Алешенькин, Алёша- столовый виноград, Волгоград

Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Ляля »

Светлана,отправила про косу в ЛС.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Arsenal »

Ляля писал(а):Если не ждать первых признаков болезни,а проводить профилактические обработки - никаких болезней на Алёшенькине не будет!
Ларисонька, во-первых большая благодарность за Алешенькин. Пока жив-здоров, наращивает корневую систему.
Во-вторых, вторая моя попытка с Алешенькиным осознанная. И во всеоружии. Он был когда-то на участке самый болезненный из всех. Приносил массу хлопот и нервов. Да и я в те годы был совсем темным по действенным и регулярным профилактическим обработкам. Сейчас понимаю, что Алешенькну придется уделять больше внимания, чем остальным кустам в силу его слабой устойчивости. Персонально для него купил маленький опрыскиватель, чтобы не таскать средний и большой на микродозы, и график для него планирую минимум 6-8 обработок, по погоде. Вначале медь и системники, попозже тоже медь и системники, но с укороченным сроком ожидания, типа Ревуса и иже с ним.
Плюс планирую над ним навес для отсечки дождевой влаги. Надеюсь, снизит риски милдью.

Возможно, перестраховываюсь, но "опыт сын ошибок трудных" (с) А.С.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):Персонально для него купил маленький опрыскиватель, ... и график для него планирую минимум 6-8 обработок,
Именно. Меньше не выйдет. Когда читаю,что у кого-то он растёт не болея, :unknown: Думаю: либо не Алёшенькин, либо всё-таки обрабатывают его. Тяжёлый сорт, Сергей, на самом деле и не только для новичка, как ты это воспринимаешь но и для опытного уже виноградаря. Внимания требует вагон.
V.Елена
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:59
Город: Московская обл, г. Дмитров
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение V.Елена »

Опылился в эти холода и дожди Алешенькин. Очень подивило, не думала, что сможет. Теперь вопрос - стоит ли половинить гроздь. Успеет ли вызреть? Растет в пристенке. Вот фото

Изображение

Изображение

Помогите советом.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Ляля »

А я жду цветения на этой неделе.Недоукрыла в зиму(не успела)и пошёл из замещающих почек.Но всё оставила.Самой интересно,успеет
ли созреть при таком запоздалом цветении.
В этом году обрабатывала меньше обычного.Только два раза.В начале после открыти бордосской смесью и перед цветением.Но призна-
ков болезни не видно.Возможно,в предыдущий год основательно пролечила(даже почву опрыскивала).
Не думаю,что этот сорт такой трудный уж.Я как раз с него и начинала.Болезни появляться стали лет через пять.Я про них даже и не знала.
Ничем не опрыскивала раньше.Зато,Алёшенькин созревает при низком САТ(по-моему,2100 или даже 2000).
Это лето,конечно,испытание.Но и посмотреть интересно.Если созреет,вообще буду им довольна!
В этом году посадила себе ещё один его куст.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Маршал »

Ляля писал(а):Зато,Алёшенькин созревает при низком САТ(по-моему,2100 или даже 2000).
А, так вот в чем причина его популярности! А я думал, такой болезненный, и такой востребованный однако :unknown:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Janny »

Я в этом году с радостью удивилась его живучести. В прошлом сезоне без обработок он потерял все листья еще до созревания ягод, но потом ягоды все-таки дозрели осенью до приличного относительно сладкого вкуса, я так и не решилась обрезать полуспелые грозди во имя спасения куста, вырезала только поврежденные ягоды. Потом под укрытием кое-как вызрели нижние части лоз. И это все без листьев! Из зимовки вышел со всякими плесенями на лозах, но мертвых кусков было всего 2-3 из оставленного. А в этом году дал достаточное количество побегов и даже штук 6 гроздей, уже отцвел. Сейчас кусту 4-й год, активно растит зелень, она у него получается в 2 раза мощнее, чем у соседнего Гагаринского. Я, честно говоря, ожидала худшего после прошлогоднего грибного "листопада".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Arsenal »

Евгения значит, успел натаскать в закрома корневой и рукавов достаточно пластики еще до полного осыпания. Потому и оценен как быстро-созревающий. Ил наоброт, потому что быстросозревающий, потому и успевает себя обеспесить мало=мальскими запасами.
Мой Алешенькин, вернувшийся на участок (спасибо Ларисе), испытывает меня и себя на стойкость к милдью.
Две обработки уже было, вторая ускоренным темпом при замеченных пятнышках. Виноваты, конечно, доджи а не он сам.
Поскольку юн и неродюч, то будет пичкан Ридомилами и Таносами вплоть до осени. Лишь бы пережил эти погодные безобразия.
А его одногодки до сих пор чисты и безмятежны. Их куча, и все здоровы. При одной превентивной обработке.

Алешенькин, конечно, страшно болезненный. Но почему-то захотелось его вернуть на участок на очередной спирали личного подрастания. Расти дальше будем вместе, насколько его (или меня) хватит.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
V.Елена писал(а):Опылился в эти холода и дожди Алешенькин. Очень подивило, не думала, что сможет. Теперь вопрос - стоит ли половинить гроздь. Успеет ли вызреть? Растет в пристенке. Вот фото

Изображение

Изображение

Помогите советом.
Елена, для более-менее ответственных советов не хватает инфы:
1) возраст и какое плодоношение,
2) замеры диаметра лозы плодоношения осенью и весной у ее основания на 2-3 междоузлии (оценка нагрузки),
3) того же хотя бы сейчас,
4) общего вида куста, и к-во грон на куст с корреляцией к-ва поегов, их длины и облиственности,
Оффтопик: открыть
пятый фактор - погода будущих месяцев, но это уже вопрос не к Вам ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение Ляля »

Я в это лето успела провести только две обработки.Пока здоров.Но тоже опасаюсь.В прошлое лето было,по-моему,семь обработок.
В это лето посадила ещё один.Пока тоже здоров.Но из-под лампы на солнце в ОГ- сильно обгорели листья.Новые растут нормальные.
Надеюсь,Сергей,Алёшенькин Вас и особенно внучечку порадует яладкими ягодами,а с болезнями Вы с Вашим опытом справитесь лучше меня.
Главное,Всем нам с Алёшекнькиным сухой и хотя бы нормальной погоды!
V.Елена
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:59
Город: Московская обл, г. Дмитров
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алешенькин, Алёша

Сообщение V.Елена »

Елена, для более-менее ответственных советов не хватает инфы:
1) возраст и какое плодоношение,
2) замеры диаметра лозы плодоношения осенью и весной у ее основания на 2-3 междоузлии (оценка нагрузки),
3) того же хотя бы сейчас,
4) общего вида куста, и к-во грон на куст с корреляцией к-ва поегов, их длины и облиственности,

Сергей, винограду 6 лет. Плодоношение третье.
Замеры лозы - в основном по 10 мм, несколько лоз по 8 мм, и где-то четвертая часть от общего количества лоз - 12мм.
Количество гроздей - 22 штуки. Занимает место на двухплоскостной шпалере 3 с небольшим метра.

Изображение

Верхушечки уже пообрезала у винограда под высоту шпалеры 2 метра. Облиственнее он у меня на плоскости, которая ближе к стенке дома.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 275 гостей