Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение валерий гор. »

Моему второй год, не перезимовал, опять пошёл с головы.Лозы уже примерно по метру.В прошлом году хоть и обрабатывал его несколько раз не помогло, всё равно болел.В этом году хоть и льют дожди каждый день на нём ни пятнышка, хоть я его пока ни разу не обрабатывал.Но в двух метрах от куста у меня мангал и когда я его чищу недогодевшие мелкие угольки рассыпаю под кустом.Слышал что уголь всю заразу в почве нейтрализует.Уже интересно без обработок заболеет или нет ?
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Ляля »

Мы топим камин и углей очень много.Уже несколько лет в основном посыпаю под Алёшенькин и вишни,теперь и под другой виноград:зола
и угли.Но в позапрошлом году Алёшенькин чуть не погиб от мильдью без обработок(тогда пришлось удалить весь урожай и лечить).А в
прошлом году опрыскивала много раз.В этом году только два раза и пока здоров.Но уверенна,что это не из-за углей и золы,а от того,что
в прошлом году очень тщательно лечила и возможно много подкармливала акваринами,монофосфатом калия.
В этом году только два опрыскивания бордосской,но каждую неделю подкормки.

Добавлено спустя 51 секунду:
Мне тоже интересно,как Алёшенькин переживёт этот год...
Но год на год не приходиться...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Филиппов Олег »

сегодня пробовал ягоду в ог ....уже сладкая и готовая ...запаздывание две недели ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение arnold11 »

Оставил по 2 грозди на побег Алешенькина. Мне кажется горошит... Посоветуйте - убрать по одной грозди или оставить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей Истра
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 23:23
Город: Истринский район
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Алексей Истра »

Горошить может из-за плохого опыления,цвели то в период дождей. У меня тоже горошение присутствует,хотя нагрузка и небольшая по грозди на побег. Тут надо смотреть по силе роста куста,по состоянию коронок,загнуты ли они? И если разгружать ,то не сразу а постепенно: к примеру оставить не по 1 грозди,а по 1.5 . Недогруз тоже плохо- куст может начать жировать.
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение arnold11 »

Алексей Истра писал(а):Горошить может из-за плохого опыления,цвели то в период дождей. У меня тоже горошение присутствует,хотя нагрузка и небольшая по грозди на побег. Тут надо смотреть по силе роста куста,по состоянию коронок,загнуты ли они? И если разгружать ,то не сразу а постепенно: к примеру оставить не по 1 грозди,а по 1.5 . Недогруз тоже плохо- куст может начать жировать.
Да... в прошлом году жировал и болел страшно, но куст мощный - буду пробовать грузить.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Ляля »

У меня в этом году пошёл из замещающих глазков на старой древесине и цвёл поздно.Завязываться начал только 20 июля.Но ягодки
набирают размер очень-очень быстро.Уже довольно крупные и так как цвёл поздно,с погодой повезло,и впервые горошение нет.
Можно мелочь ножницами обрезать,как советует Вадим Точилин и многие форумчане.А можно и оставить.Не так,может,эффектно будет
гроздь выглядеть,зато вкусно!
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение kuzn »

ИзображениеИзображение
Алешенькин практически готов на 28 августа, но только с южной стороны пристенка, с востока не меньше трех недель. Кусту шесть лет , занимает 5 метров террасы работая ширмой от солнца, нагрузка около 25кг . Одна обработка перед цветом, вторая после и ниодного больного листа. В нонешнее волшебное лето итог вполне приемлем.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение Алексей3003 »

Не могу не восхититься Алешинкиным . Несмотря на трудное детство ( в этом году выжило только одно плечо!!) тяжелую и продолжительную болезнь ( в течение всего августа), неприемлемые климатические условия Алешинькин все- таки выносил урожай (правда с 16 брикс) - 8 гроздей (400-600 гр) на 11 лозах . 1. все ягоды, даже горох без всяких признаков семян - это следствие обработки ГК. Поэтому не могу определить степень зрелости, но ягода уже сыпется. Кстати очень сильно горошил и пришлось большую половину ягод вырезать, поэтому кисти смотрятся неказисто.. 2. На одной из лоз вызрели две грозди 3. Вызрели грозди на двойниках (не выломал вовремя). 4 Почти не трескался, хотя осы активно атаковали и дождей хватало. Вот такой он молодей -трудяга. Теперь бы успела вызреть лоза....
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Сообщение Janny »

16 брикс на Алеше уже очень даже вкусно, если кислота ушла. На своем вчера нашла максимум с 19 брикс ягоды, но много с 15-16, вполне съедобно, для сравнения Гагаринский с таким же сахаром еще сильно кислит. Лоза зреет хорошо, но милдью живет потихоньку с конца июля, сильно не зверствует, но и не исчезает совсем. Пораженные листья стараюсь обрывать, чтоб меньше распространялась, химией с августа не пользуюсь, изредка кисточкой бордосской обрабатывала пятна около жилок на крупных листьях, которые обрывать совсем уж жалко. Получается ожог, но распространение останавливается, такие листья потом живут еще долго.
Было 8 кистей, почти все съели уже. Целиком их не снимала, чтоб было где детке пастись:).
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: serg1707 и 385 гостей