Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Алексей Истра
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 23:23
Город: Истринский район
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Алексей Истра »

Алексей-Конаково писал(а):Читайте внимательно,про плач Алешенького я не говорил.Разговор шёл об осмотре последнего куста,которым был Алёшенькин.Сердцевина лозы тёмного цвета,склоняюсь к тому что не вызрела лоза
Даже если лоза не вызрела,может отрасти заново,из спящих почек.Не спешите корчевать, может очухается.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение ВикВас »

Алексей Истра писал(а): Даже если лоза не вызрела,может отрасти заново,из спящих почек.Не спешите корчевать, может очухается.
Добрый день, Алексей! А у меня еще хуже: в прошлую зиму куст (рождения 2011 года) обглодала водяная крыса из Маглуши, все побеги. но куст не погиб, из головы отросли два хороших побега, думал приспособить их под кордон. Но уже после этой зимы осталась всего одна почка на правом плече, а левое - я сам (чайник!) сломал :( . Из этой почки побег показал две огромных грозди, но на шестом листе его рост резко замедлился, и чтобы облегчить ему задачу роста, я удалил один цветонос. Но к этому прибавились три небольших побега от головы. Так вот, как бы Вы отнеслись такому калеке - седьмой год возраст и один побег + три из спящих почек:казнить или помиловать, авось очухается? Риск потери времени одинаков: оставить - два-три года на восстановление, если все пойдет гладко, а заменить - три года младенчества. Да и на что менять не знаю :? , не смог подобрать по описаниям подходящий сорт для моих "тропиков", причем хочется, чтобы милдью не болел... Что бы Вы присоветовали соседу :?:
С уважением - ВикВас
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Ляля »

Алёшенькин очень живучий.Покупала совсем зелёным.Пересаживала трижды.Мучала-незамучила свой первый виноград.И прошлой
осенью не до конца укрыла,так как думала,что приеду позже.А не смогла.Весной пошёл из замещающих почек.На одном побеге аж три
соцветия.Но ещё не зацвели.
Сорт очень нравиться и поэтому в прошлом году сделала отводок,но не отделила,а оставила рядом.Сейчас активно растёт.Да ещё
размножила своими черенками и посадила ещё один Алёшенькин.Нам всем он нравиться - красивый,сладкий и главное - созревающий
даже в прохладное лето при небольшом САТ - 1800-2000.А болезни - ерунда!И люди болеют.Это всё естественно.
Профилактические обработки - и Алёшенькин в норме!
Я бы оставила куст.Пусть восстанавливается.А ещё и черенком бы размножила.Если у Вас действительно Алёшенькин,он стоит того,
чтоб остаться на участке!
Успехов Вам!
Ляля.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение ВикВас »

Ляля писал(а):Алёшенькин очень живучий.
Нам всем он нравиться - красивый,сладкий и главное - созревающий
даже в прохладное лето при небольшом САТ - 1800-2000.А болезни - ерунда!И люди болеют.Это всё естественно.
Профилактические обработки - и Алёшенькин в норме!
Я бы оставила куст.Пусть восстанавливается.А ещё и черенком бы размножила.Если у Вас действительно Алёшенькин,он стоит того,
чтоб остаться на участке!
Успехов Вам!
Ляля.
Спасибо, Ляля за поддержку! Действительно, безотказный сорт. И предать свой многострадальный куст, побеждающий в борьбе за выживание и готовый в недалеком будущем подарить немного дополнительной радости - было бы неправильно. Остается шаманить, чтобы к зиме то немногое, что вырастет вызрело :) .
С уважением - ВикВас
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Николай Фишин »

У меня Алёша посажен в прошлом году зелёным саженцем . При укоренении черенка самый первый дал корешки , в июне был высажен в ОГ , без пристенков и других ухищрений . За лето выросли два хороших побега , он похоже не очень хорошо вызрели . Тем не менее этой весной дал два побега + ещё два от головы . Сейчас , не смотря на такую погоду побеги по 40-50 см , и на одном небольшое соцветие . Сперва думал оборвать (ведь ему всего годик), но коронки загнуты , рост побегов не приостановлен , так что решил оставить , будем пробовать сигналочку ))). Не знаю как он будет вести себя в плане болячек . но думаю справимся, не так уж много сортов с вкусной ягодой вызревающей в наших краях .
Алексей Истра
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 23:23
Город: Истринский район
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Алексей Истра »

