Виноград Кишмиш красный мускат

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш красный мускат

Сообщение Марина Протасова »

Что-то заглохла тема....
Хочу показать этот сорт, правда фото не моего винограда :oops: .
Виноградарь из нашего клуба Гребеньков Валентин Александрович выращивает его и показал свой Кишмиш красный мускат на нашей выставке в Курске (в августе).
Фото куста (на переднем плане возле дома напротив веранды)
Изображение

Кишмиш красный мускат справа на столе. На тарелочках по одной (!!!) грозди :)
Изображение

По словам самого виноградаря, а ему можно верить :good: , сорт устойчивый, небольшое поражение оидиумом было, но не критично.
По вкусу - супер! (это уже моя оценка :) )
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш красный мускат

Сообщение Григоренко Александр »

В свежем виде мешают рудименты ( довольно ощутимые) а в сушенном виде ОЧЕНЬ вкусный. У него исчезает мускат, но зато приятное ощущения при раскусывание и во вкусе как будто жуешь конфету вафельную с мелкими - мелкими орешками. .
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш красный мускат

Сообщение Марина Протасова »

Саша, скажите, а наличие этих рудиментов зависит напрямую от жары и сухости климата?
Можно предположить, что сушь провоцирует растение побыстрее образовать семена. Т.е. напрашивается вывод, что в северных широтах кишмиши с рудиментами (на югах) превратятся в настоящие кишмиши...Или не так? :oops:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш красный мускат

Сообщение Григоренко Александр »

Не ведаю в полной мере, но лично у меня он уже три года плодоносит с ощутимыми рудиментами, держу только из-за муската и необыкновенного послевкусия в сушенном виде. Яркого, как в северных широтах цвета ягод тоже не было. Посмотри Вера Бова, недавно выставляла его в сушеном виде и восхищалась тоже. Не помню только в каком разделе.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш красный мускат

Сообщение Вера Бова »

ИзображениеИзображение
Во-от такой изюм! :good: :good: :good: Очень вкусный, очень сладкий. Если сравнить по вкусу с кишмишом 12-52, то в последнем очень ощутимая кислота при том же (наверное ) сахаре и одинаковом размере. А к-м Красный можно назвать классическим вкусом с оттенками сливочно- ореховых тонов. Муската конечно не слыхать, но вкус очень насыщенный. Очень маленькая косточка, ощущение кусочка печеньки. ;)
Григоренко Александр писал(а): но лично у меня он уже три года плодоносит с ощутимыми рудиментами, держу только из-за муската и необыкновенного послевкусия в сушенном виде. Яркого, как в северных широтах цвета ягод тоже не было. Посмотри Вера Бова, недавно выставляла его в сушеном виде и восхищалась тоже. Не помню только в каком разделе.
Кишмиш на фото от Сильвера. И в нем точно по одной косточке.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш красный мускат

Сообщение Елена Горшкова »

Скажите, пожалуйста, а Кишмиши Красный мускат и Сверхранний красный мускат - это одно и то же?
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш красный мускат

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Это разные формы.
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш красный мускат

Сообщение irina+ »

Трудно как то дается мне этот сорт в ОГ (с весенними ВУ) всего то оставила три сигналочки на 5 побегов, лоза не охотно зрела, да и в этом аномально жарком году, пожалуй, только этот сорт тормозит в ее вызревании.
Изображение
у нас сменилась погода и пророчат заморозки, сняла две грозди, одну оставила с наказом, пока не покраснеешь, не сниму :D
Изображение
грозди не больше 300гр ягода разнокалиберная
Изображение
Изображение
рудименты при разрезе есть, при еде не ощущаются. Ягода очень сладкая, хрУпающая плотная мякоть и очень яркий мускат, наверное, самый пронзительный, что я ела или пробовала в ягодах других сортов.
Кислоты не было в ягоде даже тогда, когда была твердой и зеленой как горох. Только за это качество буду за него бороться и танцевать с бубнами, если понадобится.
:) все красивые и яркие сорта (которыми я тоже горжусь) меркнут перед его вкусом.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Кишмиш красный мускат

Сообщение vitos »

Добрый вечер. Этот кишмиш очень понравился. В прошлом году была сигналка, в этом попал под весенние заморозки, но четыре гроздочки было, самая большая чуть меньше килограмма. Единственный виноград на участке, который при 15 бриксах воспринимается на вкус как полностью созревший с хорошим сахаром, мускатом и без выпирающей кислоты. Дальше становится только лучше. Ягоды крупные, мякоть плотная, мускат более нежный и мягкий, чем, например, у Блестящего. Без проблем довисел до начала октября, устойчивость к болячкам хорошая, после дождей не трещит, в отличие от того же Велеса, хранится очень хорошо. Единственный недостаток на мой взгляд - слабый рост в моих условиях, поэтому этой весной был привит з/з на несколько кустов сильнорослых технарей и СО-4 в количестве семи штук.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Кишмиш красный мускат

Сообщение vitos »

Добрый день. В этом сезоне на одном из кустов-трехлеток оставил семь сигналок, на фото две из них. Чем дальше, тем больше мне нравится этот кишмиш. Например, эти две сигналки у него раза в полтора больше, чем самые большие грозди у Блестящего, растущего пятый год и фото которых сегодня выкладывал в теме про Блестящего, ягоды крупные, по устойчивости к милдью и треску один из лучших на винограднике, вкус очень хороший, прекрасно висит до заморозков. Когда снял в прошлом году, провел эксперимент: хорошенько прополоскал гроздь в баке с водой, потом обдал водой из шланга (люблю чистый изюм), обсушил на улице и положил на хранение в тарелку на кухонном столе, пропало только несколько ягод и гроздь постепенно заизюмилась. Были у меня из кишмишей Премьер, Лучистый, Запорожский, Велес, РПС, Коктейль, Черный султан, но ни один из них я бы на один уровень с Красным мускатным по сумме качеств в моих условиях не поставил бы, наверное, поэтому сейчас у меня растет 11 кустов этого кишмиша - больше, чем всех остальных форм, и по весне планирую еще добавить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sers911, Наташа1003 и 188 гостей