Альфа надёжный северный виноград

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Альфа

Сообщение Евгений Родимин »

irina+ писал(а):
Альфа способна вызревать семена каждый год, потому самосеется активно,

... К слову об Алешенькином,
Настоящая Альфа, как раз, в северных областях не вызревает. Я свою брал ещё в советские времена из коллекции сельхозинститута им. К.А.Темирязева. В Подмосковье она вызревает в редкие годы. А вот многие её сеянцы очень даже неплохо вызревают.

Альфа появилась в СССР ещё до войны и по сталинскому указу, касательно развития виноградарства, стремительно распространялась по стране. Тогда о сорте Алешенькин слыхом не слыхивали.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альфа

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а): На этих двух сортах дело никак не закончиться.
Зачем сравнивать технарь-озеленитель Альфу с столовым сортом Алешенькин?
Альфу никто не заказывает, в нашей местности она под каждым забором растет.
Весь мой дачный кооператив можно сравнить с промпосадками Альфы, где 1% составляют другие сорта.
Не так давно заказал у одного садовода черенки амурца-дикаря, выросла Альфа. Пересорт оказался, хозяин искренне считал его амурцем.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Альфа

Сообщение Евгений Родимин »

Танюша писал(а):Альфу никто специально не сеет.
Специально может и не сеют. А отбор проводят.
Мой товарищ выбросил мезгу от вина в компостную кучу. В июне там был клубок сеянцев. Он их рассадил. Выросли, внешне - один в один Алфа. А по вкусу некоторые, лучше, иные скорее вызревают. Теперь они растут у соседей и все называют их Альфой.
Так появились "Альфа улучшенная", "Альфа крупноплодная", "Изабелла подмосковная", пр.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альфа

Сообщение АндрейС »

Разумнее переименовать тему в *Альфы*.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альфа

Сообщение dmitr »

biocenosis писал(а): Зачем сравнивать технарь-озеленитель Альфу с столовым сортом Алешенькин?
Альфу никто не заказывает, в нашей местности она под каждым забором растет.
Весь мой дачный кооператив можно сравнить с промпосадками Альфы, где 1% составляют другие сорта.
Не так давно заказал у одного садовода черенки амурца-дикаря, выросла Альфа. Пересорт оказался, хозяин искренне считал его амурцем.
Да я понимаю Владимир , что ты всеми силами хочешь доказать , что на гибриды якобы распалась только Альфа , а остальные сорта тут не причём. :)
Чушь это полнейшая . Нонсенс. Думаю сам уже понял . :yes: Если уж распалась Альфа то и остальные сорта это затронуло.
К слову про твои промпосадки Альфы. Может быть у тебя и промпосадки Альфы . А у нас в деревне (дача) я Альфу вообще не встречал . А Алёшенькиного много . Причём понятно почему.
1. Алешенькин более ранний. Альфа как справедливо отметил Родимин ещё не всегда успеет вызреть . А Алешенькин всегда.
2. Алешенькин более сладкий.
Поэтому Алешенькин у нас был давно и у многих.
А Альфа у нас пошла уже от меня.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
АндрейС писал(а):Разумнее переименовать тему в *Альфы*.
Конечно . И затем немедленно начать переписывать каталоги. Начнём с Альфы и Алешенькиного , а там и другие сорта подоспеют . :D
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Танюша
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 10:52
Город: Москва, дача в Дмитровском районе
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альфа

Сообщение Танюша »

biocenosis писал(а):
dmitr писал(а):Вот уже вслед за Альфой ещё один сорт рухнул. Однозначно скоро придётся каталоги переписывать
Те виноградари, у кого есть каталоги, семенами сорта не размножают, это азбука виноградарства.
Оффтопик: открыть
Есть категория людей, которые стоят на своем несмотря ни на какие аргументы. Они будут делать вырезки из контекстов сообщений и делать выводы так, чтобы новый текст соответствовал их теориям, хотя авторы сообщений имели в виду прямо противоположное. Только они правильно понимают реальность (идут в ногу), остальные нет. Переубеждать таких бесполезно, напрасная трата времени.
А вот поговорить о гибридах Альфы, которые ещё не стали сортами, интересно.
Предлагаю выкладывать здесь фото и описания таких гибридов, которые отличаются от классической Альфы в лучшую сторону.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альфа

