ГФ Красотка - виноград селекции Павловского Е.Г.

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):.... мне кажется, что, переводя ягоду в бессемянное состояние, мы отчасти снимаем с нее метку "приоритет" в процессе выращивания потомства.
И в эти ягоды, с момента обработки ГК и убиения функции продолжения рода, поступает ровно столько ассимилятов, сколько нужно для вызревания мякоти, но не семян, как основы продолжения рода.
Потому обработанная ГК ягода не трещит, что в нее куст не качает столько, сколько надо для семян и чуть больше, для гарантии.

....
Версия красивая,с ней трудно не согласиться...
Но механизм описан качественно,без привлечения основ молекулярной биологии.
Поэтому она и останется красивой,пока не будет найдено научное объяснение механизмов влияния.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение Александр Кондратьев »

александр-зеленоград писал(а): Версия красивая,с ней трудно не согласиться...
Если точнее выразиться то она оригинальная ;) ... И не более того :pardon:
Arsenal писал(а):И в эти ягоды, с момента обработки ГК и убиения функции продолжения рода, поступает ровно столько ассимилятов, сколько нужно для вызревания мякоти
Ох уж эти ассимиляты ! :shock: :shock: :shock: То их надо накапливать всеми силами ,теперь вот они уже кожицу ягоды повреждают :lol: ...
Arsenal писал(а):Потому обработанная ГК ягода не трещит, что в нее куст не качает столько, сколько надо для семян и чуть больше, для гарантии.
Куст качает :yes: ... Но куст качает :pardon: воду ,влагу ,а не пресловутые ассимиляты...
Почитайте ,ознакомьтесь ,примите к сведению- Когда то для себя сохранил очень хорошую статью РАСТРЕСКИВАНИЕ ЯГОД ВИНОГРАДА На мой взгляд именно так всё и происходит как пишет А.Мчедлидзе. Мульча +фосфор и калий +стабилизация по возможности влажности ... Вода поступая в клетку может разорвать кожицу . ГК делает её толще и грубее ,фосфорнокалийные делают эластичнее и прочнее ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Почитайте ,ознакомьтесь ,примите к сведению- Когда то для себя сохранил очень хорошую статью РАСТРЕСКИВАНИЕ ЯГОД ВИНОГРАДА На мой взгляд именно так всё и происходит как пишет А.Мчедлидзе. Мульча +фосфор и калий +стабилизация по возможности влажности ... Вода поступая в клетку может разорвать кожицу . ГК делает её толще и грубее ,фосфорнокалийные делают эластичнее и прочнее ...
Саша, спасибо, давно читал и перчитывал весь сайт Мчелидзе, и не только это мнение.

Меньше всего гонюсь за красивостью версий или их оригинальностью, высказывая свои предположения.
Но если вспомнить, что кроме упомянутых г.Мчелидзе элементов не лишними являются кальций, йод, молибден и прочие, то остается согласиться что питание по фазам - сдерживающий фактор, стимулирующий как прочность, так и способность к расширению, так и сокращающий срок вызревания.
Свою версию выдвинул специально для дискуссии. Руководствовался данными уважаемых ученых людей, что у куста есть приоритетные потребители по фазам развития. Помню, что люди писали о бессемянных ягодах. Вот и предполагаю, что не все так просто с корневым и листовым питанием отдельных гроздей.
После 130-летнего (в смысле, по частоте) дождика на Красотках треснула одна ягода, причем не спелая, а только начавшая розоветь, из наиболее зеленых. Есть в гроздях гораздо больше темно-розовых, они целы. Ладно, предполагаю, что на моем участке сыграли роль склон, гряды, дренажи, периодическое пофазовое внесение питания с водой, и зеленые ягоды.
Но также думаю, что есть влияние регулярных внекорневых подкормок разным элементным составом. Устояла, и ладушки, примем как случайно достигнутый результат.

Гораздо интересней что делает с ягодой ГК. Чтобы понять это, было бы здорово иметь контрольный куст, один с ГК другой без, один с обработками по фазам, второй без них.
Короче, почти институтские исследования.
Нужны ли они институтам? Не знаю.
Лично мне интересно поговорить с умными людьми в поисках версий и пояснений. Вдруг потом что-то из обсуждений и опыта пригодится другим фанатам винограда.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Изображение
Вот моя Красотка. К сожалению в этом году растрескалась 2/3 ягод. И осы помогли. Снял урожай не дождавшись полного окраса. Но уже можно кушать. Вот читаю- что корифеи делают против растрескивания. Про мешочки уже уяснил- это от ос.
Александр Афанасьев
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 май 2015, 20:35
Город: Курск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение Александр Афанасьев »

Моей Красотке еще спеть и спеть. Первый маленький урожай, может поэтому припозднилась у и не потрескалась пока. Тьфу-тьфу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение starland »

Красотка не лопнула после сильных дождей, уже спеет. Очень хочется попробовать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Осы тоже пока не беспокоят, мешочки планируются в следующем году. :pardon:
Аватара пользователя
leosan
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 22:16
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: 53° 26' с.ш., 50° 08' в.д.; 45 м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение leosan »

У меня уже третий год трещит. Причем как раз когда уже почти поспевает! Не могу больше. Одно расстройство.Удалю.
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение rserg »

Меня в этом году Красотка порадовала. Хоть и опылилась хуже всех (много гороха) , но при таком дождливом лете треска практически нет.
Уже вкусная. Самые спелые ягоды содержат 17 % сахара.
Такие большие ягоды, а косточек всего 1-2 .
Изображение
Изображение
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение Чистякова Екатерина »

Елена Александровна писал(а):8-го сняты Красотка(2 сигналочки,держать дольше нельзя,начал лопаться горох,мухи так и хотели потрескать его вперед меня)
Моя сигналка Красотки в ОГ была снята 6 сентября, хотя поздно зацвела только 25 июня. Ни одной ягодки не треснуло от дождей, хотя птицы так и норовили клюнуть, пришлось защитить мешочком от них. Вкус фруктовый такой, сочная, мясистая, кожица хрустит, очень понравилась. Оказывается, не только мускаты вкусны и в отличии от них съесть, пожалуй, получится больше.

Изображение
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красотка, селекция Павловского

Сообщение АЛЕКСС »

rserg писал(а):Уже вкусная. Самые спелые ягоды содержат 17 % сахара.
Сергей, я бы уже разгружал куст, так как лозы совсем зеленые, а ведь у вас не юг. И калием бы активно поработал по листу и корневой системе.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сладков Виктор и 404 гостя