Амурские сорта и ГФ селекции Шатилова Ф.И.

Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурские сорта и ГФ селекции Шатилова Ф.И.

Сообщение Xolga »

Евгений Родимин писал(а):
Xolga писал(а): Окисление не наблюдается.
А как долго вы его наблюдаете?
Извиняюсь за задержку с ответом, редко выхожу.
Чисто с Амурского 2 - с 2013 .

В связи с суровыми условиями, выбирать нам в наших условиях сильно то не из чего. То сорт не успевает набрать сахар, то лоза не зреет и кислоты больше чем на юге в любом сорте (хотя РН сусла 3.2).
ЧбЗ и тот кисло-сладкий, а не сладко-кислый :).
Избыток яблочной кислоты это проблема северных регионов.
При приготовлении вина не добавляю воду.
В 2016 году использовала дрожжи Lalvin 71B-1122, может они сработали и аномально жаркий июль помог, но кислоты вине меньше чувствуется.
Кислоту пробовала сбивать всеми средствами: мел, дубовые чипсы после бурного брожения больше понравилось - они похоже активно ЯМБ запускают с осени и последующее выпадение винного камня.
Я думаю в Московской области эта проблема будет не так остро стоять.
В 2015 году посадила Каберне К., Леон Мийо и Красень, но надежы на них не возлагаю, уже видно лоза вызревает плохо.

Добавлено спустя 42 минуты 23 секунды:
Янн писал(а):Янн: Ольга ,доброго дня. Если делать пастеризацию, то будет ли ЯМБ?
Сергей, добрый день! Как выше написала ЯМБ надо запустить с осени, а пастеризую только полусладкое по мере разлива с января по июнь.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурские сорта и ГФ селекции Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Родимин »

Xolga писал(а):
Евгений Родимин писал(а):
Xolga писал(а): Окисление не наблюдается.
А как долго вы его наблюдаете?
Извиняюсь за задержку с ответом, редко выхожу.
Чисто с Амурского 2 - с 2013 .

.
Я правильно понял: вино с АмурШа 2 стоит с 2013 года и не окислилось? То есть - уже соответствует выдержке марочного?
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурские сорта и ГФ селекции Шатилова Ф.И.

Сообщение Xolga »

Евгений Родимин писал(а): Я правильно понял: вино с АмурШа 2 стоит с 2013 года и не окислилось? То есть - уже соответствует выдержке марочного?
Вино 2013 года, как я ранее писала, получилось сладкое и я его добавляла к уже готовом виноматериалу 2014, 2015 года. Получается 2,5 года стояло в банках и не окислилось. Сейчас в погребе лежат по одной бутылке сухого и полусладкого вина 2015 года планирую открыть этим летом - отпишусь по результатам. В этом году заложу на хранение сухое несколько бутылок, но более 3 лет держать не вижу смысла, до марочных нам далекооооо и не дотянуться, научиться бы делать приличное столовое вино.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Амурские сорта и ГФ селекции Шатилова Ф.И.

Сообщение Вадим Уткин »

Xolga писал(а):
Евгений Родимин писал(а): Я правильно понял: вино с АмурШа 2 стоит с 2013 года и не окислилось? То есть - уже соответствует выдержке марочного?
Вино 2013 года, как я ранее писала, получилось сладкое и я его добавляла к уже готовом виноматериалу 2014, 2015 года. Получается 2,5 года стояло в банках и не окислилось.
Ольга, добрый день.
Ваше вино и не должно было окислиться, так как оно было сладкое.
По правилу Делле оно набрало за счет добавленного сахара нужное колличество консервирующих едениц.
Подскажите, как долго Амурский Шатилова 2 может сохраняться на кустах в период осенних дождей?
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурские сорта и ГФ селекции Шатилова Ф.И.

Сообщение Xolga »

