Аленушка

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аленушка

Сообщение Сильвер »

Два года разгонял куст Алёнушки без плодоношения. В следующем году жду сигналку. Характерный осенний окрас листьев в школке - карминно-красный. Михалыч, забегай за новым подарком, материал есть. ;)
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аленушка

Сообщение elenaya »

Сильвер писал(а):Два года разгонял куст Алёнушки без плодоношения. В следующем году жду сигналку. Характерный осенний окрас листьев в школке - карминно-красный
Здравствуйте, Азимыч! Откуда все "добывают" такие редкости: Аленушка,Ромбик?Легенда Аксая? Кроме уже проверенных сортов тоже хочется посадить "редкости", пока они вырастут "пройдут века". Боюсь за свой век не успею такие сорта вырастить. По этим сортам и другим "редкостям" форумчане сообщают, что только посадили и ждут сигналок. Поделитесь опытом приобретения "чудес" , где (кроме первоисточника) можно их купить.
Оффтопик: открыть
А я вот могу тоже поделиться информацией про редкий сорт( не знаю,правда, понравиться Вам или нет):
Виноград Турции.
Из рассказов старожилов и историй местного фольклора, Бурак Озкан узнал о легендарной виноградной лозе под названием “Acikara” (Аджикара), которая возделывалась в этой области столетия назад. Рассказы о ней так поразили и вдохновили винодела, что он задался целью докопаться до первоисточника и найти оригинальное растение. С энтузиазмом и усердием он внимательно прочесывал горы, пока не встретил старого пастуха по имени Рамазан, с чьей помощью ему посчастливилось наконец найти одну виноградную лозу, возраст которой насчитывал более двух веков. В течение девяти лет Бурак возделывал и размножал эту лозу, и награда не заставила себя ждать - из одной единственной веточки почти вымершей лозы ему удалось вернуть к жизни этот уникальный сорт винограда “Acikara”. "Я очень рад и по-настоящему горд, что мне выпала такая возможность - возродить один из наших оригинальных исторических сортов, который отражает первозданный характер региона Elmali и забытые традиции виноделия. У меня особые отношения с этим виноградом, я думаю, что он символизирует то, к чему мы все стремимся в нашей работе, и мне очень приятно, что сорт был хорошо принят отраслью ", - отмечает винодел.
С уважением.Елена
Последний раз редактировалось Вера Бова 24 ноя 2016, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Елена, предупреждение за офф-топ в темах! Хотя бы прячьте в офф-топик кнопочкой.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аленушка

Сообщение Сильвер »

Здравствуйте Елена! Ваш рассказ подтверждает факт неудержимого стремления любителей виноградной лозы, не считаясь со временем, трудностями, расстояниями и материальными расходами, в поисках и в результате стать обладателем вожделенного прутика :shock: . Таганрог - это старый купеческий город со своим морским портом. В нём как в Греции - всё есть! 8-) ;) А если проще, то у меня много друзей виноградарей и как в старые добрые времена мы обменивались почтовыми марками, теперь обмениваемся черенками. Частенько ездим по стране и далее в поисках чуда.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аленушка

Сообщение Моргана »

Сильвер писал(а):это старый купеческий город со своим морским портом. В нём как в Греции - всё есть!
Это что же.. мне лыжи на Таганрог намыливать :D ? Если у вас всё есть??? Письмо Морозу с просьбой утвердить 5- летний план тур.поездок по местам виноградной славы)))
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аленушка

Сообщение elenaya »

Моргана писал(а):Это что же.. мне лыжи на Таганрог намыливать ?

Елена! У южан по-моему вообще все есть, какая-то сплошная "Шехерезада". Да и у Вас одни чудеса- Аленушка, Ромбик, Легенда Аксая и тем более уже у Вас они растут! А я о них только мечтаю. Где можно почитать про Ваши сорта на винограднике? Очень интересно.
С уважением.Елена
Последний раз редактировалось Вера Бова 24 ноя 2016, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитируйте правильно пожалуйста.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аленушка

Сообщение Григоренко Александр »

elenaya писал(а): Где можно почитать про Ваши сорта на винограднике? Очень интересно.
С уважением.Елена
Елена, у Азимыча более 200 сортов и форм винограда и свое место на рынке Центральном в Таганроге. Он там человек заметный, сам периодами туда заглядываю. А посмотреть Таганрогский виноград можно в разделе подфорум - Южное виноградарство в разделе Ростовская область Виноградники Таганрога и окрестностей , там и фото и ахи-охи всякие :lol: Азимыч, ты мне оставь черенок для прививки а то налетят как грачи осенние, у меня еще до 40 прививок на весну лежат. Виноградная болезнь прогрессирует :lol: :lol:
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аленушка

Сообщение elenaya »

Григоренко Александр писал(а):А посмотреть Таганрогский виноград можно в раздел.....
Спасибо, Александр! Просмотрела всю тему, Если бы Вы не подсказали никогда бы туда не "зашла"! Замечательный виноград в Таганроге и виноградари замечательные. У Вас там в Таганроге наверно климат такой благополучный, что все люди доброжелательные и с хорошим чувством юмора. А виноградная болезннь и у нас хорошо "цепляет"
Оффтопик: открыть
Сейчас Вера опять отругает что не по-теме, но я уже научилась оффтопить, спасибо Верочке.
С уважением.Елена
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399 и 93 гостя