Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алешенькин

Сообщение александр-зеленоград »

BlackKnight писал(а):Ну коли уже аргументы дошли до фотографии с конференции 2008-го года, сделанную мной, то и я выскажусь! ;)
...
Репортаж,кстати замечательный!
Впервые я объективно взглянул на ту Конференцию со стороны...Ссылка
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин

Сообщение Сергeев Н.Г. »

У меня, конечно, есть и другие фотографии алёшенькиного. Я просто не стал заморачиваться и выставил первую, которую нашёл в компе.
Оказалось удачно. Заодно вспомнили и про конференцию 2008 г.
То есть прошло уже 8 лет после этого события. Общее людское внимание к этой грозди оказали на этот куст негативное влияние, и он на следующий год практически погиб, и начал снова своё развитие снова с головы куста. Года за 3 выправился, продолжает давать крупные грозди, но прежней мощи ещё не достиг.
Кстати на фотографиях этой конференции есть фото и сорта Алёша. Чтобы не спорить, лучше посмотрите в чём разница между сортами Алёшенькин и Алёша.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алешенькин

Сообщение Вера Бова »

Николай Георгиевич, фото хорошее. Виноград- красивый. Но по фото невозможно сказать, на какой высоте висят грозди- яблоня может быть карликовой.. :pardon: :pardon: Да и некорректно старые фото выставлять в подтверждение сегодняшних результатов..
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Высота 3 метра. Искать фото именно этого года не буду потому. что я его не фотографировал. То, то мне интересно было в этом году, то и фотографировал. Много внимания уделил абрикосам и персиков, а виноград практически не фотографировал. Сделал своё фото среди гроздей муската белого, после того. как сделала фото себя корреспондент телевидения. Мне понравилось.
Еремин Сергей
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 17:09
Город: Белгород
Подпись: Еремин Сергей Леонидович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Еремин Сергей »

Arsenal писал(а):
Еремин Сергей писал(а):
Вера Бова писал(а): Ну что хочу сказать. И я мимо Алешенькиного не прошла.
...
Удален с участка без жалости, потому, что по параметрам вкусовым и параметрам устойчивости этот сорт превосходили многие.
А привить на него можно что-нибудь?
В моем случае произошло тройное отторжение. Но списываю это на личную неумелость, в смысле, кривые ручки. Потому что в тот период я прививал без плечиков. И как только перешел на этот метод "с плечиками", приживаемость прививок пошла на отлично.
И какова была дальнейшая судьба Алешенькиного?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин

Сообщение Arsenal »

Сергей и Николай, по Алешенькиному.
Сергей, он был с сожалением искоренен. А теперь мучает чувство вины и ностальгии. Теплицу-то построил, как раз над местом, где он рос.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Алешенькин

Сообщение BlackKnight »

Оказывается мы многое не знали про этот сорт, ну или о Петре Ефимовиче Цехмистренко!
Попросили меня тут кратким взглядом окинуть какую-то новую супер серию книг и видео про сад и огород, которую продают на DVD за 12 тысяч рублей!!!
Нашел я в инете одно произведение этого автора про виноград и начал читать, а там:

"Замечательный гатчинский сорт Алешенькин ( Алеша ), названный так селекционером-любителем из Гатчины в честь своего внука. По своим вкусовым качествам близок к Коринке русской, а потому очень популярен, в том числе и у любителей-селекционеров, создавших на его основе немало превосходных сортов: Аир, Алекар, Акфир и другие. Сорт имеет отменный вкус и даже в недозрелых ягодах – вполне хороший. Ягоды крупные, цвета топленого молока, собраны в мощные кисти до 700 г. Но он созревает в конце сентября и ему чуть-чуть не хватает тепла для полного созревания, а потому его следует растить в пристенной культуре, осенью – под небольшим укрытием."
("Виноград идет на Север", Галина Кизима)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Алешенькин

Сообщение brianskiy »

как понять ГАТЧИНСКИЙ :?: может галитчины :?:
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин

Сообщение kuzn »

Просто Галя К. Очень спешила родить очередной судьбоносный шедевр и не посчитала необходимым сильно вникать в происхождения сорта. Так рождаються легенды...
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин

Сообщение Ляля »

Брошюрку этого"автора" мне купила сноха весной.Я честно говоря,пролистав её,подумала,что Г.К. вообще никакого отношения к виногра-
дарству не имеет,а просто имеет "связи" с издательством.Меня поразила неточность в написании многих названий и терминов.Но что хорошо
запомнила,так это высказывание,что при приготовлении сухого вина нужно добавлять сахар и воду!
Своих родных попросила не покупать мне больше такой"литературы",так как на этом форуме куда больше полезной информации и многие
форумчане давно могли бы издавать замечательные,действительно полезные,книги,если бы имели такие же "подходы" к издательствам,как
Г.К.
Я своим Алёшенькиным из института садоводства очень довольна.Он,пожалуй,единственное лучшее,что осталось от продукции этого института.Мне он нравиться тем,что ягоды и лозы вызревают в любое лето в ОГ.А то,что болезненный...Болезни,как и у человека,надо
лечить и главное- заниматься профилактикой!
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 279 гостей