Vad писал(а):Ольга, добрый день.
Ваше вино и не должно было окислиться, так как оно было сладкое.
По правилу Делле оно набрало за счет добавленного сахара нужное колличество консервирующих
Подскажите, как долго Амурский Шатилова 2 может сохраняться на кустах в период осенних дождей?
Странно, считала что любое вино окисляется, если не соблюдать правила хранения, и мои сладкие остатки в неполной банке в итоге окислились ( при контакте с воздухом). А правило Делле говорит о стабильности вина. С 2000 года Амурский 2 ни разу не треснул в дожди, в этом году заливало август, сентябрь, нормально, может висеть до морозов, даже созрел пасынковый урожай, снимала после мороза.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):..лозы отросли на 3-4 метра и вызрели на две трети. Красавцы! ...
У меня большая просьба к знатокам амурских сортов и особенно к уважаемому Евгению Родимину ( который в свое время помог мне определить сорт Оленьевский Черный Потапенко)- помочь с идентификацией одного интересного предположительно гибрида с амурской кровью..
Никак не удается определить этот сорт (форму) которая уже 5 лет растет у нашей коллеги-тверчанки Ольги Михайловой, А теперь, надеюсь, будет расти и у нас ( ее виноградник на 150 км южнее нашего ).
Форма эта зимостойкая, устойчивая, может расти в северных регионах. Условное название пока-Загадочный Тверской. Может кто-то из вас его имеет и нам поможет ? Ольга сделала его подробное описание , привожу его ниже..
Глазки раскрываются в первой декаде мая. Верхушка (коронка) молодого побега зеленая, с легким бронзовым оттенком, опушена. Первые 4 листа зеленые с более выраженным бронзовым оттенком, с темной обводкой по контуру, морщинистые, опушенные снизу.
Однолетние побеги слабо розовые с более яркими розовыми узлами. Полностью вызревшая лоза яркого коричневого теплого цвета.
Лист округлый, средней величины. Сильно рассеченный,пяти лопастной. Поверхность листа шагреневая, часто пластинки изогнуты вниз. Окраска листа зеленая. Верхние вырезки сильнорассеченные, закрытые с овальным, иногда заостренным дном. Нижние средне или мелко рассечены, нижние вырезки открытые, в виде входящего угла, иногда щелевидные, реже с почти параллельными сторонами и острым дном.
Начало цветения 18-25 июня, начало окрашивания ягод с 10 августа, в то же время начинает активно вызревать лоза.Тип цветка обоеполый. Тычинок пять, завязь коническая, переходящая в крупный столбик. Столбик хорошо развит. Отношение длины тычинок к пестику примерно 1:2. Завязь коническая ребристая.
Грозди средние 300-400 гр.,., длиной 17-20 см, конические, часто крылатые, средней плотности. При соответствующей нормировке можно получить до 500 грамм красивые грозди с хорошим вкусом ягод,
Гребень, ножка красные. Ножка достаточно длинная, дугообразная, иногда образует прямой угол.
Ягода крупная 18-20мм, 5-7 грамм, овальная, реже округлая, темно-розовая с плотным восковым налетом. В период окрашивания при интенсивном солнечном освещении ягоды имеют ярко красную окраску, которая позже становится темно фиолетово -красной, почти черной.
Срок созревания в Тверской области средне-ранний. Вегетационный период от распускания почек до созревания ягод составляет 130-135 дней. В тверском регионе вегетационный период прерывается заморозками. Лоза винограда Загадочный Тверской к этому времени вызревает на 80%.
Сбор винограда на еду начинается с 10-15 сентября, на вино - с конца сентября. Виноград может долго висеть на кусте, не теряя своих качеств.Сила роста куста средняя, хотя первые три года с минимальной нагрузкой показывает сильный рост.
В плодоношение вступает на второй год. Завязывает 2, часто 3 грозди на побег.Кисти закладываются даже на самых слабых побегах. Требует нормировки. Плодоносит практически каждый побег. При повреждении морозами сразу выдвигает новые побеги из замещающих и спящих почек. Побеги из замещающих почек дают урожай одновременно с неповрежденными побегами. Степень осыпания цветков незначительная.
Формировка многорукавный веер. Длина обрезки в тверском регионе производится с запасом по 10 глазков на побеге, с обязательной выломкой лишних побегов по результатам зимовки. Оптимальная нагрузка на молодой куст 20 побегов на куст. Реагирует на перегруз значительным «проседанием» в росте.
За пять лет наблюдений виноград Загадочный Тверской (условное название) ничем не болел, даже в сезоны, когда обработка виноградника (кроме обязательной обработки под зиму и ранней весной бордосской смесью) не проводилась. Также он не страдает серой гнилью, не требует осветления гроздей. Хорошо переносит жару, не требователен к поливу, устойчив к засухе. Дождливые сезоны переносит отлично, урожай и лоза вызревают в обычные сроки.
Зимует форма хорошо под легким укрытием. Количество живых почек после зимовки 80-85% В зиму 2015/2016 года зимовал под снегом. Благополучно. Предположительно сложный гибрид с амурской кровью.

Хотела иллюстрировать конечно. Но к сожалению, фото Ольги тяжелые и никак не грузятся сюда , но при желании ФОТО, историю приобретения формы и БОЛЕЕ ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ можно посмотреть у меня в блоге на первой странице или поиск Загадочный Тверской там . Просмотрели уже много людей, пока, увы, безрезультатно.
Но -если это не удобно, я уменьшу фото в Фотошопе и загружу сюда.
Очень надеюсь на Вашу помощь или хотя бы на версии.
Спасибо.
Определить то очень надо...

Добавлено спустя 4 часа 49 минут 6 секунд:
Даша Норд писал(а): я уменьшу фото в Фотошопе и загружу сюда. Очень надеюсь на Вашу помощь или хотя бы на версии.
...
...по возможности просьба к модератору соединить фото этого поста с моим сообщением предыдущим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Родимин »

Даша Норд писал(а):
У меня большая просьба к знатокам амурских сортов и особенно к уважаемому Евгению Родимину ( который в свое время помог мне определить сорт Оленьевский Черный Потапенко)- помочь с идентификацией одного интересного предположительно гибрида с амурской кровью..

Здравствуйте, Олена!
Я догадываюсь у какого "уральского виноградаря" приобретались саженцы. Я тоже приобретал у него "Триумф Потапенко". Уж не стану называть фамилию этого поставщика, считаю его аферистом.
Возможно, это форма из семян Триумфа. У меня она росла точно такая же. Но я все амурцы оставляю зимовать на шпалерах. И форма каждый год вымерзала до корня, начинала вегетировать порослью. Ягод не дождался и в этом году пересадил его в лес.
У Ю.М.Чугуева видел немало похожих лоз с такими признаками. Они были выращены из семян Триумфа от А.И.Потапенко.
Возможно, Ольге Михайловой повезло с формой. Жаль, нигде не нашел содержание в ней сахаров.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Амурские сорта и ГФ Шатилова Ф.И.

Сообщение Даша Норд »

Евгений Родимин писал(а):
Даша Норд писал(а):
У меня большая просьба к знатокам амурских сортов и особенно к уважаемому Евгению Родимину ( который в свое время помог мне определить сорт Оленьевский Черный Потапенко)- помочь с идентификацией одного интересного предположительно гибрида с амурской кровью..
Здравствуйте, Олена!
Я догадываюсь у какого "уральского виноградаря" приобретались саженцы. Я тоже приобретал у него "Триумф Потапенко". Уж не стану называть фамилию этого поставщика, считаю его аферистом.
Возможно, это форма из семян Триумфа. У меня она росла точно такая же. Но я все амурцы оставляю зимовать на шпалерах. И форма каждый год вымерзала до корня, начинала вегетировать порослью. Ягод не дождался и в этом году пересадил его в лес.
У Ю.М.Чугуева видел немало похожих лоз с такими признаками. Они были выращены из семян Триумфа от А.И.Потапенко.
Возможно, Ольге Михайловой повезло с формой. Жаль, нигде не нашел содержание в ней сахаров.
Спасибо большое , Евгений.
Замеры содержания сахара и ph сока проводились в период сбора винограда в последние числа 26 сентября в 2015 и 25 сентября 2016 году. Результаты замеров приведены в таблице ниже.


Brix Ph
2015 16,5 2,9
2016 19,5 3,2
Вкусен и годен для еды этот виноград от ё14-15 брикс, при 19,5 делали вино, которые хвалили местные (тверские) знатоки.
Этот зимует и под снегом. Наверное, Вы правы -что сеянец( именно Триумфа или м.б. Одина ? ) и что Ольге повезло с формой.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Амурские сорта и ГФ селекции Шатилова Ф.И.

Сообщение Евгений Родимин »

В этом году все амурские Шатилова набрали к 20 сентября 17-18 брикс. До вчерашнего дня, когда я снял грозди, сахар не изменился. Ягоды почему-то мельче, чем прошлогодние. Вкус приемлемый.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Амурские сорта и ГФ селекции Шатилова Ф.И.

Сообщение Вадим Уткин »

Евгений Родимин писал(а):В этом году все амурские Шатилова набрали к 20 сентября 17-18 брикс. До вчерашнего дня, когда я снял грозди, сахар не изменился. Ягоды почему-то мельче, чем прошлогодние. Вкус приемлемый.
И у меня так же - один в один. А ягода мелкая, потому что цветение на заморозки попало.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 387 гостей