Кардинал.(Калифорния, США).

Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кардинал.(Калифорния, США).

Сообщение Александр Шаповалов »

Кардинал (Флейм Токай x Альфонс Лавалле) [Е. Снайдер, Калифорния, США].Если Кардиналов несколько и по Кардиналу устойчивому больше никто не делится информацей,
может быть у кого-то растёт и плодоносит виноград сорта Кардинал (Калифорнийский)?
Поделитесь информацией.Знаю что на Украине этот сорт растёт и плодоносит.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кардинал.(Калифорния, США).

Сообщение Konctantin »

Наталья показывала свой Кардинал в теме "Кардинал устойчивый", это и есть калифорнийский.
У нас до перестройки были промпосадки этого сорта, сейчас нет, вырубили всё, едим турецкий.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал.(Калифорния, США).

Сообщение Александр Шаповалов »

Konctantin писал(а):Наталья показывала свой Кардинал в теме "Кардинал устойчивый", это и есть калифорнийский.
У нас до перестройки были промпосадки этого сорта, сейчас нет, вырубили всё, едим турецкий.
Чем не угодил он?Ведь в Турции его выращивают,да ещё и нас им кормят?
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал.(Калифорния, США).

Сообщение Александр Шаповалов »

О нем говорят......Пузенко Н.Л. Волгоград
Один из моих самых любимых сортов. Очень крупные ягоды (некоторые достигают 18-20 гр), кисти крупные только на мощных формировках- 1.500. У местного виноградаря есть куст Кардинала дающий до 200 кг! Он занимает целую беседку и очень старый и мощный, рукав которого прикопан вокруг для образования дополнительных корней.
Мякоть Кардинала ни с чем не спутать- хрустящая при откусывании, мясисто-сочная, с нежным мускатом. Верите- имея на участке очень много сортов винограда, но я всегда получаю удовольствие от его вкуса. Наевшись разных сортов на участке, я прихожу в дом и, сорвав кисть Кардинала- ем ее с удовольствием. Ягоды покрыты таким легким дымчатым пруином. Он одновременно и сочный и плотный, и сладкий и не приторный. Наверно, это как хлеб- он не надоедает, всегда кушается с удовольствием, хотя вокруг многоразной вкусной выпечки. Если у профессионалов-виноградарей существует термин "класика" - то это о Кардинале. Я так думаю.
К грибным болезням неустойчив, но не могу сказать что опрыскиваю его дополнительно. Так же как и остальные сорта. Просто вокруг него нет неустойчивых сортов- он тоже "держится" и старается не болеть. Хотя осенью пасынки на верхушках лоз могут подхватить мильдью или оидиум, но лоза к этому времени уже вызревает и не поражается. Укрываю на зиму так же как и другие сорта- не больше.
Думаю так- внимательный виноградарь, подобравший ключик к этому сорту- будет рад иметь его у себя на участке, а сорт отблагодарит его красивыми, вкусными ягодами.
Теперь понятно почему к Наталье очередь....
Наталья,а фото куста с 200 кг.можно сделать?На рабочем столе будет неплохо смотреться.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кардинал.(Калифорния, США).

Сообщение Konctantin »

Александр Шаповалов писал(а):
Konctantin писал(а):Наталья показывала свой Кардинал в теме "Кардинал устойчивый", это и есть калифорнийский.
У нас до перестройки были промпосадки этого сорта, сейчас нет, вырубили всё, едим турецкий.
Чем не угодил он?Ведь в Турции его выращивают,да ещё и нас им кормят?
Ну нашим политикам весь виноград ведь не угодил, не только Кардинал, как будто алкашам кроме вина выпить нечего... До перестройки в наших краях много винограда было, есть даже посёлки которые выросли благодаря заложенным здесь виноградникам, посёлок Винсады например. Сейчас посёлок остался, а винограда нет :unknown:
В Краснодарском крае виноградники восстановили частично, и сейчас восстанавливают, а Ставрополье вообще в плане развития сельского хозяйства отсталый регион. На весь ставропольский край два развитых центра - Ставрополь и Кавминводы (как курорт) где я живу, а остальное срань да рвань, поля бурьяном заросли.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал.(Калифорния, США).

Сообщение Александр Шаповалов »

Да,такая картина везде.Деревни вымирают быстро.А сельское хозяйство?Кому оно нужно
кроме самих сельчан?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кардинал.(Калифорния, США).

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Шаповалов писал(а):....Теперь понятно почему к Наталье очередь....
Наталья,а фото куста с 200 кг.можно сделать?На рабочем столе будет неплохо смотреться.
Нет, Саша. Очереди за Кардиналом как раз и нет. Сорт действительно стар, неустойчив и требует определенного подхода (не с бубном шамана, но все же....) Про 200 кг с куста рассказывал один виноградарь с нашегогорода на рынке (вместе саженцы продавали). Потом я узнала- врал. Но неплохих результатов достигают многие- на форуме есть ГАЛИН, ее отец выращивает Кардинал очень успешно, применяя высокий кордон - смотри Сорокин Василий Ефимович и его Кардинал на высоком кордоне: http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/v_a_kordon.htm
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал.(Калифорния, США).

Сообщение Александр Шаповалов »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр Шаповалов писал(а):....Теперь понятно почему к Наталье очередь....
Наталья,а фото куста с 200 кг.можно сделать?На рабочем столе будет неплохо смотреться.
Нет, Саша. Очереди за Кардиналом как раз и нет. Сорт действительно стар, неустойчив и требует определенного подхода (не с бубном шамана, но все же....) Про 200 кг с куста рассказывал один виноградарь с нашегогорода на рынке (вместе саженцы продавали). Потом я узнала- врал. Но неплохих результатов достигают многие- на форуме есть ГАЛИН, ее отец выращивает Кардинал очень успешно, применяя высокий кордон - смотри Сорокин Василий Ефимович и его Кардинал на высоком кордоне: http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/v_a_kordon.htm
Наталья,очередь за ягодами кардинала,ведь вкусен! И обрабатывать не нужно (шутка.)
А Сорокина Василия Ефимовича хотелось бы соседом иметь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кардинал.(Калифорния, США).

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Шаповалов писал(а):Наталья,очередь за ягодами кардинала,ведь вкусен! И обрабатывать не нужно (шутка.)
А Сорокина Василия Ефимовича хотелось бы соседом иметь.
Нет, Саша, соседа не отдадим :D мы сами к нему когда приехали- рот открыли. Шутка ли? Соток 8 под шатром винограда- нет места ни одного что бы солнышко вниз попадало. Хотя нет- было одно и на нем мы уселись есть арбуз!
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кардинал.(Калифорния, США).

Сообщение Александр Шаповалов »

Пузенко Наталья писал(а):
Александр Шаповалов писал(а):Наталья,очередь за ягодами кардинала,ведь вкусен! И обрабатывать не нужно (шутка.)
А Сорокина Василия Ефимовича хотелось бы соседом иметь.
Нет, Саша, соседа не отдадим :D мы сами к нему когда приехали- рот открыли. Шутка ли? Соток 8 под шатром винограда- нет места ни одного что бы солнышко вниз попадало. Хотя нет- было одно и на нем мы уселись есть арбуз!
Арбузы и у меня растут вкусные,приедешь угощу обязательно.А вот такого участка как у
бабки (соседки) соток 50-60,да еще в городе,сложно найти.Правда холодновато у нас...
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость