Кишмиш Молдавский- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш Молдавский

Сообщение Вадим из Ростова »

В этом году второе плодоношение Кишмиша Молдавского. Корнесобственный. Совершенно ничем не болеет.
Ягоды очень крупные, некоторые кисти просто гигантские (те, что на конце куста, видимо полярность помогает), килограмма на 2 точно. На фотографии, где с моей рукой, эта гроздь, которую держу - это одна гроздь! К сожалению, фото не передает истинный размер. Эта гроздь сантиметров 30. Мне сорт очень нравится - и урожайный, и вкусный, и тянет всё, что завязал. В прошлом году ягоды были помельче, а в этом году крупнее. На фото не вся нагрузка. Гроздей 5 мы уже срезали. Пару дней назад я оборвал листья, чтобы лучше окрашивался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Молдавский

Сообщение Андрей Викторович »

Вадим из Ростова писал(а):В этом году второе плодоношение Кишмиша Молдавского. Корнесобственный. Совершенно ничем не болеет.
Ягоды очень крупные, некоторые кисти просто гигантские (те, что на конце куста, видимо полярность помогает), килограмма на 2 точно.
Классный у Вас, Вадим, км Молдавский!!! Я честно говоря такой никогда не видел..... я видел плохенький и болючий. А у Вас может клон другой или условия подходят? Посмотрел Ваши фотки и себе захотел....
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш Молдавский

Сообщение Вадим из Ростова »

Спасибо) У меня саженец от Петра Славного, у него на фотках он тоже такой. Очень хороший сорт, ягоды такие крупные, как будто не кишмиш, а ягода с косточкой!
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Молдавский

Сообщение Андрей Викторович »

Вадим, а Вы уверены в сортности, пересорт исключен?
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш Молдавский

Сообщение Вадим из Ростова »

Если сравнивать с этими фотографиями http://winograd.info/sorta/bessemyannye ... vskii.html то гроздь похожа, листья тоже. Созревает поздно, кишмиш. По крайней мере эти признаки подходят) Мой созревал бы позже, в сентябре, там написано "среднепозднее созревание", но в прошлом и в этом году все сорта созрели раньше, даже сигналка Тайфи розового уже почти готова
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кишмиш Молдавский

Сообщение стрекоза »

У меня кишмиш Молдавский сейчас можно увидеть только в погребе. Висит себе потихоньку вместе с Молдовой. Осенью я к нему довольно равнодушна, кажется кожица терпковата, заелись, короче. Но зимой особенно малышне нравится, сладкий и без косточек. Хлопот по уходу -как за всеми, профилактика обязательна.
С уважением, Елена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Молдавский

Сообщение Андрей Викторович »

стрекоза писал(а):У меня кишмиш Молдавский сейчас можно увидеть только в погребе. Висит себе потихоньку вместе с Молдовой. Осенью я к нему довольно равнодушна, кажется кожица терпковата, заелись, короче. Но зимой особенно малышне нравится, сладкий и без косточек. Хлопот по уходу -как за всеми, профилактика обязательна.
С уважением, Елена.
Елена - Модавский еще висит или уже съели? Интересно таким способом до какого срока он "долежался"?
С уважением,
Андрей Викторович
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш Молдавский

Сообщение Konctantin »

Кишмишу Молдавскому до полного созревания ещё месяца два, а пока покажу промежуточные стадии.
Этот сорт собственно и сажал с прицелом на тестирование регуляторов роста на нём. В естественном своём виде сорт мне не нравится круглой ягодой и плотной гроздью, но размер ягод привлекает, вкус довольно неплохой и после дождей он не трещит, что для осеннего сорта весьма актуально.

Итак, слева гроздь обработанная РРР, справа контроль. Обработок была целая серия с разными целями, часть их на будущий год исключу. Т.е. методика в процессе уточнения.
P1020384.JPG
Это ещё две грозди обе обработанные по одной схеме. Я специально палец поставил рядом с ягодой, чтобы на фоне ногтя был виден её размер :D Напомню, что до созревания два месяца, ягода ещё дубовая.
P1020386.JPG
А это чтобы оценить наличие и размер рудиментов. Слева эксперимент, справа контроль.
P1020387.JPG
Никаких прореживаний, выстегания гороха не было.

Есть некоторые сомнения в нормальном окрашивании ягоды после обработок, это будет видно только в сентябре.
Если всё будет нормально, методикой поделюсь после созревания ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Молдавский

Сообщение АЛЕКСС »

Добрый день Константин, с большим нетерпением ждем ваших результатов.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Кишмиш Молдавский

Сообщение y_fed »

Сорт довольно поздний для меня, но как это не удивительно, вызревает третий год подряд. Поскольку особых проблем не доставляет, буду держать дальше. Не трещит, хорошо хранится, в предзимье поедается охотно. Грозди около 1 кг, да и ягоды не мелкие.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitamin62, КВН, Ключи и 257 гостей