ГФ Красотка - виноград селекции Павловского Е.Г.

Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение rserg »

АЛЕКСС писал(а):
rserg писал(а):Уже вкусная. Самые спелые ягоды содержат 17 % сахара.
Сергей, я бы уже разгружал куст, так как лозы совсем зеленые, а ведь у вас не юг. И калием бы активно поработал по листу и корневой системе.
Спасибо, Алексей. Куст уже практически полностью разгрузили. Осталось три небольшие гроздочки. Весь август раз в неделю делал внекорневые подкормки коричневым кристалоном в пропорции 100 гр на 10 литров воды. На данный момент у Красотки, как и у всех остальных кустов, идёт вызревание лоз.
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение Беличенко Дмитрий »

rserg писал(а):но при таком дождливом лете треска практически нет.
Мою третий год рвет в хлам...Удаляю...
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Татьяна Николаевна
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:25
Город: Белгород
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение Татьяна Николаевна »

Моя Красотка тоже лопнула после дождей, но удалять жалко, очень нравится.
knl-Sivakov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2014, 22:31
Город: Кинель
Подпись: Alex
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение knl-Sivakov »

У меня куст красотки растёт 6 лет. Обработка 1-2 раза ЖК в год. Ягода очень вкусная. Недостаток замечен только один - не долго можно оставлять на кусту. Пока Красотка только радует.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение Владимир-27 »

Татьяна Николаевна писал(а):Моя Красотка тоже лопнула после дождей, но удалять жалко, очень нравится.
Тоже нравится этот виноград. Но отбор очень жесткий. Дожди у нас во время созревания почти всегда. Отавил на трёхсортовом кусту одну лозу на след год. Наверно последний раз.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение irina+ »

:(
а я себе череночек заказала, планирую в ОГ, и это в нашем-то дождливом регионе :(
читаю и ужасаюсь, но, так как я Овен по гороскопу, я никогда не поверю, что нет решений и буду искать выход. Читая сообщения по сортам с регулярным треском ягод все же проскальзывают некоторые сообщения, что не было на них треска, пост фактумом выясняется, что кто то обрабатывал гиббереллином, у кого то капля, тоесть постоянная сырость и нет резких перепадов сухо-мокро, а в теме по Виктории, кажется, обработка вот таким препаратом http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=115&t=3011
он у нас в России продается как Водосбор, во многих садовых ИМ страны, в Екатеринбурге 184руб, в Ясенево(Москва) 110руб за 50 мл.
Неужели проще выкорчевать Красотку или другой великолепный сорт, чем поискать выход :(
Другое дело, если бы эти обработки не помогли, и ее выкорчевали, но в теме не увидела работы в этом направлении. Если можно что то сделать, это надо сделать.
:oops: Можно попросить обладателей Красотки обратить на это внимание? Пока мой черенок вырастет, пройдут годы, а то бы сама поучаствовала в эксперименте. Надеюсь, не сильный наглёж с моей стороны :oops:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение ValentinaN »

irina+ писал(а): а то бы сама поучаствовала в эксперименте.
Ирина, я уже участвую в в этом...посадила 2 саженца, один на глину с близко грун. водой, другой на песок. Саженцы будут зимовать вторую зиму в ОГ, ещё не плодоносили. Где - то читала если грозди прикрыть как в Японии прикрывают типа зонтика, то они не трещат и ещё им нужен кальций, но это нужно знать состав микро -элем. своей земли.
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение GregoryG »

Моя Красотка, четвертый год жизни в теплице. Оставил 13 гроздей. Все вытянула.
Обрабатывал ГК во время цветения – 30 мг/л. Грозди хорошо опылились, ягоды вытянулись, были без косточек. Хорошо окрасились в конце августа, но созрели только к 10 сентября, сахар 19-20 брикс. Ягоды плотные, очень вкусные и красивые!
Треска, как и раньше не было.
Как и в прошлом году провел эксперимент по обработке ГК – дополнительно обработал одну гроздь 30 мг/л по гороху. Результат такой же - отрицательный. Задержка с созреванием ягод примерно на 2 недели. Ничего положительного не дало. Больше вторую обработку делать не буду.
Ничем не болела при 2 профилактических обработках до и после цветения.
Вызревание лозы хорошее.
Фото двух гроздей - слева с двумя обработками ГК, справа - с одной, 14 августа.
Изображение
И фото с одной обработкой ГК, 5 сентября
Изображение
Изображение
С уважением, Григорий
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение Arsenal »

irina+ писал(а):Неужели проще выкорчевать Красотку или другой великолепный сорт, чем поискать выход :(
Другое дело, если бы эти обработки не помогли, и ее выкорчевали, но в теме не увидела работы в этом направлении. Если можно что то сделать, это надо сделать.
Ну как же, Иринушка? А опыт А.И.Сопина, как основа к опыту GregoryG? А мой опыт с брексил-кальцием, позаимствованный у других, гораздо более опытных ребят? Не трещит она, если немного защитить. А если ничего не делать, то в нашем мерзком климате и Лора потрескается, и Аркадия у плодоножек начнет трещать... да даже яблоки с грушами рискуют потрескаться в мокрый год. Про черешню вообще молчу - первая кандидатка на треск каждый сезон. Однако же терпит, треск единичный.
Недели две тому общался с товарищем из-под Новочеркасска, он вообще темы треска плодовых не понимает. Почва плюс климат!
Поэтому растите на здоровье! Дозировки отработаете на сигналках, под Ваши условия.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Моей Красотке третий год, растёт в ОГ. В прошлом году было четыре маленькие сигналки, которые провисели до конца сентября без треска. В этом году оставил семь гроздей по 400-700гр. срезал в середине сентября. ГК не применял, вместо капли, проливные дожди: треска не было. А какая красавица и вкус достойный.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 271 гость