Красень- универсальный сорт винограда

Аватара пользователя
Alex 62
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:11
Город: Светловодск
Подпись: С ув. Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень

Сообщение Alex 62 »

Вадим из Ростова писал(а): он у вас растет на беседке или на шпалере?
Растет во дворе на высоте 2.7м.Грозди большие наверно изза большой формировки,большой запас многолетней древесины.Рукава в руку толщиной и длиной более 3м.
sergu73 писал(а):А чем он Вам для вина не подходит ?
У каждого свои вкусы.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень

Сообщение Акованцев Михаил »

Красень в Воронежской области созревает в середине августа, наравне с венгерским белым сортом Кишмиш-342.
А вот в Казахстане (Алма-Ата) по сведению Сергея Гутова, хоть по широте намного южнее Воронежа, в начале сентября ещё совсем зелёный.
То есть, в разных регионах, любой виноград вызревает в разные сроки и я не удивлюсь, если в Петербурге Красень будет вызревать.
Кисти у Красень большие, 500 гр, и более.
Но дело не в этом, а в том, что у него никогда не бывает рудиментов косточек, только сплошной сок.
Для меня, Красень, самый лучший кишмиш, для употребления в свежем виде.
А на последней официальной дегустации в Воронеже, вино из Красень (не моё) получило высший балл (10).
Лично мне это вино понравилось, и слегка напоминало Кагор.
Красень у меня очень давно, лично от Лиховского.

Изображение
Михаил
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Красень

Сообщение Вардан »

А можно Красень держать на беседке не укрывая?

Добавлено спустя 45 секунд:
Как восстанавливается после весенних минусов?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Евгений Н-ж
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 23:04
Город: Нововоронеж, дача 12 км на север, в Каменно-Верховке
Подпись: Евгений Викторович
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Красень

Сообщение Евгений Н-ж »

Вадим из Ростова писал(а):В этом году снова на своем кусте увидел сильную полярность. Уже сделал вывод, что этому сорт требуется очень короткая обрезка, на 2 глазка, потому что если обрезать больше, то первые побеги будут мизерными, а последние - мощными. Не знаю, может, это только у моего куста так, но это наблюдается из года в год одно и то же
Здравствуйте.
Ясно что мощное плечо = большой запас питательных в-в и соответствующий урожай. Не поверю я, что простой веер будет эффективнее любой формировки с большим запасом лозы; по Беликовой ли, или по примеру Веремеенко С.Г. (Закопал рукав на полметра с целыми почками, а уж потом веер!).
У самого посаженный в 15-м Красень с поллитровой бутылки с тонюсенькими корешками (купил в Воронеже) еле рос, думал не перезимует. И в 16-м начал туго-туго, но в метре от куста появился маленький свищ, хомут ставить было недосуг. Потом две подкормки курьяком и он как дунул на три метра, даже три малюсенькие кисточки заложил. Одну с пятью бусинками оставил покушать. Теперь ломаю голову как формировать.
Вадим, а если ему устроить подземный кордон и развернуть лозу на 180 градусов?
С уважением Евгений.

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
Вадим из Ростова писал(а):Я свой тоже, наверное, буду убирать - каждый год несколько хороших гроздей, а остальные осыпаются
В Звенигороде осыпается понять можно, а вот в Ростове и с твоим опытом Вадим может не спешить, проанализировать "где собака порылась". А то по твоему примеру начнём вырубать! Кстати что-то корифеи (в смысле признанные таланты в своём деле) молчат? Всем было бы интересно и полезно. У меня например, Камелот ну очень плохо опыляется хотя рядом Плевен и Монарх в 3,5 метра.
с уважением Евгений.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень

Сообщение Акованцев Михаил »

Вардан писал(а):А можно Красень держать на беседке не укрывая?

Добавлено спустя 45 секунд:
Как восстанавливается после весенних минусов?
Конечно, для беседки то, что надо!!
Мороз может держать до -26 С.
Единственный недостаток, в том, что его сразу оборвут на еду.
Очень вкусный и считаю его на сегодняшний момент (личное мнение) самым лучшим кишмишным сортом: огромные кисти и урожай, совершенно не бывает рудиментов косточек и, сплошной сок, нет и намёка на невкусную мякоть.
Михаил
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Красень

Сообщение Вардан »

Акованцев Михаил писал(а):
Вардан писал(а):А можно Красень держать на беседке не укрывая?

Добавлено спустя 45 секунд:
Как восстанавливается после весенних минусов?
Конечно, для беседки то, что надо!!
Мороз может держать до -26 С.
Единственный недостаток, в том, что его сразу оборвут на еду.
Очень вкусный и считаю его на сегодняшний момент (личное мнение) самым лучшим кишмишным сортом: огромные кисти и урожай, совершенно не бывает рудиментов косточек и, сплошной сок, нет и намёка на невкусную мякоть.
У нас этот недостаток и есть основная причина постройки беседки ;)
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень

Сообщение Lenysik85 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько оставлять гроздей на побег у Красеня - 1 или можно 2?
Кусту пятый год, первое нормальное плодоношение. В 2015-м было три небольших сигналки, в 2016 урожая не получилось из за заморозка в конце мая.
В этом году оставлено 12 побегов, формировка компактный веер. Рост мощный, коронки загнуты, пасынки уже по полметра, сегодня убирала лишнее. Кормежка от пуза сброженной травой с куряком + зола. Вот вот зацветет. Боюсь перегрузить, но и недогрузить тоже, а то опять удерет к соседям ))
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Посадил в теплице Красень для опыления гибридных сеянцев. Рост мощнейший. Дал пять сигналок, две самые большие я удалил. Окрасившиеся ягоды вполне съедобны, хотя сахар только 17 брикс. Постоянно и до сих пор выбрасывает соцветия и на пасынках и на усах. Неугомонный какой-то. Но опылитель - что надо на любой период цветения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОльгаОС
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:28
Город: Саяногорск Хакасия
Подпись: Ольга я
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение ОльгаОС »

На юге сибири Красеню пока очень нравится. Укоренялся в этом году черенком (Михаилу Акованцеву спасибо пребольшое за черенок). Нахаленыш этот Красень приличный- ЧБЗ нервно курит в сторонке. В мае через 2 дня после высадки был заморозок -9..... Ничего не укрывала.... Фронтеньяк обиделся, потрепанные морозом листы не бросил, НО пока не вызрел лозку дольше расти не стал ( месяц). Искушение поджала нижний листик (остальные листы вида не потеряли) и на 2 недели вегетацию тормазнула (непродуктивно обиделась, даже лозку не зарила). А вот Красень молодец: сразу сбросил листья все до одного, через 3-4 дня полезли новые листики вместо прежних, а через 10 дней после заморозка лопухи были краше прежних (не то что "квартирные"). Сегодня ночью было всего +10. У всех сортов коронка слегка изогнута. И только три недоросля- 2 Красеня и 1 Рудик ( спасибище за черенок Виталию Губанову) стоят с коронкой "колесом". Хоть бы с зимовкой все получилось. Даже если с вызреванием будет проблема, подвой выйдет превосходный. Это любовь....... Кстати,
Красень единственный сорт, который на вызревание лозы рост не приостанавливает. Сейчас толщина вызревшей части почти как присланный черенок! А у Михаила черенки как у Натальи Лариасовны- толстышы.
Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение Светлана Полухина »

Акованцев Михаил писал(а): 15 фев 2017, 19:20 Очень вкусный
Что то он мне вкусным не показался,грозди мелковаты,сахара мало,есть рудименты.Может это потому,что первый полноценный урожай.Может все изменится когда нарастет древесина?Я укрываю,боюсь еще маленький.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 200 гостей