ВикВас писал(а):
Алексей Истра писал(а): Даже если лоза не вызрела,может отрасти заново,из спящих почек.Не спешите корчевать, может очухается.
Добрый день, Алексей! А у меня еще хуже: в прошлую зиму куст (рождения 2011 года) обглодала водяная крыса из Маглуши, все побеги. но куст не погиб, из головы отросли два хороших побега, думал приспособить их под кордон. Но уже после этой зимы осталась всего одна почка на правом плече, а левое - я сам (чайник!) сломал :( . Из этой почки побег показал две огромных грозди, но на шестом листе его рост резко замедлился, и чтобы облегчить ему задачу роста, я удалил один цветонос. Но к этому прибавились три небольших побега от головы. Так вот, как бы Вы отнеслись такому калеке - седьмой год возраст и один побег + три из спящих почек:казнить или помиловать, авось очухается? Риск потери времени одинаков: оставить - два-три года на восстановление, если все пойдет гладко, а заменить - три года младенчества. Да и на что менять не знаю :? , не смог подобрать по описаниям подходящий сорт для моих "тропиков", причем хочется, чтобы милдью не болел... Что бы Вы присоветовали соседу :?:

Приветствую соседей. Да я и сам ещё начинающий в этом деле,опыта мало.Но думаю Ваш кустик восстановится, и быстрее,чем за три сезона. Растет у меня сорт Русвен,кусту лет 6 вроде,а рукава молодые,второй год им: в 2015 году не укрыл на зиму,оставил на шпалере,рукава вымерзли. Весь сезон 2016 отращивал новые рукава.В этом сезоне куст выдал соцветия,надеюсь на урожай. Мильдью, кстати не болеет,но из минусов: ягоды трескаются от избытка влаги,и осы их очень любят,нужны мешочки из сетки.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Ляля »

Если не ждать первых признаков болезни,а проводить профилактические обработки - никаких болезней на Алёшенькине не будет!
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение ВикВас »

Ляля писал(а):Если не ждать первых признаков болезни,а проводить профилактические обработки - никаких болезней на Алёшенькине не будет!
Это оно конешно, Ляля, но речь может идти о минимизации трудозатрат на условную ягоду, если говорить о дачной практике, а не об исследованиях. Во всей прочитанной мною литературе о борьбе с милдью первым пунктом в рекомендациях значится "выбирайте сорта, устойчивые к заболеваниям"! :hi: Значит, нужно выбирать. на чем экономить труд: на химобработке или на других примочках, как, например у Алексея - мешочки от ос (вариант - гибериллин от растрескивания), вот он пишет:
" Растет у меня сорт Русвен, Мильдью, кстати не болеет,но из минусов: ягоды трескаются от избытка влаги,и осы их очень любят,нужны мешочки из сетки." 8-)
Даже не столько труд нужно экономить, как ВРЕМЯ, затрачиваемое на него. Не знаю ничего дороже времени :yes: , а уж матзатраты - в пределах возможного.
Вот это я и имею в виду, говоря о разбросе мнений - пахнет вкусовщиной, господа, в лучшем смысле этого слова...
Спасибо, что откликнулись. Зрелой лозы вам, коллеги!
С уважением - ВикВас
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Ляля »

У нас участок 20 соток.Все выходные уходят на косьбу.Особенно в этом году.Муж косит бензокосой уже четвёртый раз,а я маленькой
электро между цветами.Ещё уходит много времени на прополку клубники,которой более 100 кустов.Смородина,крыжовник,к счастью,
закрыты чёрным спандбодом и хоть их полоть не надо.Огород в этом году сильно сократили из-за того,что тяжело ухаживать.
Виноград столько времени всё-таки не занимает.Может быть,пока...
Стараюсь побольше посадить деревьев,да погуще,чтобы меньше травы было.А ещё лучше побольше посадить винограда и землю
закрывать плёнкой,чтобы не полоть.
Алёшенькин у меня не болел лет семь и у соседки,которой давала куст.Не болел без обработок.А потом,в одно лето,у соседке вообще
загнулся.Но она его не нормировала и держала на беседке,спуская на зиму.А я свой спасла тем,что удалила весь урожай,так как опрыс-
кивала очень много,чтобы заглушить мильдью.Лозы вызрели и на следующее лето урожай был отменный,а я стала заниматься профи-
лактикой.
Правда,в этом году опрыснула один раз Профит Голдом и признаком болезни до сих пор нет.Видимо,последствия того,что в позапрош-
лое лето Алёшенькин буквально залечила,а в прошлое опрыскивала раз семь за весь сезон.
Пусть Ваш Алёшенькин Вас только радует в любое лето!
Светлана (Видное)
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:45
Город: Видное (Московская обл.)
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Светлана (Видное) »

Ляля писал(а):Муж косит бензокосой уже четвёртый раз,а я маленькой
электро между цветами.
Ляля, добрый день. Если можно про маленькую электро косу поподробнее. Что это за зверь и где его "выдают". Трава просто достала.
С уважением,
Светлана
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей