Альфа надёжный северный виноград

Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Альфа надёжный северный виноград

Сообщение лидия хабаровская »

Здравствуйте! С новым наступившим годом! подскажите пожайлуста
если рос виноград(АЛФА) и очень хочется посадить на его место другие сорта-замена почвы необходима?
места мало -резерв только под АЛЬФОЙ 6-метровая полоса а очень хочется заменить альфу другими сортами
изучаю информацию на сайте и форуме-очень много необходимого-благодаря полученной информации
кое что подправлю на подготовленном под виноград участочке (на утепленной лоджии ждут весны 5 саженцев)
СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Владимир Каркошкин »

если рос виноград(АЛФА) и очень хочется посадить на его место другие сорта-замена почвы необходима?
места мало -резерв только под АЛЬФОЙ 6-метровая полоса а очень хочется заменить альфу другими сортами
Лидия, а не лучше ли не выкорчёвывать Альфу, а привить на неё всё, что Вам нужно? Урожай увидите гораздо раньше. Если Альфы уже нет, то придётся рыть ямы побольше (примерно 70х70х70 см) и сыпать в них ведра по 2-3 хорошего перегноя в смеси с почвой, тогда результат будет приемлемым.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

В теме про прививку Лидия написала что боится что после прививки изменится вкус.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение лидия хабаровская »

ВЛАДИМИР,НАТАЛЬЯ спасибо ! Прочла на теме прививки . АЛЬФА на месте-но уж очень я ее не л Юблю Ест муж дети по-немногу и пес с куста! ДЛЯ 5 сеженцев место нашла а сортов столько продают ... А АЛЬФА столько места занимает....
СПАСИБО !!! прививки груши яблони получаются ... На вашем сайте и на форуме очень много про прививки Прочитала ,пока не улеглось ,но до весны время есть.Привью сорт и из тех сортов что весной посажу,на сравнение.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот это точно- дети имуж едят понемногу, а вот пес (собака моя)- ест много и безконтрольно! :D Это главный вредитель на винограднике- облизывается уже как толкьо видит виноград.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение лидия хабаровская »

Наш пес поменьше ,ест только спелую АЛЬФУ .Муж ест окрашенную,если пес с куста не хватает-значит-не готова,кислятина.КАК начал самые нижние кисти обьедать-все-готова,снимаем.Главный дигустатор.На АЛЬФЕ его вредителем не назовеш-всем хватает.ПОКА зима буду учится.Каждый раз ,заходя на сайт и форум нахожу много нового.даже очень много.За зиму надо все в голове по полочкам разложить.Планы по посадке и формировке уже изменила.Веер делать не буду.Хочу горизонтальный кордон.

СПАСИБО Галине Владимировне и Вам
Извените,вроде не по теме ,я исправлюсь.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Альфа

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Что касается движения вверх, то только Альфа выдеживает в наших условиях зиму. И то за 31 год наблюдения 2 раза вымерзала до голвы куста. У меня живой пример перед глазами. Далеко ходить не нужно. Соседка рядом со мной продала дом, на котором растёт один из гибридов Шатилова, кусту более 10 лет. А новому хозяину виноград до лампочки. И вот наблюдаю за ним 3 зимы. Вывод такой: всё, что выше снежного покрова отмерзает, всё, что ниже снежного покрова живое. За лето лоза даёт прирост до 5 метров и снова отмерзает. Сейчас на шпалерах висит трёхлетний сухостой
лидия хабаровская писал(а):Да ....! Николай Георгиевич ,у нас Альфа на опорах не зимует !!! укрываем !!! а в Ваших условиях получается она более зимостойкая чем гибрид Амурца !у нас если виноград на зиму не снимается - то это Амурец- дикарь ! Как Вы думаете - выведенные в Поволжье сорта и формы Амурца (но внутривидовые ) уже не будут такими зимостойкими ,как их предки ? или их все-же надо приучать - с годами взрослый куст может дать более зимостойкие лозы ??? если очень глупый вопрос - извените !!! но очень хочется знать Ваше мнение !!! :oops:
Спасибо !!! :give_rose:
А Вы попробуйте Альфу не укрытой и посмотрите, останется она живой или нет. У нас тоже есть люди, которые укрывают Альфу на зиму. Что касается зимостойкости, то у меня есть скопированная статья о морозостойкости корневой системы, она то всё и объясняет хорошо и понятно
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Сергей Донецкий »

лидия хабаровская писал(а):Да ....! Николай Георгиевич ,у нас Альфа на опорах не зимует !!! укрываем !!! а в Ваших условиях получается она более зимостойкая чем гибрид Амурца !у нас если виноград на зиму не снимается - то это Амурец- дикарь ! Как Вы думаете - выведенные в Поволжье сорта и формы Амурца (но внутривидовые ) уже не будут такими зимостойкими ,как их предки ? или их все-же надо приучать - с годами взрослый куст может дать более зимостойкие лозы ??? если очень глупый вопрос - извените !!! но очень хочется знать Ваше мнение !!! :oops:
Спасибо !!! :give_rose:
Неретинский и Один скорее всего уже не амурцы и морозостойкость у них ниже.Кстати надо различать морозостойкость и зимостойкость,это не совсем одно и то же.
В одних условиях виноградный куст может выдержать -35,в других вымерзнуть при -25.
Еще интересно знать,где в Волгоградской области бывает -40.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение лидия хабаровская »

Спасибо Николай Георгиевич :yes: !!! надо все проверять !!! все же корневая у Альфы для наших условий ...когда за -25 по ночам несколько месяцев и почти без снега ... в прошлую зиму без снега промерзла почва капитально ! а где-то можно эту статью прочитать? а то ведь даже грушу сортовую на Тему ( уж что может быть более зимостойкой ) у нас не прививают - только на дикую уссурийскую - именно из за корневой ! но надо пробовать - почему бы и нет ??? и Сергей -спасибо !!! , я про Амурцев Потапенко вроде тоже так думаю -все сомневаюсь , но ....а вдруг ??? ведь -40 у них заложено в крови по предкам ? молоденькие поукрываю - но не так капитально ,а сняв на землю и прикрыв пленкой или лутрасилом ? а взрослый куст .... может как Виталий в Подмосковье , с подстраховкой !!! корневая у них все равно должна быть устойчивей к нашим зимним условиям чем любой другой виноград ! и , Сергей , я посылала Вам на ЛС вопрос по литературе ? может сообщение не дошло ? извените ,если ... :oops: !
С уважением Лидия
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение виктор »

Лида, Мы с Николаем Георгиевичем почти рядом находимся (всего 200 км), Альфу я уже лет 5 не укрываю- она на беседке...,просыпается самая первая. :so_happy:
Виктор Владимирович.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 288 гостей