ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 28 фев 2017, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Красень
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:35 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 2268 раз.
Подпись: Алексей
Оффтопик: открыть
Вардан писал(а):

В Воронеже он растет хорошо,мне кажется там и до вас не далеко.
Далековато будет. С Воронежем вообще сравнивать нельзя: уникальный климат, там все растет ;) :)

У меня в этом году Красень тоже сигналил. Посажен в пристенке, третий год. Соцветия были шикарные, по 2 на побег. Во время цветения посыпались, с частичным усыханием гребней. Обработок не проводил, а нужно обязательно, в том числе перед цветением. В итоге грозди получились небольшие растрепушки. Щипал с середины августа, на конец августа был готов. Ягода мелкая, с ноготок. Вкус очень приятный. Сахар не измерял (в этом сезоне вообще ни на чем не измерял, не до этого было). Точно помню, что за один присест съедалось совсем немного, в горле першило от сахара. Лоза вызрела отлично. В общем, Красень не для ленивых, но работать с ним можно и нужно, не зря же сортом стал.
Изображение Изображение

За это сообщение автора chumachenok поблагодарили: 15 Акованцев Михаил, Андрей Тольятти, Семенов, e46m, Евгений Родимин, ilja, Lenysik85, Nick041, olegu5, serg 58, ValentinaN, Вик, Виктор Поликарпович, Ирина Дачница и муж, Татьяна Лужки

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 14:56 
Освоившийся

Благодарил (а): 155 раз.
Подпись: Елена
Да, мой тоже сыпался сильно. После цветения дышать боялась на грозди, завязь от малейшего прикосновения осыпАлась. Там где было оставлено второе соцветие, гроздь получилась лучше. К сожалению, фото всего куста нет.

Ягоды на 17.07. На фото две небольшие грозди, смотрятся, как одна.

Изображение

31.07 окрашивание. Первые ягодки начали окрашиваться 25.07

Изображение

07.08. Самые темные ягодки можно было щипать

Изображение

За это сообщение автора Lenysik85 поблагодарили: 9 chumachenok, e46m, ilja, Nick041, svolga, Вик, Виктор Поликарпович, Владимир Александрович, Ирина Дачница и муж

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 04:04 

Фотографии: 112
Благодарил (а): 18591 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Подскажите пожалуйста какой вес кисти был у него и укрывали ли его на зиму?

Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 08:10 
Освоившийся

Благодарил (а): 155 раз.
Подпись: Елена
В первый год кисточки получились некрупные, с ладошку длиной. Не взвешивала, на даче не чем было взвесить, а до дома не довезли, слопали по дороге :) Знаю, что этот сорт может выдавать грозди по полкило и более, надеюсь и мой куст с возрастом раскачается. На зиму конечно укрываю, у нас не редкость морозы под -40, а неделька с минус 30-35 это каждую зиму обязательно, у нас даже Альфу все укрывают.
У Красеня прошлые зимы перезимовка была лучше всех (тьфу три раза), почки раскрывались абсолютно все по всей длине вызревшего прироста, 100% побегов плодноносные по 3 соцветия на каждом. Соцветия - большие пушистые метелки. Если бы не посыпался, может бы увидела гроздь в полкило. Это наблюдения в моих условиях. Из минусов - ягодки мелковаты. Но вкусный!

За это сообщение автора Lenysik85 поблагодарили: 5 chumachenok, ilja, Nick041, Пузенко Наталья, Виктор Поликарпович

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 19:36 

Фотографии: 3
Благодарил (а): 7847 раз.
Подпись: Вадим
По повод Красеня - в прошлом году я его не укрывал, и он вымерз по уровень снега. Но прошлая зима была очень неблагоприятная, может, в другие зимы было бы лучше. Этой зимой его укрыл, не хочу рисковать.
Мне этот сорт очень нравится, он очень устойчивый и вкусный, единственное, что меня напрягло - на моем кусте у него проявилась просто жуткая полярность. Я планировал его кордоном на 3 метра шпалеры, но из-за полярности у него прекрасно растут только боковые побеги, вырастают метров по 6, а то, что посередине - растет очень слабо. Так как он вымерз и этим летом дал новые побеги, я постарался теперь сформировать его очень компактно, веером, чтобы таким образом попытаться избежать полярности.

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 4 chumachenok, ilja, Пузенко Наталья, Виктор Поликарпович

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 11:23 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 1969 раз.
Подпись: Евгений
chumachenok писал(а):

У меня в этом году Красень тоже сигналил. Посажен в пристенке, третий год. Соцветия были шикарные, по 2 на побег. Во время цветения посыпались, с частичным усыханием гребней. Обработок не проводил, а нужно обязательно, в том числе перед цветением. В итоге грозди получились небольшие растрепушки. Щипал с середины августа, на конец августа был готов. Ягода мелкая, с ноготок. Вкус очень приятный. Сахар не измерял (в этом сезоне вообще ни на чем не измерял, не до этого было). Точно помню, что за один присест съедалось совсем немного, в горле першило от сахара. Лоза вызрела отлично. В общем, Красень не для ленивых, но работать с ним можно и нужно, не зря же сортом стал.
Изображение Изображение

Алексей, подскажите, Вы свой Красень выращиваете чисто в ОГ или применяете какие-либо укрытия (какие, когда)?

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил: Виктор Поликарпович

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 14:25 
Новичoк

Благодарил (а): 15 раз.
Подпись: Костя
Как Красень в сравнении с Венус? Пишут что у обоих чернично-смородиновый вкус, большая полярность, а есть ли различия?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 15:32 

Если судить по моим кустам, то между ними нет вообще ничего общего. Вкус у них совсем разный, у Красеня вкус не такой, как у Венуса, я, если честно, нигде не читал, чтобы у Красеня был чернично-смородиновый вкус... И такой полярности у Венуса я не замечал, как у Красеня... В общем, совершенно разные сорта... Похожи между собой только тем, что они бессемянные, и всё...

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 3 Евгений Родимин, ilja, Костя Д

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2016, 23:26 

В этом году снова на своем кусте увидел сильную полярность. Уже сделал вывод, что этому сорт требуется очень короткая обрезка, на 2 глазка, потому что если обрезать больше, то первые побеги будут мизерными, а последние - мощными. Не знаю, может, это только у моего куста так, но это наблюдается из года в год одно и то же

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 6 aleleo, Евгений Родимин, Iren, Ivan_S, Вик, Виктор Поликарпович

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 21:43 

Красень:

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 7 Алексей К., Евгений Родимин, ilja, Вик, Виктор Поликарпович, Виталина Витальевна, ВладиМир казак

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа