Альфа надёжный северный виноград

Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение аркадий голубев »

Ivan_S писал(а): С тех пор насажал разных сортов, и ни один не сравнился с Альфой по неприхотливости и простоте ухода.
Вот и мне дети не дают удалять два куста Альфы.Изображение Уборка урожая производилась в одежде близкой к зимней.Север однако , да и лето не из лучших.Изображение С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Мне кажется, здесь путают Альфу с другими лабрусковыми ГФ. В Подмосковье Альфа не вызревает и в хороший год, а севернее тем более. "Северным виноградом" её можно назвать только за высокую морозоустойчивость.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение аркадий голубев »

Евгений Родимин писал(а): В Подмосковье Альфа не вызревает и в хороший год, а севернее тем более.
В описании сорта сроки созревания указаны 110-140 дней.С мая по октябрь дней 150 насчитать можно . Вначале ,когда кусты были молодые , сахар набирался хуже. С возрастом (8 лет) сахар набирается лучше ,косточки даже в это лето почти коричневые.Сначала сорт был ХЗЧ , позднее на этом форуме знатоки определили как Альфу.Делаю из него вино , вкус Изабеллы нельзя сравнить с магазинным. С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а):Мне кажется, здесь путают Альфу с другими лабрусковыми ГФ. В Подмосковье Альфа не вызревает и в хороший год, а севернее тем более. "Северным виноградом" её можно назвать только за высокую морозоустойчивость.
Что-то я ничего не поняла. То все писали, что наша Изабелла не Изабелла вовсе, а клоны Альфы. А настоящая Изабелла - южный виноград и здесь не вызревает. Теперь и Альфа не Альфа, а что ж тогда?
Вот хочу посадить Изабеллу Крупноплодную, если удастся, пробовала ту, что выставляла Олена Непомнящая в МОИП, куда уж севернее. Это тогда что за сорт? Сладкая была при раскусывании даже в этом году и семечки вызрели.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Janny писал(а): Вот хочу посадить Изабеллу Крупноплодную, если удастся, пробовала ту, что выставляла Олена Непомнящая в МОИП, куда уж севернее. Это тогда что за сорт? Сладкая была при раскусывании даже в этом году и семечки вызрели.
Правильно. Евгения, берите ту форму, которая показала себя в наших условиях. Те, о которых пишут, как о клонах, это не клоны, а разные формы сеянцев, родители которых, возможно, Альфа или Изабелла. Они хорошо сохраняют родительские признаки. У меня тоже имеется несколько таких форм от сеянцев. Все очень похожи, но некоторые отличия, все же, имеются - по вкусу, срокам вызревания

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
аркадий голубев писал(а):
Евгений Родимин писал(а): В Подмосковье Альфа не вызревает и в хороший год, а севернее тем более.
В описании сорта сроки созревания указаны 110-140 дней.С мая по октябрь дней 150 насчитать можно . Вначале ,когда кусты были молодые , сахар набирался хуже. С возрастом (8 лет) сахар набирается лучше ,косточки даже в это лето почти коричневые.Сначала сорт был ХЗЧ , позднее на этом форуме знатоки определили как Альфу.Делаю из него вино , вкус Изабеллы нельзя сравнить с магазинным. С уважением Аркадий.
110-140 дней - это от раннего до среднего. Такие характеристики не могут быть у одного сорта в одной местности. Я могу допустить, что Альфа вызреет в Подмосковье за 140 дней в очень хороший год. Только знаю куст,Альфы, которому за 30 лет, растет в Видном, возле Москвы. И никогда не вызревал. А в Ярославле - тем более.
Не упомню года, когда от распускания почек до среднесуточной в 10 градусов у нас набралось 150 дней :unknown:
Вячеслав Набережные Челны
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 18:16
Город: Набережные Челны
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Вячеслав Набережные Челны »

В этом году лето у нас (Татарстан) было совсем не виноградное и решил я оставить Альфу до заморозков, что бы кислоту согнать. Так на сегодня 16,10,2017, сахара 22 брикс!!! А на вкус очень даже неплохо! Очень уж нашей семье да и родственникам, знакомым, по душе винишко из Альфы )). Пусть что не супер, но всё же не "пойло" магазинное
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Алексей3003 »

У меня растут 3 сорта, которые я сам для себя называю известными именами, просто потому, что других не знаю -Альфа(подходит по описанию к оригиналу по всем параметрам. но не морозоустойчивая - третий год после перезимовке на шпалере идет от корня и созревает относительно рано - к середине-концу сентября) , Изабелла (привезена из Курска, где как мне сказали она растет в каждом дворе, очень похож на Альфу. но ягоды и грозди крупнее, да и созревает на неделю-две позже ) и Лидия ( вкус и цвет как у настоящей Лидии, но только районированный в Подмосковье , малоурожайная и вызревает в Подмосковье раньше Изабеллы - конце сентября). Интересно, это новые сорта или просто виноград "приспосабливается" в условиям жизни ? Может ли сорт ГФ) менять свои качества если он размножается исключительно черенками?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение oleg.saratov »

Может и новые сорта, может и забытые старые.Много винограда выращено из семян.
В природе постоянно всё меняется, приспосабливается.Регулярно происходят мутации - основа эволюции.В том числе и на вегетативно размножаемых растениях.Таких мутантов в садоводстве называют - клонами.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение Николай из Быково Мск »

Алексей3003 писал(а): -Альфа(подходит по описанию к оригиналу по всем параметрам. но не морозоустойчивая - третий год после перезимовке на шпалере идет от корня и созревает относительно рано - к середине-концу сентября)
Всё , что сказал Алексей, это про мою Альфу. "Не морозоустойчивая" -не согласен, хотя моя зимует не на шпалере, а на земле, придавленная какой нибудь доской. Урожайная, созревает регулярно в пристенке, без козырьков и пр. заграждений. Поскольку она не нуждается в опрыскивании, рву с неё листья на долму. Вино очень красивое, кислоту убираю мелом. Попытки сделать прививки на 2 куста (из трёх) приводят к разочарованию в своих возможностях. Буду продолжать (всю оставшуюся жизнь...)
Аватара пользователя
GennadiyK
Освоившийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Альфа надёжный северный виноград

Сообщение GennadiyK »

У меня 2 куста Альфы 6 лет , 4 года не снимаю со шпалеры, прошлый год достойно выдержала весенние катоклизмы, так же и изабела , 3 клона, похожи , перенесли весну хуже , вот вино , что интересно из Альфы получается вкуснее чем из изабелы.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg1707 и 387 гостей