Сообщение dmitr »

Более того , кроме переписывания каталогов , в случае если Евгений Родимин окажется прав , мы никак не обойдёмся без внесения изменений в ампелологию в части классификации винограда. :)
Как известно в настоящее время общепризнанной считается классификация винограда , предложенная профессором А.М.Негрулем.
Нет в данной классификации такой сортогруппы как Альфы или Алешенькины.
То же будем переписывать ? :)

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 51 секунду:
Как говорят , настал момент в обсуждении , когда логически необходимо , перейти в другую тему . Обсудить вопрос там и затем уже сделать некоторые выводы.
В связи с чем предлагаю продолжить обсуждение в теме "Клоны винограда" http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 31#p383131
Следующее сообщение напишу там.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Альфа

Сообщение Евгений Родимин »

От моей Алфы семечко прорасло 4 года тому. Я его отдал друзьям и посадил у них, как озеленитель кабины летнего душа. В этом году она выдала сигналку грамм на 250, ягоды около 2,5 г. Но до чего же я удивился, когда нашел эту сигналку, а она оказалась с белыми ягодами. Наверное опылилась от Юбилейного Новгорода, у меня других белоягодных тогда не было. Вызрела чуть позже ЮН - в начале сентября. Но очень вкусная, с фруктово-земляничным ароматом, тогда как Альфу есть не могу. Куст, как и Альфа, совсем не болеет, без обработок. Зимовала три зимы на шпалере, без подмерзаний. У друзей тяжелая глина, близко вода и многие сорта хлорозят. А эта "белоснежка" (наверное так назову) растет прекрасно и лист у неё насыщенного темно-зеленого цвета, намного темнее всех остальных.
Аватара пользователя
Юрий Василенко
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:03
Город: Анучино Приморский край
Подпись: Юрий Василенко
Откуда: Анучино Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альфа

Сообщение Юрий Василенко »

АндрейС писал(а):Разумнее переименовать тему в *Альфы*.
Возможно... судите сами:
1 У меня весь виноградник на этой основе, ежегодно переопыляемой пчёлами диким виноградом...
2 Ближний - дикий, виноград, на реке, в 300 метрах. В сопках, ближний, пусть в километре. Причём по разным склонам.
3 С учётом ежегодных различий погоды, сроки цветения дикого с моим то совпадают, то не совпадают, то смещаются... Пчёлы достают всё в радиусе 5 км. В эти сроки я постоянно то на рыбалке, то на солонцах, то собак выгуливаю в округе...по гулу пчёл хочешь-не хочешь, но обращаешь внимание на то, с чего они несут пыльцу...
4 И ещё факт: каждую весну беру черенки с одного - самого - самого куста... и каждый год они бывают разными - то лиана не та, то вкус, то ещё, что разнится по годам... могут ли на всё это как то влиять сроки совпадения цветения дикого винограда?
И ещё вопрос: можно ли на "альфы" привить кишмиш: какой - дикий или домашний и где об этом можно полистать более подробно???
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Альфа

Сообщение brianskiy »

Евгений Родимин писал(а):
Танюша писал(а):Альфу никто специально не сеет.
Специально может и не сеют. А отбор проводят.
Мой товарищ выбросил мезгу от вина в компостную кучу. В июне там был клубок сеянцев. Он их рассадил. Выросли, внешне - один в один Алфа. А по вкусу некоторые, лучше, иные скорее вызревают. Теперь они растут у соседей и все называют их Альфой.
Так появились "Альфа улучшенная", "Альфа крупноплодная", "Изабелла подмосковная", пр.
вот и я выбросил в трёх местах после вина,будем посмотреть ;)
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя