Агатам

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Агатам

Сообщение Евгений Родимин »

Информации по этому сорту очень мало. Но мне он показался интересен.
Агатам (Агат Донской х Амурский)
Мощнорослый. Обоеполый. Ягода – 4г, овальная, черная, мясисто-сочная, необыкновенно приятного вкуса, с ароматом розы. Грозди – 500г, отдельные – до1кг. Сахаристость – 25%, кислотность – 7г/л. Абсолютный чемпион по богатству вкуса и питательности. Великолепный материал для вина и соков. К болезням устойчив. Срок созревания – август. Лоза вызревает вместе с урожаем. Морозостойкость — 35ºС.
Хочу попросить тех, кто его выращивает в Подмосковье, поделиться информацией - как себя показал? Особенно в это дождливое лето (устойчивость к заболеваниям?)
Спасибо!
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агатам

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):Информации по этому сорту очень мало. Но мне он показался интересен.
Агатам (Агат Донской х Амурский)Мощнорослый. Обоеполый. Ягода – 4г, овальная, черная, мясисто-сочная, необыкновенно приятного вкуса, с ароматом розы...
Хочу попросить тех, кто его выращивает в Подмосковье, поделиться информацией - как себя показал? Особенно в это дождливое лето (устойчивость к заболеваниям?)
Спасибо!
Евгений, у меня вопрос- Вам Агатам показался интересен на основании своего опыта? он у Вас уже растет? интересно на каких почвах? Или интересен -пока исключительно на основании описания оригинатора?
У меня по сорту Агатам воспоминания грустные - т.к. три года -несмотря на танцы с бубном -развивался депрессивно, прироста почти не было , соответственно вызревание , дай Бог, если на глазок. и наконец прошлой весной не проснулся. Перед этим очень похоже вел себя Новый Русский , полученный в свое время лично от А.И.Потапенко. Саженец тоже чах и после немалых хлопот на 4й год скончался . Я предполагаю, что дело в почвах- у нас пески, возможно эти конкретно амурцы их не приемлют. У коллег в Подмосковье на глинах Агатам не вызывал нареканий. При этом, сорта Потапенко Аметистовый, Мариновский, Август ЧП ведут себя у нас совершенно иначе и если бы не пограничное по сроку созревание ягод, то чего бы больше..
Удачи.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Агатам

Сообщение Евгений Родимин »

Даша Норд писал(а): Евгений, у меня вопрос- Вам Агатам показался интересен на основании своего опыта? он у Вас уже растет? интересно на каких почвах? Или интересен -пока исключительно на основании описания оригинатора?
Олёна, если был бы опыт, вопросы не задавал. По Новому Русскому есть положительные отклики. Но по Агатаму коллеги из Подмосковья на суглинках не откликаются. У меня полметра суглинок, далее еще полметра песок, а потом плывун. Моим амурцам такая почва нравится. Спасибо!
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агатам

Сообщение Талинка »

У меня Агатам дал первые сигналки.Растёт он в очень тяжелом месте-мало солнца и нещадно поливается с крыши соседа (сосед не желает делать водостоки).
Растёт мощно,не болеет.Но вот ягоды от переизбытка воды потрескались.
Буду формировать его на очень высокий штамб,чтобы ягоды были на солнце.
Он предназначен больше для декора-закрывает гараж.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Агатам

Сообщение Girts »

