность и транспортабельность хорошие.

Вот такие размером кисти в этом году выдал мне Ахилес. Это без дополнительного опыления. Фото 7 июня.
2280
Анастасия Пологова
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 12:14
Город: Москва
Подпись: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ахилес

Сообщение Анастасия Пологова »

Это около 40-45см!!?Заслуживает уважения. Тогда какая же формировка будет более предпочтительна(теперь уже плечи на рукав не положишь)?В опылителях у него кто-то специально рядом или хватает общего фона на винограднике.С уважением Анастасия
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Ахилес

Сообщение Пузенко Наталья »

Анастасия, это я прозевала- была в отъезде и не обкорнала кисть. Опылителей рядом много- уишмиши по участку привиты в шахматном порядке.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Ахилес

Сообщение Пузенко Наталья »

И так, Ахилес. Набранный быстрый рост почему то затормозился созреванием...
На 20 июля сахар\кислота были 18\6,5 Не готов пока..., но лоза уже начала вызревать
Изображение
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ахилес

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

а пятка у него где? :pardon:
Аватара пользователя
Давид
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:07
Город: Приморский край
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ахилес

Сообщение Давид »

Наталья Лариасовна, каковы вкусовые качества Ахилеса? Как у него с устойчивостью к болезням?

С уважением, Роман.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Ахилес

Сообщение Пузенко Наталья »

Обычный вкус - виноградный. Мякоть плотная, вкусная, кожица съедающаяся, не жесткая. Болезнями не повредился при моей схеме обработок. Опылился в этом году не супер, но прилично. Кисти были примерно гр по 600-700.
Корнева
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:02
Город: Оренбургская область
Подпись: Корнева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ахилес

Сообщение Корнева »

Здравствуйте ! У меня на Ахилесе в этом году первое плодоношение. Опыление было прекрасное , кисти длинные, но осыпание завязи ужасное. Стоят полуголые кисти , причем ягода разнокалиберная. Фото сделала , но интернет ерундит и не могу пока выложить.Если вкусом не удивит , то ту-тууууу с участка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Ахилес

Сообщение Пузенко Наталья »

Первый год и у меня так было- сейчас лучше.
И еще раз- гибридная форма есть гибридная форма. Завтра сделаю фото и покажу как опылился у меня
Аватара пользователя
Лариса. К
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:22
Город: Красноярский край (пригород г. Красноярска)
Подпись: С Уважением, Лариса. К
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ахилес

Сообщение Лариса. К »

В Красноярск Ахилесу, похоже, нравится :) . Посажен в 2014 годовалым саженцем в ОГ - траншея 20 см. рядом с Тукаем. Рост прекрасный. В этом году первое цветение, специальных мероприятий по опылению не проводила, опылился сам, без моего вмешательства. Результат - первые 3 сигналки по 500-800 гр. После ливней в августе ягода не трещала (ягодки на сигналке Забавы дала трещинки). Немного подхватил серую гниль, которую не сразу заметила, т.к. порченные ягодки замаскировались в середине грозди, на будущее буду смотреть внимательнее. :x Грозди красивые, ягоды ровненькие, слопали в стадии "косточки коричневые на 80%". Сахар на 10.09.2016 - 18 drix. Мякоть с хрустом, плотная. Вкус "как настоящий" (так муж охарактеризовал). Косточки по 2-3 в ягоде, великоваты и грубоваты, но и ягода не маленькая. Размер и наличие косточек при еде сильно не мешают, так как прекрасно отделяются от мякоти и выплевываются. :) На работе посмотрев фото никто не поверил, что ЭТО на моем участке в Красноярске выросло, пришлось принести на дегустацию :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 279 гостей