Евгений Родимин писал(а):Информации по этому сорту очень мало. Но мне он показался интересен.
Агатам (Агат Донской х Амурский)
Мощнорослый. Обоеполый. Ягода – 4г, овальная, черная, мясисто-сочная, необыкновенно приятного вкуса, с ароматом розы. Грозди – 500г, отдельные – до1кг. Сахаристость – 25%, кислотность – 7г/л. Абсолютный чемпион по богатству вкуса и питательности. Великолепный материал для вина и соков. К болезням устойчив. Срок созревания – август. Лоза вызревает вместе с урожаем. Морозостойкость — 35ºС.
Хочу попросить тех, кто его выращивает в Подмосковье, поделиться информацией - как себя показал? Особенно в это дождливое лето (устойчивость к заболеваниям?)
Спасибо!
Здравствуйте!
Могу чуточку поделится с опитом про Агатам.
Растёт прилично, нельзя сказать - бурно, но и не карлик. Зимует 3 год на шпалере(без снятия), обильно плодоносит. Из за перегруза, прошлом холодном и сыром году, остался без прироста, только ягоды высели. Гроздочки получились растрёпанние, но всё равно созрели. Осенью обрезал сильно, так как оставать то и небило чего, прироста фактически не было. Но та единстенная вызревшая лозинка на 4 глазка, в этом году выдала столько винограда, сколько и прошлом весь куст. Гроздя получились красивие, равномерние, даже крупнее средних размеров. по 2-3 на побег. Отвёз на выставку в Риге, но на вкус забыл распробовать и сахар не померил. Надеюсь, получу данние по сахаристости и вкусовим качествам по всей выставке. тогда и напишу.
Мне этот сорт понравился своей неприхотливостью, отличной зимостойкостю и урожайностю. По раннеспелости сильно отстаёт от Хасанского сладкого, которий рядом растёт, и сахар гораздо менше имеет, но урожай гораздо выше. А чтоб сахар на Севере дотянул до 25 Брих - не верю...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Агатам

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо , Гиртс!
Ещё Вам вопрос. У Агатама ягоды должны быть синие. Но могут ли они быть перед созреванием зелено-сизые? Есть сомнение по сортности.
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агатам

Сообщение Адамыч »

Евгений Родимин писал(а):Спасибо , Гиртс!
Ещё Вам вопрос. У Агатама ягоды должны быть синие. Но могут ли они быть перед созреванием зелено-сизые? Есть сомнение по сортности.
У меня первый год растет из укорененного черенка, поэтому по сортности могу сказать, лист имеет форму как показывал Олег Шведов у Триумфа (лопатой), осенняя окраска красная.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агатам

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):... У Агатама ягоды должны быть синие. Но могут ли они быть перед созреванием зелено-сизые? Есть сомнение по сортности.
Уважаемый Евгений, зелено-сизые ягоды у сортов Потапенко тогда, когда до вызревания еще далеко, к примеру, такой цвет долго -около месяца- имел сорт Аметистовый Потапенко , поменялся на сиреневато-синий вот только-только, при этом сахар на 24.09 еще невысокий, но вкус уже приятный , точнее допустимый.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агатам

Сообщение тома »

Мой Агатам выдал такую сигналку нынче летом, что я решила, что у меня пересортица и сильно озадачилась, что же у меня растет. :unknown: Была небольшая гроздь с ягодами дымчато-зеленого цвета, съедобной стала во второй декаде сентября, вкус приятный. кисло-сладкий.Но темно-синего цвета ягод я так и не увидела. Недавно догадалась я спросить у Юрия Михайловича Чугуева, что же у меня растет.К моему удивлению он сказал, что это -таки Агатам. :yes: Он в условиях Смоленской области недостаточно хорошо вызревает, ягоды первых лет вообще могут не набрать нужную окраску, нужно подождать пару лет. Ну а зимует беспроблемно у меня неукрытый, рост слабый по сравнению с сидящим рядом СПП-212. У Агатама выросли лозы метра по два с половиной , толщиной с карандаш, а у СПП-212 метров пять. А сигналка Аметистового в этом же ряду, кстати, окрасилась.
С уважением, Тамара.
Аватара пользователя
тома
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 12:04
Город: смоленск
Подпись: Тамара
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Агатам

Сообщение тома »

Вот он нынче. зимовал неукрытый, не снятый со шпалерыИзображение

и все-так меня мучают смутные сомнения - Агатам ли это?
Прошлой осенью кистей было много, ягоды синего цвета. .
С уважением, Тамара.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg1707 и 285 гостей